TRIUNFO      133      98     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB112
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT90
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB43
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL5
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV4
6EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC4
7JOSE MARIA EYMAEL 27PSDC1
 Brancos  17
 Nulos  13

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB100
2ANA AMELIA DE LEMOS 11PP92
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT55
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT14
 Brancos  15
 Nulos  13

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT67
2SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP64
3OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT59
4PEDRO JORGE SIMON 151PMDB53
5RUBENS GOLDENBERG 444PRP2
 Brancos  26
 Nulos  18

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos310
Comparecimento28993.23%
Abstenção216.77%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1VALDAIR GABRIEL KUHN 4099PSB78
2ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB28
3DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD18
4NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB14
5ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB13
6CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD9
7JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP9
8JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB9
9GIOVANI CHERINI 1221PDT8
10DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT7
11SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB6
12DIOGO PAZ BIER 1100PP5
13MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT5
14JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B4
15RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB3
16FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT2
17PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT2
18LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP2
19YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB2
20TERESINHA VALDUGA CARDOSO 4004PSB2
21CAIO FLAVIO QUADROS DOS SANTOS 1777PSL2
22MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB2
23GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB2
24MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT2
25JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB1
26HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT1
27CARLOS LEONARDO WIENKE 4555PSDB1
28PAULA FERREIRA ALVES 5020PSOL1
29ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM1
30JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP1
31ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB1
32LUIS CARLOS HEINZE 1144PP1
33ÂNGELA FACHINELLO 1145PP1
34FERNANDO DORNELLES MAGADAN 1269PDT1
35JOSÉ OSEAS DA COSTA 1190PP1
36AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT1
37FABIANO PEREIRA 1373PT1
38MIGUELINA PAIVA VECCHIO 1223PDT1
39ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO 6510PC do B1
40RENATO DELMAR MOLLING 1122PP1
 Brancos  23
 Nulos  2

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PSDB 5
2 PT 3
3 PSTU 1
4 PCB 1
5 PHS 1
6 PDT 1
7 PP 1
8 PTB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1EDSON MEURER BRUM 15200PMDB23
2LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB22
3MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B20
4MARCO ANTONIO LANG 10255PRB15
5ADILSON TROCA 45123PSDB12
6PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP10
7LEANDRO PEREIRA AGUIRRE 77010SD9
8MAURO CESAR ZACHER 12180PDT8
9GILMAR SOSSELLA 12333PDT8
10FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP6
11DARIO FRANCISCO DA SILVEIRA 12500PDT6
12NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT6
13CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT6
14DIVALDINO LUIZ PIRES DA SILVA 20012PSC5
15PAULO HENRIQUE DOS SANTOS 43111PV5
16MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD5
17ALEXANDRE POSTAL 15150PMDB4
18CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB4
19JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB4
20CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD4
21AIRTON JOSE DE SOUZA 11900PP4
22VICENTE PAULO DE OLIVEIRA SELISTRE 40500PSB3
23JULIANA BRIZOLA 12001PDT3
24REGINA MARIA BECKER 12580PDT3
25CEZAR PAULO MOSSINI 15915PMDB3
26LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB3
27ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO 15015PMDB2
28MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB2
29GERSON BURMANN 12312PDT2
30GERSON LUIS DE BORBA 11002PP2
31MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT2
32ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT2
33MARCELO PIRES MORAES 14114PTB2
34FLAVIO VELEDA MACIEL 77011SD1
35GERALDO PEREIRA DE MATOS FILHO 65183PC do B1
36LEANDRO ALVES DE ALMEIDA 65111PC do B1
37NELCIR REIMUNDO TESSARO 55555PSD1
38LETICIA BOLL VARGAS 55055PSD1
39JOSE TARCISO DE SOUSA 55007PSD1
40FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL1
41ARILTON SERAFIM CARDOSO 50123PSOL1
42GISELE GOMES UEQUED 40940PSB1
43PAULO CESAR SANTOS MACIEL 40160PSB1
44MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE 28050PRTB1
45ANY MACHADO ORTIZ 23200PPS1
46PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS1
47LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN 22122PR1
48MARIA HELENA SARTORI 15140PMDB1
49GABRIEL VIEIRA DE SOUZA 15000PMDB1
50TARCISIO JOÃO ZIMMERMANN 13003PT1
51VINÍCIUS DE TOMASI RIBEIRO 12612PDT1
52KALIL SEHBE NETO 12345PDT1
53MARCIO FERREIRA BINS ELY 12000PDT1
54JOEL SOUZA DE OLIVEIRA 11789PP1
55MARCIA ALEXANDRINA FLORES VALLENOTT 11777PP1
56ERNANI POLO 11411PP1
57SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP1
58MARCEL VAN HATTEM 11022PP1
59KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP1
60JOSE ANTONIO DOS SANTOS DA SILVA 77123SD1
61SERGIO PERES ALÓS 10300PRB1
 Brancos  24
 Nulos  5

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PDT 3
2 PT 3
3 PSDB 2
4 PSB 2
5 PRP 1
6 PSOL 1
7 PSD 1
8 PSTU 1
9 PMDB 1
10 PRB 1
11 DEM 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos310
Comparecimento28993.23%
Abstenção216.77%
* Candidato indeferido ou renunciante