TRIUNFO      133      51     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB122
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT68
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB30
4EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV2
5LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL1
6JOSÉ MARIA DE ALMEIDA 16PSTU1
7JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB1
 Nulos  9
 Brancos  9

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB88
2ANA AMELIA DE LEMOS 11PP68
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT41
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT16
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL1
 Nulos  16
 Brancos  13

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT52
2PEDRO JORGE SIMON 151PMDB51
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP50
4OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT47
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU1
6RUBENS GOLDENBERG 444PRP1
 Brancos  23
 Nulos  18

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos274
Comparecimento24388.69%
Abstenção3111.31%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1VALDAIR GABRIEL KUHN 4099PSB45
2ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB16
3DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD13
4NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB12
5ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB11
6GIOVANI CHERINI 1221PDT10
7DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT9
8CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD9
9MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT9
10JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP9
11GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB8
12JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP7
13ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM4
14DIOGO PAZ BIER 1100PP4
15ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB3
16JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB3
17FABIANO PEREIRA 1373PT2
18DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT2
19FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT2
20MIGUELINA PAIVA VECCHIO 1223PDT2
21JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB2
22YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB2
23MOISÉS SCUSSEL NETO 1533PMDB1
24ALDA CATARINA OLIVIER 1611PSTU1
25IVAR PAVAN 1330PT1
26GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT1
27HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB1
28JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB1
29RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB1
30MÁRCIO SOUZA DA SILVA 4343PV1
31JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B1
32AILTON JOSE DOS SANTOS GOULARTE 1211PDT1
33LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP1
34JOAO HERMINIO MARQUES DE CARVALHO E SILVA 1388PT1
35ADEMIR FACHINI 1267PDT1
 Brancos  18
 Nulos  10

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PMDB 4
2 PT 3
3 PSD 2
4 PP 2
5 PSB 2
6 PRP 1
7 PRB 1
8 SD 1
9 PDT 1
10 PSTU 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1GILMAR SOSSELLA 12333PDT19
2LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB18
3MARCO ANTONIO LANG 10255PRB17
4EDSON MEURER BRUM 15200PMDB16
5MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B13
6FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP9
7MAURO CESAR ZACHER 12180PDT9
8SERGIO BERGONSI TURRA 11333PP7
9PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP7
10PAULO HENRIQUE DOS SANTOS 43111PV6
11CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT6
12LEANDRO PEREIRA AGUIRRE 77010SD5
13NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT5
14ERNANI POLO 11411PP4
15SERGIO PERES ALÓS 10300PRB4
16NELCIR REIMUNDO TESSARO 55555PSD4
17ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB3
18IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB3
19TARCISIO JOÃO ZIMMERMANN 13003PT2
20RICARDO ROBERSON RIVERO 40030PSB2
21MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD2
22ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT2
23MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE 28050PRTB2
24ALEXANDRE POSTAL 15150PMDB2
25ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT2
26LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB2
27ANTONIO GOMES 12123PDT2
28DARIO FRANCISCO DA SILVEIRA 12500PDT2
29SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP1
30JULIO GAMALIEL INCHAUSTE PIRES 15222PMDB1
31JUVIR COSTELLA 15234PMDB1
32DANIEL DAUDT SCHAEFER 15500PMDB1
33BENHUR LUCÍDIO TERRA DOS SANTOS 15678PMDB1
34TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB1
35MARISTELA JOSIANI PAZ 40004PSB1
36JOSÉ ANTÔNIO JUNIOR FROZZA PALADINI 40040PSB1
37VICENTE PAULO DE OLIVEIRA SELISTRE 40500PSB1
38MARCEL VAN HATTEM 11022PP1
39GERSON LUIS DE BORBA 11002PP1
40PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL1
41FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL1
42OSVALDO PADILHA 51777PEN1
43BERNARDINO VENDRUSCOLO 90999PROS1
44LEANDRO ALVES DE ALMEIDA 65111PC do B1
45EDI WILSON JOSE DOS SANTOS 10555PRB1
46PAULO ROBERTO DA SILVA 15111PMDB1
47JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO 14714PTB1
48JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB1
49CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB1
50JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT1
51JOÃO ERVINO FISCHER 11112PP1
52LORENI DA SILVA MACIEL 13614PT1
53STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT1
54EDUARDO SOARES DA ROSA 13051PT1
55NELSON SPOLAOR 13000PT1
56FLAVIO LUIZ LAMMEL 12125PDT1
57JOEL SOUZA DE OLIVEIRA 11789PP1
58QUELIN CRISTINE DA SILVA VARGAS 11321PP1
 Brancos  16
 Nulos  9

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 4
2 PP 2
3 SD 1
4 PSB 1
5 PSDB 1
6 PSD 1
7 PMDB 1
8 PDT 1
9 PSTU 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos274
Comparecimento24388.69%
Abstenção3111.31%
* Candidato indeferido ou renunciante