TRIUNFO      133      119     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT90
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB53
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB28
4EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC5
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV2
6LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL2
 Nulos  11
 Brancos  8

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB80
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT50
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP29
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT16
5EDISON ESTIVALETE BILHALVA 28PRTB3
 Brancos  11
 Nulos  10

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT57
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT42
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB39
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP16
 Brancos  29
 Nulos  16

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos221
Comparecimento19990.05%
Abstenção229.95%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1VALDAIR GABRIEL KUHN 4099PSB71
2RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB14
3ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB8
4ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB8
5GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB6
6LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC5
7JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B5
8ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM5
9DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD5
10FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT4
11DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT3
12RONALDO MIRO ZULKE 1300PT3
13ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB3
14GIOVANI CHERINI 1221PDT3
15JOSÉ OSEAS DA COSTA 1190PP3
16MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB2
17MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT2
18HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT2
19SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB2
20ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B1
21CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR1
22JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB1
23TIAGO CADO FERNANDES 1233PDT1
24JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP1
 Brancos  25
 Nulos  6

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PMDB 3
2 PT 2
3 PSB 2
4 PV 1
5 PRP 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B18
2JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB13
3EDSON MEURER BRUM 15200PMDB13
4GERSON LUIS DE BORBA 11002PP12
5MARCO ANTONIO LANG 10255PRB8
6MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE 28050PRTB7
7GILMAR SOSSELLA 12333PDT6
8SERGIO PERES ALÓS 10300PRB5
9JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT4
10DARIO FRANCISCO DA SILVEIRA 12500PDT4
11MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT3
12AIRTON JOSE DE SOUZA 11900PP3
13ALEXANDRE POSTAL 15150PMDB3
14EDUARDO RAFAEL VIERA OLIVERA 55755PSD3
15LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB3
16LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB3
17JUVIR COSTELLA 15234PMDB3
18MARCELO PIRES MORAES 14114PTB2
19GISELE GOMES UEQUED 40940PSB2
20NESTOR PEDRO SCHWERTNER 13413PT2
21NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT2
22MARISTELA JOSIANI PAZ 40004PSB2
23VICENTE PAULO DE OLIVEIRA SELISTRE 40500PSB2
24DECIO LUIZ FRANZEN 12678PDT2
25ORDELI SAVEDRA GOMES 40190PSB2
26CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD2
27JAIR JOSÉ MARTINS 20320PSC1
28ANY MACHADO ORTIZ 23200PPS1
29PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES 25000DEM1
30AILTON DOS SANTOS MACHADO 11100PP1
31CRISTIAN ALEXANDRE STRACK 10411PRB1
32FABIO ALVES DA SILVEIRA 65663PC do B1
33HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS 45544PSDB1
34RICARDO RAFAEL BARKFELD 51222PEN1
35MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD1
36NELCIR REIMUNDO TESSARO 55555PSD1
37RICARDO HOWES CARPES 13131PT1
38MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA 13077PT1
39GABRIELA MARKUS 15515PMDB1
40GERALDO PEREIRA DE MATOS FILHO 65183PC do B1
41PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP1
42ALVARO DAVI BOESSIO 15170PMDB1
43BERNARDINO VENDRUSCOLO 90999PROS1
44LUCIANO ELI MARTIN 15050PMDB1
45MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB1
46CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT1
47ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT1
48ANA INES AFFONSO 13813PT1
 Brancos  23
 Nulos  10

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PMDB 3
2 PSB 3
3 PDT 2
4 PRTB 1
5 PV 1
6 PSDB 1
7 PC do B 1
8 PT 1
9 PP 1
10 DEM 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos221
Comparecimento19990.05%
Abstenção229.95%
* Candidato indeferido ou renunciante