TRIUNFO      133      60      93

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT183
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB104
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB18
4EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC3
 Brancos  15
 Nulos  14

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB105
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT94
3CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT58
4ANA AMELIA DE LEMOS 11PP51
 Brancos  22
 Nulos  7

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT121
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT73
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB57
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP26
5RUBENS GOLDENBERG 444PRP1
6JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU1
 Brancos  31
 Nulos  27

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos382
Comparecimento33788.22%
Abstenção4511.78%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT50
2GIOVANI CHERINI 1221PDT35
3ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB32
4VALDAIR GABRIEL KUHN 4099PSB27
5JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP16
6AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT11
7RONALDO MIRO ZULKE 1300PT8
8GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB7
9RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB6
10NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB6
11CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI 4550PSDB6
12DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT6
13DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD5
14ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB4
15OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB4
16MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB4
17DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT4
18FERNANDO STEPHAN MARRONI 1345PT4
19ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM3
20ADEMIR FACHINI 1267PDT3
21JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B3
22JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB3
23YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB3
24ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB3
25JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB3
26JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB2
27SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB2
28MIGUELINA PAIVA VECCHIO 1223PDT2
29LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB2
30CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR2
31EDER NEVES LEAL 2022PSC2
32MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT1
33WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA 1299PDT1
34HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB1
35DANIEL RODRIGO VESELY 4015PSB1
36JAQUELINE MARQUES DE SOUZA 1277PDT1
37MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB1
38AILTON JOSE DOS SANTOS GOULARTE 1211PDT1
39JOSÉ OSEAS DA COSTA 1190PP1
40RENATO DELMAR MOLLING 1122PP1
41LUIS CARLOS HEINZE 1144PP1
42TIAGO CADO FERNANDES 1233PDT1
 Brancos  32
 Nulos  6

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PDT 7
2 PT 7
3 PMDB 4
4 PR 1
5 PSB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT48
2LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB28
3EDSON MEURER BRUM 15200PMDB24
4GILMAR SOSSELLA 12333PDT20
5PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP19
6ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT16
7MAURO CESAR ZACHER 12180PDT15
8MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B9
9JOSE LUIZ CENCI 11386PP8
10ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT8
11HÉLIO BRANDÃO DA SILVA 14277PTB8
12MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB6
13GABRIELA MARKUS 15515PMDB5
14THIAGO PEREIRA DUARTE 12122PDT5
15TARCISIO JOÃO ZIMMERMANN 13003PT4
16JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB4
17JUVIR COSTELLA 15234PMDB4
18JULIO GAMALIEL INCHAUSTE PIRES 15222PMDB3
19EBERSON LUIS FERNANDES 13777PT3
20GERSON LUIS DE BORBA 11002PP3
21MARCO ANTONIO LANG 10255PRB3
22VINÍCIUS DE TOMASI RIBEIRO 12612PDT3
23DARIO FRANCISCO DA SILVEIRA 12500PDT3
24TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB3
25SERGIO LUIZ KNIPHOFF 13714PT2
26LUIZ CARLOS CASAGRANDE 13666PT2
27GIOVANE WICKERT 13213PT2
28OSMAR SEVERO 65655PC do B2
29MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD2
30GILSON ALMEIDA DE BORBA 55000PSD2
31VALDIR TRINDADE DA SILVA 43234PV2
32LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB2
33ALEXANDRE POSTAL 15150PMDB2
34CLAIR PLINIO BORGES 15100PMDB2
35CLAUDIA DE AVILA ANTONINI 13200PT1
36PAULO REMI SILVEIRA MARTINS 14300PTB1
37MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT1
38CEZAR PAULO MOSSINI 15915PMDB1
39CARLOS ALEXANDRE GONÇALVES 22000PR1
40PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS1
41MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE 28050PRTB1
42HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS 45544PSDB1
43GELSON HEURICH 43001PV1
44RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB1
45CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB1
46GERSON BURMANN 12312PDT1
47EDUARDO MERINO 10100PRB1
48ALOISIO TALSO CLASSMANN 14200PTB1
49JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO 14714PTB1
50RICARDO HOWES CARPES 13131PT1
 Brancos  24
 Nulos  7

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PDT 9
2 PT 3
3 PSB 2
4 PMDB 2
5 PTB 1
6 PP 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos382
Comparecimento33788.22%
Abstenção4511.78%
* Candidato indeferido ou renunciante