TRIUNFO      133      107     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT113
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB62
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB28
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL5
5JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB3
6EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC2
 Brancos  19
 Nulos  10

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB88
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT69
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP30
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT16
5EDISON ESTIVALETE BILHALVA 28PRTB1
 Brancos  24
 Nulos  14

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT63
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT59
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB39
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP22
5CIRO CASTILHO MACHADO 333PMN3
 Brancos  33
 Nulos  23

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos265
Comparecimento24291.32%
Abstenção238.68%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1VALDAIR GABRIEL KUHN 4099PSB96
2ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB13
3ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB11
4JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP6
5NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB6
6DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT6
7MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT4
8CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD4
9GIOVANI CHERINI 1221PDT3
10SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB3
11ADEMIR FACHINI 1267PDT2
12DIOGO PAZ BIER 1100PP2
13JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B2
14ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB2
15ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM2
16LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC2
17OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB2
18MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB2
19GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB2
20HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT2
21AILTON JOSE DOS SANTOS GOULARTE 1211PDT1
22GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT1
23JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP1
24BERNARDO ALVES CORREA 5002PSOL1
25MARIA IZOLETE DA CUNHA KINAST 5003PSOL1
26CLAUDIO GETÚLIO VARGAS 1720PSL1
27DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD1
28CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR1
29ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD1
30JOSE AIRTON LOSS 2555DEM1
31ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO 6510PC do B1
32AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT1
33RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB1
34ANTONIO CARLOS LUCAS 1242PDT1
35FABIANO PEREIRA 1373PT1
36MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT1
37CLARICE AMARAL DA SILVA 1340PT1
38IVAR PAVAN 1330PT1
39RONALDO MIRO ZULKE 1300PT1
40ALCIONE VIEGAS DE LACERDA 4505PSDB1
41JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB1
 Brancos  30
 Nulos  10

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 4
2 PDT 2
3 PPS 1
4 PRTB 1
5 PTB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B26
2EDSON MEURER BRUM 15200PMDB11
3MARCO ANTONIO LANG 10255PRB10
4LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB8
5GERSON LUIS DE BORBA 11002PP7
6PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP7
7VICENTE PAULO DE OLIVEIRA SELISTRE 40500PSB6
8JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB6
9MAURO CESAR ZACHER 12180PDT6
10GILMAR SOSSELLA 12333PDT5
11SERGIO PERES ALÓS 10300PRB5
12CEZAR PAULO MOSSINI 15915PMDB4
13IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB3
14MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD3
15PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL3
16NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT3
17JORGE BARBOSA DE SOUZA 17777PSL3
18LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB2
19MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT2
20CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT2
21CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD2
22JOSÉ CLÁUDIO FREITAS CONCEIÇÃO 25677DEM2
23RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB2
24TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB2
25ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT2
26MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB2
27MARCELO PIRES MORAES 14114PTB2
28ANY MACHADO ORTIZ 23200PPS2
29EDI WILSON JOSE DOS SANTOS 10555PRB1
30FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP1
31SERGIO BERGONSI TURRA 11333PP1
32JOÃO LUIZ MARQUES DORNELLES 11444PP1
33AIRTON JOSE DE SOUZA 11900PP1
34ANTONIO GOMES 12123PDT1
35KALIL SEHBE NETO 12345PDT1
36DIOGENES LUIS BASEGIO 12456PDT1
37DECIO LUIZ FRANZEN 12678PDT1
38ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT1
39EDUARDO SOARES DA ROSA 13051PT1
40MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA 13123PT1
41LUIS ROGERIO LINK 13130PT1
42RICARDO HOWES CARPES 13131PT1
43NESTOR PEDRO SCHWERTNER 13413PT1
44DANIEL LUIZ BORDIGNON 13456PT1
45ANA INES AFFONSO 13813PT1
46HÉLIO BRANDÃO DA SILVA 14277PTB1
47PAULO REMI SILVEIRA MARTINS 14300PTB1
48JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO 14714PTB1
49GABRIEL VIEIRA DE SOUZA 15000PMDB1
50ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO 15015PMDB1
51PAULO ROBERTO DA SILVA 15111PMDB1
52NEUSA KEMPFER 15115PMDB1
53GILBERTO CAPOANI 15160PMDB1
54JUVIR COSTELLA 15234PMDB1
55GABRIELA MARKUS 15515PMDB1
56LEVI LORENZO MELO 15800PMDB1
57LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN 22122PR1
58PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS1
59PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES 25000DEM1
60THIAGO CHAVES BATISTA 27123PSDC1
61MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE 28050PRTB1
62MARISTELA JOSIANI PAZ 40004PSB1
63ORDELI SAVEDRA GOMES 40190PSB1
64VOLMIR JOSE MIKI BREIER 40400PSB1
65ADILSON TROCA 45123PSDB1
66HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS 45544PSDB1
67EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES 65165PC do B1
68LEANDRO PEREIRA AGUIRRE 77010SD1
69BERNARDINO VENDRUSCOLO 90999PROS1
 Brancos  31
 Nulos  13

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 7
2 PSB 3
3 PDT 3
4 PRTB 1
5 PSDB 1
6 PC do B 1
7 PMDB 1
8 PRB 1
9 DEM 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos265
Comparecimento24291.32%
Abstenção238.68%
* Candidato indeferido ou renunciante