TRIUNFO      133      82     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT112
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB84
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB23
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL2
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV2
6EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC1
7JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB1
 Brancos  12
 Nulos  7

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB92
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT73
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP40
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT11
5EDISON ESTIVALETE BILHALVA 28PRTB2
6CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL1
 Brancos  16
 Nulos  9

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT76
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT63
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB37
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP25
5CIRO CASTILHO MACHADO 333PMN1
6JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU1
 Brancos  26
 Nulos  15

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos271
Comparecimento24490.04%
Abstenção279.96%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1VALDAIR GABRIEL KUHN 4099PSB109
2SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB10
3JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP9
4DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT9
5ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB6
6ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB5
7GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB4
8RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB3
9GIOVANI CHERINI 1221PDT3
10DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD3
11JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP2
12JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B2
13CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD2
14ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD2
15PAULA FERREIRA ALVES 5020PSOL2
16NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB2
17ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB2
18LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB2
19MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT2
20RONALDO MIRO ZULKE 1300PT1
21IVAR PAVAN 1330PT1
22MIGUELINA PAIVA VECCHIO 1223PDT1
23MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB1
24OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB1
25CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR1
26ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM1
27DIOGO PAZ BIER 1100PP1
28HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB1
29DANIEL RODRIGO VESELY 4015PSB1
30RENATO DELMAR MOLLING 1122PP1
31ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B1
32HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT1
33JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB1
34LUCAS BONI MAROSTICA 5050PSOL1
35MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT1
36ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO 6510PC do B1
37DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT1
38PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT1
39JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB1
 Brancos  28
 Nulos  8

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 5
2 PP 1
3 PSB 1
4 PMN 1
5 PRB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B22
2RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB11
3GERSON LUIS DE BORBA 11002PP10
4EDSON MEURER BRUM 15200PMDB9
5PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP8
6SERGIO BERGONSI TURRA 11333PP7
7CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT7
8LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB7
9GILMAR SOSSELLA 12333PDT6
10MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB6
11MARCELO PIRES MORAES 14114PTB6
12MARCO ANTONIO LANG 10255PRB6
13VICENTE PAULO DE OLIVEIRA SELISTRE 40500PSB5
14TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB4
15MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT4
16MARISTELA JOSIANI PAZ 40004PSB4
17JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB4
18MAURO CESAR ZACHER 12180PDT3
19LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB3
20FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP3
21LEONARDO SOARES GONÇALVES 15900PMDB3
22NESTOR PEDRO SCHWERTNER 13413PT2
23SERGIO PERES ALÓS 10300PRB2
24NELCIR REIMUNDO TESSARO 55555PSD2
25MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD2
26JOSELITA ORRICO GRÜNE 54065PPL2
27HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS 45544PSDB2
28RICARDO ROBERSON RIVERO 40030PSB2
29ANY MACHADO ORTIZ 23200PPS2
30GABRIELA MARKUS 15515PMDB2
31VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN 15510PMDB2
32PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB2
33MAURO LUIZ PETRY 77777SD1
34ALCEU OLIVEIRA DA ROSA 14118PTB1
35ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT1
36CEZAR PAULO MOSSINI 15915PMDB1
37JORGE BARBOSA DE SOUZA 17777PSL1
38LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN 22122PR1
39HERMINIO FARINHA VARGAS 55321PSD1
40THIAGO CHAVES BATISTA 27123PSDC1
41MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE 28050PRTB1
42ANTONIO GOMES 12123PDT1
43LEANDRO PEREIRA AGUIRRE 77010SD1
44VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS 40123PSB1
45AIRTON JOSE DE SOUZA 11900PP1
46MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA 11211PP1
47FELISBERTO XAVIER ESPINDOLA NETO 43123PV1
48EDI WILSON JOSE DOS SANTOS 10555PRB1
49ADILSON TROCA 45123PSDB1
50LEANDRO ALVES DE ALMEIDA 65111PC do B1
51PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL1
52FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL1
53JOSE TARCISO DE SOUSA 55007PSD1
54LUIS ROGERIO LINK 13130PT1
55IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB1
56ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO 15015PMDB1
57NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT1
58MÁRCIO MIGUEL MÜLLER 14713PTB1
59JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT1
60HÉLIO BRANDÃO DA SILVA 14277PTB1
61GUIOMAR VIDOR 65653PC do B1
62MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA 13077PT1
 Brancos  27
 Nulos  12

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 6
2 PSB 5
3 PMDB 2
4 PDT 1
5 PTB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos271
Comparecimento24490.04%
Abstenção279.96%
* Candidato indeferido ou renunciante