TRIUNFO      133      55     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT116
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB67
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB30
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL3
5JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB3
6EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC1
 Brancos  21
 Nulos  18

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT86
2JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB61
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP51
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT15
 Brancos  34
 Nulos  12

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT72
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT46
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB40
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP30
 Brancos  50
 Nulos  21

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos292
Comparecimento25988.70%
Abstenção3311.30%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1VALDAIR GABRIEL KUHN 4099PSB43
2ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB20
3MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT15
4DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD10
5MIGUELINA PAIVA VECCHIO 1223PDT10
6CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD7
7GIOVANI CHERINI 1221PDT6
8ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB6
9RONALDO MIRO ZULKE 1300PT5
10SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB5
11DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT5
12GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB5
13PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT5
14JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB4
15NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB3
16IVAR PAVAN 1330PT3
17ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO 6510PC do B3
18JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP3
19DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT2
20ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B2
21ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB2
22CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR2
23ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM2
24JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B1
25LUCAS BONI MAROSTICA 5050PSOL1
26BERNARDO ALVES CORREA 5002PSOL1
27CELSO DALBERTO 5001PSOL1
28CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI 4550PSDB1
29PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA 4524PSDB1
30PATRICIA FISCHBORN 4512PSDB1
31ALEXANDRE RUBIO ROSO 4020PSB1
32MATHEUS PEREIRA GOMES 1616PSTU1
33MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB1
34JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB1
35FABIANO PEREIRA 1373PT1
36HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT1
37SILVIO LUCIANO DA SILVA RIBEIRO 1250PDT1
38FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT1
39TIAGO CADO FERNANDES 1233PDT1
40AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT1
41MARELI LERNER VOGEL 1177PP1
42RONNIE PETERSON COLPO MELLO 1123PP1
43JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP1
44DIOGO PAZ BIER 1100PP1
 Brancos  46
 Nulos  8

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 7
2 PRB 2
3 PMDB 2
4 SD 1
5 PSTU 1
6 PSB 1
7 PSOL 1
8 PDT 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B30
2EDSON MEURER BRUM 15200PMDB20
3LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB9
4MARCO ANTONIO LANG 10255PRB7
5GILMAR SOSSELLA 12333PDT7
6LEANDRO PEREIRA AGUIRRE 77010SD6
7CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT5
8MAURO CESAR ZACHER 12180PDT5
9FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP5
10MARISTELA JOSIANI PAZ 40004PSB5
11MARCELO PIRES MORAES 14114PTB5
12LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT4
13NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT4
14SERGIO BERGONSI TURRA 11333PP4
15PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP4
16GABRIELA MARKUS 15515PMDB4
17MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE 28050PRTB3
18RODRIGO MOREIRA BELTRAO 13333PT3
19DARIO FRANCISCO DA SILVEIRA 12500PDT3
20DANIEL DAUDT SCHAEFER 15500PMDB2
21LORENI DA SILVA MACIEL 13614PT2
22MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD2
23GERSON BURMANN 12312PDT2
24NELCIR REIMUNDO TESSARO 55555PSD2
25ALVARO DAVI BOESSIO 15170PMDB2
26LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB2
27VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR2
28SOFIA CAVEDON NUNES 13400PT2
29LEANDRO ALVES DE ALMEIDA 65111PC do B1
30HERMINIO FARINHA VARGAS 55321PSD1
31HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS 45544PSDB1
32GABRIELA CRUZ DA SILVA 45500PSDB1
33VALDIR TRINDADE DA SILVA 43234PV1
34VICENTE PAULO DE OLIVEIRA SELISTRE 40500PSB1
35JAIR ROBERTO JASPER 40125PSB1
36RICARDO ROBERSON RIVERO 40030PSB1
37PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS1
38DIVALDINO LUIZ PIRES DA SILVA 20012PSC1
39IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB1
40MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB1
41ANA INES AFFONSO 13813PT1
42ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA 13713PT1
43LUIZ CARLOS CASAGRANDE 13666PT1
44JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT1
45GIOVANE WICKERT 13213PT1
46KALIL SEHBE NETO 12345PDT1
47AIRTON JOSE DE SOUZA 11900PP1
48JOSE FRANCISCO MALLMANN 10777PRB1
49CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD1
50EDI WILSON JOSE DOS SANTOS 10555PRB1
 Brancos  50
 Nulos  8

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 7
2 PP 5
3 PDT 4
4 PMDB 2
5 PSDB 2
6 SD 2
7 PT do B 1
8 PC do B 1
9 PSD 1
10 PSOL 1
11 PSB 1
12 PRP 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos292
Comparecimento25988.70%
Abstenção3311.30%
* Candidato indeferido ou renunciante