TRIUNFO      133      116     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT89
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB87
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB29
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL11
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV5
6EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC5
 Brancos  18
 Nulos  14

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB78
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT65
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP46
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT22
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL3
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA 28PRTB1
 Brancos  26
 Nulos  17

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT63
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT55
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB50
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP35
5RUBENS GOLDENBERG 444PRP1
6JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU1
 Brancos  35
 Nulos  18

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos306
Comparecimento25884.31%
Abstenção4815.69%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1VALDAIR GABRIEL KUHN 4099PSB51
2ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB26
3MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT15
4DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD14
5NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB12
6DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT10
7CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD9
8DIOGO PAZ BIER 1100PP8
9ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM5
10YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB5
11ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB4
12JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB3
13ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB3
14RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB3
15FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT3
16GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB2
17DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT2
18MIGUELINA PAIVA VECCHIO 1223PDT2
19GIOVANI CHERINI 1221PDT2
20JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP2
21JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP2
22NATALINO SARAPIO 7070PT do B2
23ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO 6510PC do B2
24ADÃO AURELIO NAFFIN 5112PEN2
25BERNARDO ALVES CORREA 5002PSOL2
26OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB1
27MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB1
28JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB1
29JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB1
30ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B1
31LUCAS BONI MAROSTICA 5050PSOL1
32CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR1
33SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB1
34EDISON LUIS LAGO DA SILVA 1227PDT1
35AIRTO JOAO FERRONATO 4050PSB1
36HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB1
37LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC1
38JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B1
 Brancos  29
 Nulos  8

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 7
2 PDT 3
3 SD 1
4 PRTB 1
5 PSB 1
6 PC do B 1
7 PP 1
8 PRB 1
9 PMDB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MARCO ANTONIO LANG 10255PRB25
2GILMAR SOSSELLA 12333PDT19
3MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B19
4LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB13
5NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT9
6MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD7
7CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT7
8LEANDRO PEREIRA AGUIRRE 77010SD7
9VICENTE PAULO DE OLIVEIRA SELISTRE 40500PSB5
10MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB5
11DARIO FRANCISCO DA SILVEIRA 12500PDT4
12LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB4
13PAULO HENRIQUE DOS SANTOS 43111PV3
14ANA INES AFFONSO 13813PT3
15JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB3
16PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP3
17EDSON MEURER BRUM 15200PMDB3
18GERSON LUIS DE BORBA 11002PP3
19MARISTELA JOSIANI PAZ 40004PSB3
20NELSON SPOLAOR 13000PT2
21RAIZER SILVA FERREIRA 70000PT do B2
22VALDIR TRINDADE DA SILVA 43234PV2
23ADILSON TROCA 45123PSDB2
24GABRIELA MARKUS 15515PMDB2
25JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT2
26FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP2
27JOSE CLEMENTE DA SILVA CORREA 13190PT2
28GISELE GOMES UEQUED 40940PSB2
29NELCIR REIMUNDO TESSARO 55555PSD2
30DANIEL DAUDT SCHAEFER 15500PMDB2
31ABILIO CESAR ALVES 70555PT do B1
32LEANDRO ALVES DE ALMEIDA 65111PC do B1
33JOSE TARCISO DE SOUSA 55007PSD1
34SANDRA REGINA KAMINSKI ROCHA 51010PEN1
35RICARDO ROBERSON RIVERO 40030PSB1
36CAROLINA FRAGOSO LANGNER 40000PSB1
37MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE 28050PRTB1
38PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES 25000DEM1
39PERCI PEREIRA 17612PSL1
40VERA JUSTINA GUASSO 16123PSTU1
41CEZAR PAULO MOSSINI 15915PMDB1
42MARIA HELENA SARTORI 15140PMDB1
43IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB1
44MÁRCIO MIGUEL MÜLLER 14713PTB1
45CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB1
46MARCELO PIRES MORAES 14114PTB1
47REGINA MARIA BECKER 12580PDT1
48GERSON BURMANN 12312PDT1
49MAURO CESAR ZACHER 12180PDT1
50AIRTON JOSE DE SOUZA 11900PP1
51MARCIA ALEXANDRINA FLORES VALLENOTT 11777PP1
52SERGIO BERGONSI TURRA 11333PP1
53JOÃO ERVINO FISCHER 11112PP1
54MARCEL VAN HATTEM 11022PP1
55EDI WILSON JOSE DOS SANTOS 10555PRB1
56SERGIO PERES ALÓS 10300PRB1
 Brancos  36
 Nulos  9

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PSB 4
2 PDT 3
3 PT 3
4 SD 2
5 PV 2
6 PP 1
7 PC do B 1
8 PSOL 1
9 PSD 1
10 PSC 1
11 PMDB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos306
Comparecimento25884.31%
Abstenção4815.69%
* Candidato indeferido ou renunciante