TRIUNFO      133      70     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB120
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT81
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB47
4EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC3
5LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL2
6EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV1
7JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB1
 Brancos  19
 Nulos  12

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ANA AMELIA DE LEMOS 11PP97
2JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB92
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT45
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT14
5EDISON ESTIVALETE BILHALVA 28PRTB1
 Brancos  23
 Nulos  14

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1PEDRO JORGE SIMON 151PMDB62
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT60
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP53
4OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT48
5RUBENS GOLDENBERG 444PRP3
6CIRO CASTILHO MACHADO 333PMN2
 Brancos  42
 Nulos  16

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos316
Comparecimento28690.51%
Abstenção309.49%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1VALDAIR GABRIEL KUHN 4099PSB73
2ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB21
3ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB18
4NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB14
5JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP12
6CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD10
7DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD9
8DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT9
9JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB8
10DIOGO PAZ BIER 1100PP6
11ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB4
12JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP4
13ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM4
14CAIO FLAVIO QUADROS DOS SANTOS 1777PSL4
15GIOVANI CHERINI 1221PDT3
16CARLOS LEONARDO WIENKE 4555PSDB3
17GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB3
18SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB2
19FABIANO PEREIRA 1373PT2
20MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT2
21MIGUELINA PAIVA VECCHIO 1223PDT2
22RENATO DELMAR MOLLING 1122PP2
23JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB2
24YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB2
25JAYRO GABRIEL FONSECA DORNELLES 4018PSB2
26TERESINHA VALDUGA CARDOSO 4004PSB2
27RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB1
28AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT1
29FERNANDO STEPHAN MARRONI 1345PT1
30HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB1
31JOSÉ OSEAS DA COSTA 1190PP1
32NATALINA DA SILVA OLIVEIRA 4090PSB1
33MOISÉS SCUSSEL NETO 1533PMDB1
34CRISTIAN ROGERS DOS SANTOS DEQUI 4420PRP1
35ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO 6510PC do B1
36PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT1
37FRANCISCO FERRARI 2300PPS1
38LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC1
39OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB1
40MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT1
 Brancos  27
 Nulos  9

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PMDB 5
2 PT 5
3 PSB 1
4 PRTB 1
5 PP 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MARCO ANTONIO LANG 10255PRB26
2MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B19
3ADILSON TROCA 45123PSDB17
4EDSON MEURER BRUM 15200PMDB15
5LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB15
6PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP12
7FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP10
8GILMAR SOSSELLA 12333PDT8
9GERSON LUIS DE BORBA 11002PP7
10LEANDRO PEREIRA AGUIRRE 77010SD7
11DARIO FRANCISCO DA SILVEIRA 12500PDT5
12LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB4
13CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT4
14ALEXANDRE POSTAL 15150PMDB4
15MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD4
16MAURO CESAR ZACHER 12180PDT4
17ROBERTO CARVALHO DE ANDRADE 11617PP3
18REGINA MARIA BECKER 12580PDT3
19NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT3
20DIVALDINO LUIZ PIRES DA SILVA 20012PSC3
21SERGIO BERGONSI TURRA 11333PP3
22JOEL SOUZA DE OLIVEIRA 11789PP2
23SERGIO PERES ALÓS 10300PRB2
24MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB2
25NELCIR REIMUNDO TESSARO 55555PSD2
26CEZAR PAULO MOSSINI 15915PMDB2
27TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB2
28JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB2
29CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB2
30LUIS ROGERIO LINK 13130PT1
31KALIL SEHBE NETO 12345PDT1
32ANA INES AFFONSO 13813PT1
33RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB1
34MARCELO PIRES MORAES 14114PTB1
35ALCEU OLIVEIRA DA ROSA 14118PTB1
36ATILAR GILBERTO GERSTNER FILHO 40999PSB1
37PAULO HENRIQUE DOS SANTOS 43111PV1
38GERALDO PEREIRA DE MATOS FILHO 65183PC do B1
39LUCIANO ELI MARTIN 15050PMDB1
40PAULO ROBERTO DA SILVA 15111PMDB1
41IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB1
42ERNANI POLO 11411PP1
43VILMAR PERIN ZANCHIN 15444PMDB1
44DANIEL DAUDT SCHAEFER 15500PMDB1
45HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS 45544PSDB1
46LEONARDO SOARES GONÇALVES 15900PMDB1
47KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP1
48JOSE LUIZ CENCI 11386PP1
49ANY MACHADO ORTIZ 23200PPS1
50PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES 25000DEM1
51JOSÉ CLÁUDIO FREITAS CONCEIÇÃO 25677DEM1
52CAROLINA FRAGOSO LANGNER 40000PSB1
53NELSON TERRES NAIBERT 40010PSB1
54RICARDO ROBERSON RIVERO 40030PSB1
55JOSÉ ANTÔNIO JUNIOR FROZZA PALADINI 40040PSB1
56ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB1
57ORDELI SAVEDRA GOMES 40190PSB1
58SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP1
59VICENTE PAULO DE OLIVEIRA SELISTRE 40500PSB1
60OLDAIR BIANCHI 40550PSB1
61EDUARDO SOARES DA ROSA 13051PT1
62ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT1
63ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT1
64DECIO LUIZ FRANZEN 12678PDT1
65JULIANA BRIZOLA 12001PDT1
66MARCIO FERREIRA BINS ELY 12000PDT1
 Brancos  27
 Nulos  11

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PP 4
2 PSB 4
3 PT 3
4 PTB 2
5 PSD 2
6 PSDB 1
7 PRP 1
8 PRB 1
9 PRTB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos316
Comparecimento28690.51%
Abstenção309.49%
* Candidato indeferido ou renunciante