TRIUNFO      133      53     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB130
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT89
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB31
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL6
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV1
6JOSE MARIA EYMAEL 27PSDC1
7MAURO LUÍS IASI 21PCB1
8EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC1
9JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB1
 Brancos  21
 Nulos  14

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB94
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT66
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP53
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT29
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL2
6HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO 21PCB1
 Brancos  29
 Nulos  22

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT64
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT63
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB60
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP35
5RUBENS GOLDENBERG 444PRP1
6JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU1
7CIRO CASTILHO MACHADO 333PMN1
 Brancos  42
 Nulos  29

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos328
Comparecimento29690.24%
Abstenção329.76%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1VALDAIR GABRIEL KUHN 4099PSB62
2DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD28
3MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT18
4ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB13
5ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB12
6CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD12
7DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT12
8GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB11
9RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB9
10GIOVANI CHERINI 1221PDT8
11FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT4
12MIGUELINA PAIVA VECCHIO 1223PDT4
13NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB4
14SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB4
15JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB3
16YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB3
17FABIANO PEREIRA 1373PT3
18JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B3
19CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR3
20JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB2
21DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT2
22JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP2
23DIOGO PAZ BIER 1100PP2
24ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB2
25IVAR PAVAN 1330PT1
26PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT1
27HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT1
28ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM1
29NATALINO SARAPIO 7070PT do B1
30RONALDO MIRO ZULKE 1300PT1
31ANTONIO CARLOS LUCAS 1242PDT1
32GELCI DE LURDES SCHUSTER 1213PDT1
33JOSÉ OSEAS DA COSTA 1190PP1
34BERNARDO ALVES CORREA 5002PSOL1
35ALEXSANDER FRAGA DA SILVA 5005PSOL1
36LUCAS BONI MAROSTICA 5050PSOL1
37LUIS CARLOS HEINZE 1144PP1
38ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B1
39JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP1
40FERNANDO STEPHAN MARRONI 1345PT1
41CAIO FLAVIO QUADROS DOS SANTOS 1777PSL1
 Brancos  30
 Nulos  11

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 4
2 PDT 2
3 PP 2
4 PRP 1
5 PSB 1
6 SD 1
7 PTB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1GILMAR SOSSELLA 12333PDT19
2EDSON MEURER BRUM 15200PMDB18
3MARCO ANTONIO LANG 10255PRB17
4LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB16
5MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B15
6PAULO HENRIQUE DOS SANTOS 43111PV13
7AIRTON JOSE DE SOUZA 11900PP13
8NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT12
9JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB7
10MAURO CESAR ZACHER 12180PDT7
11LEANDRO PEREIRA AGUIRRE 77010SD6
12DARIO FRANCISCO DA SILVEIRA 12500PDT6
13NELCIR REIMUNDO TESSARO 55555PSD5
14MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD5
15PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP5
16MARCELO PIRES MORAES 14114PTB4
17VICENTE PAULO DE OLIVEIRA SELISTRE 40500PSB4
18TARCISIO JOÃO ZIMMERMANN 13003PT4
19CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT3
20MARISTELA JOSIANI PAZ 40004PSB3
21GERSON LUIS DE BORBA 11002PP3
22JOSE TARCISO DE SOUSA 55007PSD3
23ADILSON TROCA 45123PSDB3
24GIOVANE WICKERT 13213PT2
25KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP2
26SERGIO PERES ALÓS 10300PRB2
27ALEXANDRE SZEKIR 43210PV2
28MAURO FETT SPARTA DE SOUZA 25025DEM2
29CEZAR PAULO MOSSINI 15915PMDB2
30DANIEL DAUDT SCHAEFER 15500PMDB2
31ALEXANDRE POSTAL 15150PMDB2
32CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB2
33IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB1
34ANA INES AFFONSO 13813PT1
35STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT1
36OSMAR SEVERO 65655PC do B1
37FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP1
38LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN 22122PR1
39VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR1
40RAIZER SILVA FERREIRA 70000PT do B1
41ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT1
42SANDRO CARLOS SOTILLI 40009PSB1
43LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB1
44ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT1
45REGINA MARIA BECKER 12580PDT1
46CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD1
47MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT1
48GERSON BURMANN 12312PDT1
49FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL1
50PAULO SCHAEFER 54013PPL1
51THIAGO PEREIRA DUARTE 12122PDT1
52LUCIANO ELI MARTIN 15050PMDB1
53GABRIEL VIEIRA DE SOUZA 15000PMDB1
54DANIEL LUIZ BORDIGNON 13456PT1
55JOEL SOUZA DE OLIVEIRA 11789PP1
56JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT1
57RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB1
58SERGIO BERGONSI TURRA 11333PP1
 Brancos  30
 Nulos  12

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 6
2 PDT 4
3 PMDB 3
4 PP 2
5 SD 1
6 PSB 1
7 PV 1
8 PRP 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos328
Comparecimento29690.24%
Abstenção329.76%
* Candidato indeferido ou renunciante