TRIUNFO      133      81     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT118
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB104
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB13
4EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV2
5LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL2
6EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC1
 Brancos  20
 Nulos  17

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB143
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT40
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP31
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT21
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL1
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA 28PRTB1
 Brancos  21
 Nulos  19

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT81
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT58
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB56
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP16
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU1
 Brancos  38
 Nulos  27

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos300
Comparecimento27792.33%
Abstenção237.67%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1VALDAIR GABRIEL KUHN 4099PSB38
2ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB30
3FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT30
4SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB20
5GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB14
6DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT9
7ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB7
8GIOVANI CHERINI 1221PDT6
9CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR5
10ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM5
11JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP4
12MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT3
13HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT3
14RONALDO MIRO ZULKE 1300PT3
15ADEMIR FACHINI 1267PDT3
16LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB3
17CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI 4550PSDB3
18RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB3
19DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD2
20MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT2
21CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD2
22LUIS CARLOS HEINZE 1144PP2
23MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB2
24JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB2
25MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB1
26AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT1
27JOSÉ OSEAS DA COSTA 1190PP1
28JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB1
29ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT1
30JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA 1555PMDB1
31VERLANE SCHERER JURIQUE 4511PSDB1
32ANTONIO CARLOS LUCAS 1242PDT1
33DIOGO PAZ BIER 1100PP1
34MARIA AMELIA DE MORAES FERNANDES ROSTIROLLA 4066PSB1
 Brancos  33
 Nulos  11

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 7
2 PMDB 3
3 PDT 3
4 DEM 2
5 PSDB 2
6 PHS 1
7 PSB 1
8 PSOL 1
9 PROS 1
10 PRB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT29
2EDSON MEURER BRUM 15200PMDB25
3LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB21
4ALEXANDRE POSTAL 15150PMDB12
5MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB11
6MARCELO PIRES MORAES 14114PTB11
7MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B6
8LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB6
9MAURO CESAR ZACHER 12180PDT4
10MARCO ANTONIO LANG 10255PRB4
11VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR4
12CEZAR PAULO MOSSINI 15915PMDB4
13JUVIR COSTELLA 15234PMDB4
14DARIO FRANCISCO DA SILVEIRA 12500PDT4
15JOSE LUIZ CENCI 11386PP3
16AIRTON JOSE DE SOUZA 11900PP3
17ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT3
18HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS 45544PSDB3
19GILMAR SOSSELLA 12333PDT3
20VICENTE PAULO DE OLIVEIRA SELISTRE 40500PSB3
21PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP3
22STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT2
23ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT2
24MARCOS VINICIO GARCIA DE AZEREDO 12244PDT2
25MARISTELA JOSIANI PAZ 40004PSB2
26MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE 28050PRTB2
27TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB2
28GABRIELA MARKUS 15515PMDB2
29GABRIEL VIEIRA DE SOUZA 15000PMDB2
30JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB2
31PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB2
32ALVARO DAVI BOESSIO 15170PMDB1
33CLÁUDIO JOSÉ DE VITT BARROS 14111PTB1
34JULIO GAMALIEL INCHAUSTE PIRES 15222PMDB1
35JOSE TARCISO DE SOUSA 55007PSD1
36JOSELITA ORRICO GRÜNE 54065PPL1
37MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT1
38NELCIR REIMUNDO TESSARO 55555PSD1
39ANTONIO CANDIDO ELIAS 20677PSC1
40OSMAR SEVERO 65655PC do B1
41EDUARDO WAGNER 22345PR1
42ANY MACHADO ORTIZ 23200PPS1
43PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES 25000DEM1
44GILSON ALMEIDA DE BORBA 55000PSD1
45CRISTIANA FEIJÓ 31123PHS1
46DECIO LUIZ FRANZEN 12678PDT1
47GERSON LUIS DE BORBA 11002PP1
48CLAUDIA DE AVILA ANTONINI 13200PT1
49FELISBERTO XAVIER ESPINDOLA NETO 43123PV1
50ANDRÉ LESNIK 43333PV1
51EDUARDO MERINO 10100PRB1
52ALTEMIR ANTONIO TORTELLI 13030PT1
53LUIS ANTONIO LICKS MISSEL MACHADO 11220PP1
54DANIEL BECKER PERTUZATTI 50250PSOL1
55CRISTIANO RODRIGUES AQUINO 13607PT1
56JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO 14714PTB1
57MÁRCIO MIGUEL MÜLLER 14713PTB1
58PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL1
59MAURO ROBERTO LOPES SARAIVA JUNIOR 45555PSDB1
60SERGIO LUIZ KNIPHOFF 13714PT1
61SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP1
 Brancos  25
 Nulos  11

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 5
2 PMDB 4
3 PDT 4
4 PSB 4
5 PEN 2
6 PSOL 1
7 PSDB 1
8 PSD 1
9 PTB 1
10 PP 1
11 PHS 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos300
Comparecimento27792.33%
Abstenção237.67%
* Candidato indeferido ou renunciante