TRIUNFO      133      112     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT103
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB64
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB34
4EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC4
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV1
6LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL1
 Brancos  23
 Nulos  16

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT66
2JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB65
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP45
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT23
 Brancos  33
 Nulos  14

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT55
2PEDRO JORGE SIMON 151PMDB48
3OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT44
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP34
 Brancos  45
 Nulos  20

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos274
Comparecimento24689.78%
Abstenção2810.22%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1VALDAIR GABRIEL KUHN 4099PSB43
2JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB14
3DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD12
4ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB11
5FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT8
6JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B8
7MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT8
8GIOVANI CHERINI 1221PDT7
9ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB6
10DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT5
11ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB5
12RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB5
13RONALDO MIRO ZULKE 1300PT4
14JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP4
15CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD4
16LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC4
17ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM4
18JOSÉ OSEAS DA COSTA 1190PP3
19JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB3
20NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB3
21DIOGO PAZ BIER 1100PP3
22SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB2
23PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT2
24GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB2
25LUIS CARLOS HEINZE 1144PP2
26DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT2
27ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD2
28RENATO DELMAR MOLLING 1122PP1
29CARLOS LEONARDO WIENKE 4555PSDB1
30YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB1
31ALEXANDRE RUBIO ROSO 4020PSB1
32FRANCISCO FERRARI 2300PPS1
33CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR1
34MIGUELINA PAIVA VECCHIO 1223PDT1
35CARLOS ANTONIO VERONESE ARPINI 1499PTB1
36TIAGO CADO FERNANDES 1233PDT1
37HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT1
 Brancos  41
 Nulos  7

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PDT 3
2 PT 3
3 PSB 2
4 PP 2
5 PSDB 1
6 PRB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B29
2GERSON LUIS DE BORBA 11002PP19
3GILMAR SOSSELLA 12333PDT13
4EDSON MEURER BRUM 15200PMDB10
5NELCIR REIMUNDO TESSARO 55555PSD10
6MARCO ANTONIO LANG 10255PRB8
7LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB7
8CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT7
9GABRIELA MARKUS 15515PMDB7
10LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB6
11NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT6
12PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP4
13LEANDRO PEREIRA AGUIRRE 77010SD4
14VICENTE PAULO DE OLIVEIRA SELISTRE 40500PSB4
15MARISTELA JOSIANI PAZ 40004PSB3
16PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS3
17JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB3
18ATILAR GILBERTO GERSTNER FILHO 40999PSB2
19ALEXANDRE POSTAL 15150PMDB2
20DARIO FRANCISCO DA SILVEIRA 12500PDT2
21ADOLFO JOSÉ BRITO 11240PP2
22MAURO CESAR ZACHER 12180PDT2
23MARCELO PIRES MORAES 14114PTB2
24DELANOR BIF DE LAGOS 12300PDT2
25FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP2
26FLAVIO VELEDA MACIEL 77011SD1
27MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD1
28JURANDIR BUCHWEITZ E SILVA 50555PSOL1
29PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL1
30VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR1
31TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB1
32JUVIR COSTELLA 15234PMDB1
33PAULO ROBERTO DA SILVA 15111PMDB1
34CLAIR PLINIO BORGES 15100PMDB1
35MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB1
36CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD1
37LUIZ CARLOS CASAGRANDE 13666PT1
38JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT1
39GIOVANE WICKERT 13213PT1
40STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT1
41EDUARDO SOARES DA ROSA 13051PT1
42NELSON SPOLAOR 13000PT1
43KALIL SEHBE NETO 12345PDT1
44ANTONIO GOMES 12123PDT1
45MARCIO FERREIRA BINS ELY 12000PDT1
46ERNANI POLO 11411PP1
47SERGIO BERGONSI TURRA 11333PP1
48QUELIN CRISTINE DA SILVA VARGAS 11321PP1
49CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB1
 Brancos  39
 Nulos  7

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 7
2 PSB 4
3 PDT 3
4 SD 1
5 PSD 1
6 PRB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos274
Comparecimento24689.78%
Abstenção2810.22%
* Candidato indeferido ou renunciante