TRIUNFO      133      101     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB102
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT88
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB38
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL2
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV2
 Nulos  13
 Brancos  12

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB88
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT61
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP50
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT17
5EDISON ESTIVALETE BILHALVA 28PRTB1
 Brancos  21
 Nulos  19

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT68
2PEDRO JORGE SIMON 151PMDB46
3LASIER COSTA MARTINS 123PDT42
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP37
5CIRO CASTILHO MACHADO 333PMN2
6JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU1
 Brancos  33
 Nulos  28

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos274
Comparecimento25793.80%
Abstenção176.20%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1VALDAIR GABRIEL KUHN 4099PSB52
2DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD19
3ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB13
4NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB11
5CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD10
6ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB9
7ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM6
8GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB6
9GIOVANI CHERINI 1221PDT6
10JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP5
11DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT5
12MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT5
13FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT4
14JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB4
15JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB4
16MIGUELINA PAIVA VECCHIO 1223PDT3
17DIOGO PAZ BIER 1100PP3
18JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B3
19DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT3
20JOSÉ OSEAS DA COSTA 1190PP2
21ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO 6510PC do B2
22AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT2
23RONALDO MIRO ZULKE 1300PT2
24CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR2
25FABIANO PEREIRA 1373PT2
26SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB2
27MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT1
28AIRTO JOAO FERRONATO 4050PSB1
29JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB1
30LUIS CARLOS HEINZE 1144PP1
31MÁRCIO SOUZA DA SILVA 4343PV1
32PATRICIA FISCHBORN 4512PSDB1
33YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB1
34RENATO DELMAR MOLLING 1122PP1
35BERNARDO ALVES CORREA 5002PSOL1
36ALEXSANDER FRAGA DA SILVA 5005PSOL1
37LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP1
38ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD1
39FERNANDO STEPHAN MARRONI 1345PT1
40TERESINHA VALDUGA CARDOSO 4004PSB1
41JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP1
42LINO ABEL NUNES 1585PMDB1
43MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB1
44PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT1
45RICARDO MACCHI 1401PTB1
46HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT1
47ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB1
 Brancos  27
 Nulos  12

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 5
2 PDT 2
3 PSDB 2
4 PSOL 1
5 PSTU 1
6 PP 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1EDSON MEURER BRUM 15200PMDB17
2GILMAR SOSSELLA 12333PDT16
3LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB15
4MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B13
5MARCO ANTONIO LANG 10255PRB12
6FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP9
7LEANDRO PEREIRA AGUIRRE 77010SD6
8MAURO CESAR ZACHER 12180PDT5
9PAULO HENRIQUE DOS SANTOS 43111PV5
10PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP4
11LEANDRO ALVES DE ALMEIDA 65111PC do B4
12JUVIR COSTELLA 15234PMDB4
13GERSON LUIS DE BORBA 11002PP4
14MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT3
15DARIO FRANCISCO DA SILVEIRA 12500PDT3
16ADILSON TROCA 45123PSDB3
17CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT3
18NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT3
19EDUARDO RAFAEL VIERA OLIVERA 55755PSD2
20NELCIR REIMUNDO TESSARO 55555PSD2
21MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD2
22JOSÉ ANTÔNIO JUNIOR FROZZA PALADINI 40040PSB2
23RICARDO ROBERSON RIVERO 40030PSB2
24MARISTELA JOSIANI PAZ 40004PSB2
25JOSÉ CLÁUDIO FREITAS CONCEIÇÃO 25677DEM2
26VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR2
27GABRIELA MARKUS 15515PMDB2
28ALVARO DAVI BOESSIO 15170PMDB2
29GILBERTO CAPOANI 15160PMDB2
30JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO 14714PTB2
31PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB2
32CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB2
33ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT2
34NELSON SPOLAOR 13000PT2
35ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT2
36CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD2
37SERGIO PERES ALÓS 10300PRB2
38CRISTIAN ALEXANDRE STRACK 10411PRB1
39KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP1
40MARCEL VAN HATTEM 11022PP1
41SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP1
42ADOLFO JOSÉ BRITO 11240PP1
43SERGIO BERGONSI TURRA 11333PP1
44AIRTON JOSE DE SOUZA 11900PP1
45JULIANA BRIZOLA 12001PDT1
46FLAVIO LUIZ LAMMEL 12125PDT1
47REGINA MARIA BECKER 12580PDT1
48VINÍCIUS DE TOMASI RIBEIRO 12612PDT1
49OTTO ALBINO GERHARDT NETO 13011PT1
50STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT1
51VILSON ROBERTO BASTOS DOS SANTOS 13513PT1
52LORENI DA SILVA MACIEL 13614PT1
53RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB1
54MARCELO PIRES MORAES 14114PTB1
55MÁRCIO MIGUEL MÜLLER 14713PTB1
56MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB1
57LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB1
58LUCIANO ELI MARTIN 15050PMDB1
59CLAIR PLINIO BORGES 15100PMDB1
60ALEXANDRE POSTAL 15150PMDB1
61VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN 15510PMDB1
62CARLOS ANTONIO DE ABREU BENNECH 15615PMDB1
63LEONARDO SOARES GONÇALVES 15900PMDB1
64CEZAR PAULO MOSSINI 15915PMDB1
65LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN 22122PR1
66PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS1
67MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE 28050PRTB1
68VICENTE PAULO DE OLIVEIRA SELISTRE 40500PSB1
69GISELE GOMES UEQUED 40940PSB1
70JOSE TARCISO DE SOUSA 55007PSD1
71CARLOS DANILO ROSA DE ARAUJO 77789SD1
72BERNARDINO VENDRUSCOLO 90999PROS1
 Brancos  29
 Nulos  13

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PSB 3
2 PDT 3
3 PSDB 2
4 PT 2
5 PSD 1
6 PMDB 1
7 PSTU 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos274
Comparecimento25793.80%
Abstenção176.20%
* Candidato indeferido ou renunciante