TRIUNFO      133      104     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB111
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT71
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB34
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL9
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV2
6EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC1
7JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB1
 Brancos  18
 Nulos  16

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB97
2ANA AMELIA DE LEMOS 11PP55
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT49
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT20
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL2
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA 28PRTB1
 Brancos  23
 Nulos  16

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT64
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT58
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB38
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP33
5CIRO CASTILHO MACHADO 333PMN2
6RUBENS GOLDENBERG 444PRP1
 Brancos  42
 Nulos  25

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos296
Comparecimento26388.85%
Abstenção3311.15%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1VALDAIR GABRIEL KUHN 4099PSB62
2DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD20
3ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB17
4CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD10
5NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB9
6DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT8
7ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB8
8MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT7
9JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP6
10RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB5
11GIOVANI CHERINI 1221PDT5
12HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT4
13JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP4
14DIOGO PAZ BIER 1100PP4
15ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB4
16GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB4
17JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B3
18ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM3
19CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR3
20JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB3
21SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB2
22FABIANO PEREIRA 1373PT2
23LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC2
24AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT1
25LUANA DE OLIVEIRA PEREIRA 4444PRP1
26YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB1
27RENATO DELMAR MOLLING 1122PP1
28BERNARDO ALVES CORREA 5002PSOL1
29BERNADETE DE LOURDES RODRIGUES DE MENEZES 5010PSOL1
30LUCAS BONI MAROSTICA 5050PSOL1
31LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP1
32ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO 6510PC do B1
33MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT1
34DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT1
35NARA REJANE SCHMITT PAHIM 4045PSB1
36ALEXANDRE RUBIO ROSO 4020PSB1
37MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB1
38ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B1
39JULIAN NARCISO 1236PDT1
40ADEMIR FACHINI 1267PDT1
41JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB1
 Brancos  29
 Nulos  10

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 4
2 PDT 2
3 PSB 2
4 PRP 1
5 PSDB 1
6 SD 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MARCO ANTONIO LANG 10255PRB25
2MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B19
3GILMAR SOSSELLA 12333PDT17
4LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB13
5LEANDRO PEREIRA AGUIRRE 77010SD11
6EDSON MEURER BRUM 15200PMDB8
7GERSON LUIS DE BORBA 11002PP6
8JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB5
9PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP5
10LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB4
11SERGIO BERGONSI TURRA 11333PP4
12GIOVANE WICKERT 13213PT4
13MAURO CESAR ZACHER 12180PDT4
14PAULO HENRIQUE DOS SANTOS 43111PV4
15FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL3
16MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB3
17NELCIR REIMUNDO TESSARO 55555PSD3
18NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT3
19VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR3
20RITA ELAINE DA SILVA BORGES 11611PP3
21MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD3
22CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB3
23MARCELO PIRES MORAES 14114PTB2
24CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD2
25FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP2
26REGINA MARIA BECKER 12580PDT2
27PAULO ROBERTO DA SILVA 15111PMDB2
28SANDRA REGINA KAMINSKI ROCHA 51010PEN2
29PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL2
30GABRIELA MARKUS 15515PMDB2
31DIVALDINO LUIZ PIRES DA SILVA 20012PSC2
32DARIO FRANCISCO DA SILVEIRA 12500PDT2
33LEANDRO ALVES DE ALMEIDA 65111PC do B1
34JEFFERSON FRAGA DA SILVA 50005PSOL1
35ADILSON TROCA 45123PSDB1
36VALDIR TRINDADE DA SILVA 43234PV1
37LUIZ PAULO MASSERON PEREZ 40990PSB1
38VICENTE PAULO DE OLIVEIRA SELISTRE 40500PSB1
39VOLMIR JOSE MIKI BREIER 40400PSB1
40RICARDO ROBERSON RIVERO 40030PSB1
41JOSÉ CLÁUDIO FREITAS CONCEIÇÃO 25677DEM1
42DANIEL DAUDT SCHAEFER 15500PMDB1
43JULIO GAMALIEL INCHAUSTE PIRES 15222PMDB1
44GABRIEL VIEIRA DE SOUZA 15000PMDB1
45LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB1
46ELAIR LUIZ NATHANAEL DE SOUZA 14768PTB1
47PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB1
48RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB1
49JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT1
50LORENI DA SILVA MACIEL 13614PT1
51RODRIGO MOREIRA BELTRAO 13333PT1
52ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT1
53ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT1
54DECIO LUIZ FRANZEN 12678PDT1
55MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT1
56GERSON BURMANN 12312PDT1
57CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT1
58JOEL SOUZA DE OLIVEIRA 11789PP1
59MARIA DE LOURDES BAUERMANN 11000PP1
60EDI WILSON JOSE DOS SANTOS 10555PRB1
61SERGIO PERES ALÓS 10300PRB1
 Brancos  30
 Nulos  7

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PSB 6
2 PT 5
3 PDT 3
4 PMDB 2
5 PSDB 2
6 PC do B 1
7 PSD 1
8 PSOL 1
9 PR 1
10 PTB 1
11 SD 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos296
Comparecimento26388.85%
Abstenção3311.15%
* Candidato indeferido ou renunciante