TRIUNFO      133      88     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT74
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB71
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB9
4EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC5
5JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB3
6LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL2
7EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV1
8MAURO LUÍS IASI 21PCB1
 Brancos  10
 Nulos  7

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB68
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT45
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP40
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT6
 Brancos  15
 Nulos  9

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT58
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT51
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP28
4PEDRO JORGE SIMON 151PMDB21
5CIRO CASTILHO MACHADO 333PMN1
 Brancos  15
 Nulos  9

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos212
Comparecimento18386.32%
Abstenção2913.68%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1VALDAIR GABRIEL KUHN 4099PSB46
2JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP10
3DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD7
4DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT7
5JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB5
6SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB5
7NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB4
8JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B4
9DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT4
10JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP4
11ADEMIR FACHINI 1267PDT3
12GIOVANI CHERINI 1221PDT3
13ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB3
14ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB3
15YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB3
16HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB3
17GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB3
18JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB3
19MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT3
20HERMES SPOLAOR 1516PMDB2
21MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT2
22JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB2
23RENATO DELMAR MOLLING 1122PP2
24IVAR PAVAN 1330PT2
25RONALDO MIRO ZULKE 1300PT2
26REGINALDO CARDOSO ROCHA 4078PSB1
27CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD1
28FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT1
29LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB1
30DIOGO PAZ BIER 1100PP1
31ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB1
32ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM1
33CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR1
34EDER NEVES LEAL 2022PSC1
35LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC1
36HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT1
37CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI 4550PSDB1
 Brancos  20
 Nulos  8

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 3
2 PSC 2
3 PDT 1
4 PMDB 1
5 PP 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B10
2GILMAR SOSSELLA 12333PDT10
3LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB10
4MARCO ANTONIO LANG 10255PRB8
5MARISTELA JOSIANI PAZ 40004PSB7
6EDSON MEURER BRUM 15200PMDB7
7SERGIO BERGONSI TURRA 11333PP6
8CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT6
9JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT6
10MARCELO PIRES MORAES 14114PTB4
11MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD4
12MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT4
13CEZAR PAULO MOSSINI 15915PMDB3
14LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB3
15GERSON LUIS DE BORBA 11002PP3
16VICENTE PAULO DE OLIVEIRA SELISTRE 40500PSB3
17TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB3
18PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP3
19FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP3
20MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB2
21LEANDRO PEREIRA AGUIRRE 77010SD2
22ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA 13713PT2
23TARCISIO JOÃO ZIMMERMANN 13003PT2
24ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT2
25DARIO FRANCISCO DA SILVEIRA 12500PDT2
26MÁRCIO MIGUEL MÜLLER 14713PTB2
27VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR2
28JAIR JOSÉ MARTINS 20320PSC2
29GABRIELA MARKUS 15515PMDB1
30CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB1
31LEVI LORENZO MELO 15800PMDB1
32NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT1
33GUIOMAR VIDOR 65653PC do B1
34SERGIO PERES ALÓS 10300PRB1
35MAURO FETT SPARTA DE SOUZA 25025DEM1
36STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT1
37SANDRO CARLOS SOTILLI 40009PSB1
38ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB1
39VOLMIR JOSE MIKI BREIER 40400PSB1
40LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES 13070PT1
41REGINA MARIA BECKER 12580PDT1
42PAULO HENRIQUE DOS SANTOS 43111PV1
43MAURO CESAR ZACHER 12180PDT1
44SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP1
45VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN 15510PMDB1
46JUVIR COSTELLA 15234PMDB1
47RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB1
 Brancos  21
 Nulos  6

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PP 4
2 PT 3
3 PSDB 2
4 PC do B 2
5 PSB 1
6 PSC 1
7 PTB 1
8 PDT 1
9 PMDB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos212
Comparecimento18386.32%
Abstenção2913.68%
* Candidato indeferido ou renunciante