TRIUNFO      133      75     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT102
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB92
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB27
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL2
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV1
6EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC1
7JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB1
 Brancos  18
 Nulos  12

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT81
2JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB78
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP33
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT14
5EDISON ESTIVALETE BILHALVA 28PRTB2
 Brancos  32
 Nulos  16

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT71
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT49
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB44
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP27
5CIRO CASTILHO MACHADO 333PMN1
6JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU1
 Brancos  37
 Nulos  26

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos282
Comparecimento25690.78%
Abstenção269.22%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1VALDAIR GABRIEL KUHN 4099PSB44
2ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB25
3ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB14
4DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD12
5MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT12
6SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB8
7MIGUELINA PAIVA VECCHIO 1223PDT8
8NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB7
9CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD6
10PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT6
11GIOVANI CHERINI 1221PDT5
12GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB5
13ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B4
14JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP4
15DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT3
16CLAUDIA RIBEIRO KOHLER 1323PT2
17LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB2
18JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP2
19RONALDO MIRO ZULKE 1300PT2
20DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT2
21ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB2
22JAYRO GABRIEL FONSECA DORNELLES 4018PSB2
23DIOGO PAZ BIER 1100PP2
24NATALINO SARAPIO 7070PT do B1
25CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI 4550PSDB1
26NATALINA DA SILVA OLIVEIRA 4090PSB1
27NARA REJANE SCHMITT PAHIM 4045PSB1
28MAURO ANTONIO LOCATELLI 4040PSB1
29DANIEL RODRIGO VESELY 4015PSB1
30EVERLEI RANGEL MARTINS 4000PSB1
31ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM1
32LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC1
33CAIO FLAVIO QUADROS DOS SANTOS 1777PSL1
34MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB1
35RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB1
36ELTON SEBASTIÃO ROSPIDE DA SILVA 1411PTB1
37CLARICE AMARAL DA SILVA 1340PT1
38AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT1
39JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB1
 Brancos  39
 Nulos  8

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 7
2 PRB 2
3 PV 2
4 PSB 1
5 PP 1
6 PDT 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B28
2EDSON MEURER BRUM 15200PMDB24
3LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB11
4MARCO ANTONIO LANG 10255PRB10
5GILMAR SOSSELLA 12333PDT9
6VICENTE PAULO DE OLIVEIRA SELISTRE 40500PSB6
7PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP6
8MARCELO PIRES MORAES 14114PTB5
9MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB5
10LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT5
11MAURO CESAR ZACHER 12180PDT5
12DANIEL DAUDT SCHAEFER 15500PMDB4
13CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT4
14NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT4
15SERGIO BERGONSI TURRA 11333PP4
16LEANDRO PEREIRA AGUIRRE 77010SD3
17AIRTON JOSE DE SOUZA 11900PP3
18NELCIR REIMUNDO TESSARO 55555PSD3
19FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP3
20ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT3
21MARISTELA JOSIANI PAZ 40004PSB3
22ELAIR LUIZ NATHANAEL DE SOUZA 14768PTB2
23HÉLIO BRANDÃO DA SILVA 14277PTB2
24GIOVANE WICKERT 13213PT2
25SERGIO PERES ALÓS 10300PRB2
26MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD2
27LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB2
28VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS 40123PSB2
29MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE 28050PRTB2
30PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS2
31ALEXANDRE POSTAL 15150PMDB2
32DIVALDINO LUIZ PIRES DA SILVA 20012PSC1
33JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB1
34GERSON LUIS DE BORBA 11002PP1
35JOSÉ CLÁUDIO FREITAS CONCEIÇÃO 25677DEM1
36LEANDRO ALVES DE ALMEIDA 65111PC do B1
37CAROLINA FRAGOSO LANGNER 40000PSB1
38SOFIA CAVEDON NUNES 13400PT1
39EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES 65165PC do B1
40EDI WILSON JOSE DOS SANTOS 10555PRB1
41ALTEMIR ANTONIO TORTELLI 13030PT1
42JOÃO ERVINO FISCHER 11112PP1
43ADILSON TROCA 45123PSDB1
44JORGE CLADISTONE POZZOBOM 45678PSDB1
45RAIZER SILVA FERREIRA 70000PT do B1
46TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB1
47JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT1
48MARCOS FANTINELI CALEGARI 15333PMDB1
49JUVIR COSTELLA 15234PMDB1
50ANA INES AFFONSO 13813PT1
51HERMINIO FARINHA VARGAS 55321PSD1
52LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN 22122PR1
 Brancos  40
 Nulos  10

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 9
2 PTB 2
3 PP 1
4 PDT 1
5 PROS 1
6 PSB 1
7 PC do B 1
8 PRB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos282
Comparecimento25690.78%
Abstenção269.22%
* Candidato indeferido ou renunciante