TRIUNFO      133      118     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB113
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT80
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB29
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL7
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV3
6EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC1
7JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB1
 Brancos  17
 Nulos  11

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB99
2ANA AMELIA DE LEMOS 11PP61
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT48
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT23
 Brancos  19
 Nulos  12

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT72
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT69
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB45
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP36
5RUBENS GOLDENBERG 444PRP1
 Brancos  26
 Nulos  13

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos296
Comparecimento26288.51%
Abstenção3411.49%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1VALDAIR GABRIEL KUHN 4099PSB70
2DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD17
3ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB13
4DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT12
5ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB11
6DIOGO PAZ BIER 1100PP10
7NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB10
8GIOVANI CHERINI 1221PDT9
9JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP7
10CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD7
11JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB6
12JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP6
13MIGUELINA PAIVA VECCHIO 1223PDT4
14MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT4
15PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT4
16GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB3
17CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR3
18JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B3
19JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB3
20MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT3
21HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB2
22SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB2
23ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B2
24TIAGO CADO FERNANDES 1233PDT2
25JOSÉ OSEAS DA COSTA 1190PP2
26NATALINO SARAPIO 7070PT do B1
27CELSO DALBERTO 5001PSOL1
28ALEXANDRE RUBIO ROSO 4020PSB1
29ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB1
30ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM1
31CAIO FLAVIO QUADROS DOS SANTOS 1777PSL1
32RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA 1455PTB1
33DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT1
34FERNANDO STEPHAN MARRONI 1345PT1
35HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT1
36GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT1
37RONALDO MIRO ZULKE 1300PT1
38WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA 1299PDT1
39FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT1
40RENATO DELMAR MOLLING 1122PP1
41FABIANO PEREIRA 1373PT1
 Brancos  20
 Nulos  6

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PP 1
2 PT 1
3 PPL 1
4 PSB 1
5 PMDB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B29
2GILMAR SOSSELLA 12333PDT22
3EDSON MEURER BRUM 15200PMDB14
4MARCO ANTONIO LANG 10255PRB12
5LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB11
6PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP8
7NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT8
8MAURO CESAR ZACHER 12180PDT6
9LEANDRO PEREIRA AGUIRRE 77010SD5
10SERGIO PERES ALÓS 10300PRB5
11NELCIR REIMUNDO TESSARO 55555PSD5
12MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD4
13CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT4
14MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB4
15JUVIR COSTELLA 15234PMDB3
16VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR3
17VICENTE PAULO DE OLIVEIRA SELISTRE 40500PSB3
18REGINA MARIA BECKER 12580PDT3
19IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB3
20GERSON LUIS DE BORBA 11002PP2
21FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP2
22SERGIO BERGONSI TURRA 11333PP2
23ERNANI POLO 11411PP2
24MARCOS VINICIO GARCIA DE AZEREDO 12244PDT2
25EDUARDO SOARES DA ROSA 13051PT2
26JOSÉ SIDNEY NUNES DE ALMEIDA 13500PT2
27ALEXANDRE POSTAL 15150PMDB2
28MARISTELA JOSIANI PAZ 40004PSB2
29LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB2
30PAULO HENRIQUE DOS SANTOS 43111PV2
31HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS 45544PSDB2
32SANDRA REGINA KAMINSKI ROCHA 51010PEN2
33RAIZER SILVA FERREIRA 70000PT do B2
34CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD2
35EDI WILSON JOSE DOS SANTOS 10555PRB1
36HERMINIO FARINHA VARGAS 55321PSD1
37IDIVAR FRANCISCO APPIO 11222PP1
38AIRTON JOSE DE SOUZA 11900PP1
39JULIANA BRIZOLA 12001PDT1
40THIAGO PEREIRA DUARTE 12122PDT1
41GERSON BURMANN 12312PDT1
42VINÍCIUS DE TOMASI RIBEIRO 12612PDT1
43ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT1
44ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT1
45ALTEMIR ANTONIO TORTELLI 13030PT1
46LUIS ROGERIO LINK 13130PT1
47SOFIA CAVEDON NUNES 13400PT1
48NESTOR PEDRO SCHWERTNER 13413PT1
49LUIZ CARLOS CASAGRANDE 13666PT1
50ANA INES AFFONSO 13813PT1
51CLÁUDIO JOSÉ DE VITT BARROS 14111PTB1
52MARCELO PIRES MORAES 14114PTB1
53PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB1
54MÁRCIO MIGUEL MÜLLER 14713PTB1
55GABRIEL VIEIRA DE SOUZA 15000PMDB1
56NEUSA KEMPFER 15115PMDB1
57GABRIELA MARKUS 15515PMDB1
58LUCIA MARIBEL DASSI 15700PMDB1
59LEONARDO SOARES GONÇALVES 15900PMDB1
60CEZAR PAULO MOSSINI 15915PMDB1
61LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN 22122PR1
62PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS1
63EDISON OSVALDO ARNT 25555DEM1
64MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE 28050PRTB1
65JONAS KLAUS 33333PMN1
66RICARDO ROBERSON RIVERO 40030PSB1
67VOLMIR JOSE MIKI BREIER 40400PSB1
68ADILSON TROCA 45123PSDB1
69PEDRO OZORIO PEREIRA 45600PSDB1
70ANAI MARIA DE SOUZA 50055PSOL1
71ARILTON SERAFIM CARDOSO 50123PSOL1
72MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA 11211PP1
 Brancos  26
 Nulos  6

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PP 3
2 PT 2
3 PSL 1
4 PSB 1
5 PEN 1
6 PDT 1
7 PTB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos296
Comparecimento26288.51%
Abstenção3411.49%
* Candidato indeferido ou renunciante