TRIUNFO      133      77     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB109
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT89
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB26
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL3
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV2
6EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC1
 Brancos  11
 Nulos  10

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB93
2ANA AMELIA DE LEMOS 11PP67
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT54
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT14
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL1
 Brancos  15
 Nulos  7

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT63
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT54
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP44
4PEDRO JORGE SIMON 151PMDB40
5CIRO CASTILHO MACHADO 333PMN1
 Brancos  34
 Nulos  15

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos276
Comparecimento25190.94%
Abstenção259.06%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1VALDAIR GABRIEL KUHN 4099PSB58
2ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB16
3NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB12
4DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT10
5CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD10
6ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB9
7DIOGO PAZ BIER 1100PP7
8DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD7
9RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB6
10JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB5
11JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP4
12PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT4
13MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT4
14GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB4
15GIOVANI CHERINI 1221PDT4
16GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT3
17FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT3
18LUIS CARLOS HEINZE 1144PP3
19JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP3
20JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B3
21ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD3
22MÁRCIO SOUZA DA SILVA 4343PV3
23ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB2
24JOAO HERMINIO MARQUES DE CARVALHO E SILVA 1388PT2
25DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT2
26ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM2
27HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT2
28TIAGO CADO FERNANDES 1233PDT2
29SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB2
30ALEXANDRE RUBIO ROSO 4020PSB1
31NATALINA DA SILVA OLIVEIRA 4090PSB1
32RONALDO MIRO ZULKE 1300PT1
33ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO 6510PC do B1
34VERLANE SCHERER JURIQUE 4511PSDB1
35YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB1
36ALEXSANDER FRAGA DA SILVA 5005PSOL1
37MIGUELINA PAIVA VECCHIO 1223PDT1
38JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA 1222PDT1
39FABIANO PEREIRA 1373PT1
40TERESINHA VALDUGA CARDOSO 4004PSB1
41LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC1
42HERMES SPOLAOR 1516PMDB1
43LUCI MARI CASTRO LEITE JORGE 1303PT1
44MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT1
45RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA 1455PTB1
46PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT1
47JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB1
 Brancos  22
 Nulos  5

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 5
2 PRB 2
3 PSD 1
4 PSDB 1
5 SD 1
6 PSC 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1GILMAR SOSSELLA 12333PDT23
2LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB20
3MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B17
4EDSON MEURER BRUM 15200PMDB12
5MARCO ANTONIO LANG 10255PRB11
6ADILSON TROCA 45123PSDB8
7PAULO HENRIQUE DOS SANTOS 43111PV8
8SERGIO BERGONSI TURRA 11333PP8
9LEANDRO PEREIRA AGUIRRE 77010SD7
10MAURO CESAR ZACHER 12180PDT6
11NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT4
12MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB4
13PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL4
14FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP4
15NELCIR REIMUNDO TESSARO 55555PSD4
16CEZAR PAULO MOSSINI 15915PMDB3
17TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB3
18CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT3
19DARIO FRANCISCO DA SILVEIRA 12500PDT3
20GERSON LUIS DE BORBA 11002PP2
21THIAGO CHAVES BATISTA 27123PSDC2
22IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB2
23PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP2
24VICENTE PAULO DE OLIVEIRA SELISTRE 40500PSB2
25LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN 22122PR2
26MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD2
27JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB2
28DIVALDINO LUIZ PIRES DA SILVA 20012PSC2
29MARISTELA JOSIANI PAZ 40004PSB2
30ERNANI POLO 11411PP2
31LEANDRO ALVES DE ALMEIDA 65111PC do B2
32THIAGO PEREIRA DUARTE 12122PDT2
33FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL1
34GILSON ALMEIDA DE BORBA 55000PSD1
35EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES 65165PC do B1
36GUIOMAR VIDOR 65653PC do B1
37EDUARDO MERINO 10100PRB1
38BERNARDINO VENDRUSCOLO 90999PROS1
39KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP1
40SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP1
41GISELE GOMES UEQUED 40940PSB1
42LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB1
43MANIR JOSÉ ZENI 40240PSB1
44VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS 40123PSB1
45RICARDO ROBERSON RIVERO 40030PSB1
46LUCIA MARIBEL DASSI 15700PMDB1
47FÁBIO DE OLIVEIRA BRANCO 15550PMDB1
48JUVIR COSTELLA 15234PMDB1
49ALEXANDRE POSTAL 15150PMDB1
50NEUSA KEMPFER 15115PMDB1
51CLAIR PLINIO BORGES 15100PMDB1
52MARCELO PIRES MORAES 14114PTB1
53RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB1
54JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT1
55LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT1
56SOFIA CAVEDON NUNES 13400PT1
57ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT1
58VINÍCIUS DE TOMASI RIBEIRO 12612PDT1
59REGINA MARIA BECKER 12580PDT1
60MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT1
61AIRTON JOSE DE SOUZA 11900PP1
62JULIANA BRIZOLA 12001PDT1
 Brancos  26
 Nulos  7

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 3
2 PSDB 2
3 PSD 1
4 PEN 1
5 PSB 1
6 PSC 1
7 PV 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos276
Comparecimento25190.94%
Abstenção259.06%
* Candidato indeferido ou renunciante