TORRES      85      99     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT116
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB113
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB28
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL4
 Brancos  14
 Nulos  11

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB110
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT70
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP66
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT10
5EDISON ESTIVALETE BILHALVA 28PRTB1
 Brancos  18
 Nulos  11

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT99
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT72
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB45
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP21
 Nulos  26
 Brancos  23

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos359
Comparecimento28679.67%
Abstenção7320.33%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB51
2ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB32
3PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT22
4HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB16
5DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD14
6DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT10
7VALDECIR VARGAS DE ALMEIDA 9090PROS8
8PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT6
9ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM5
10JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP5
11RONALDO MIRO ZULKE 1300PT5
12RENATO DELMAR MOLLING 1122PP4
13JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP4
14AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT4
15LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP3
16ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT3
17NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB3
18SILVIO LUCIANO DA SILVA RIBEIRO 1250PDT3
19JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B3
20RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA 1455PTB3
21RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB3
22ALCIONES MARCOS DAROS 1415PTB2
23MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT2
24JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP2
25ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB2
26DIOGO PAZ BIER 1100PP2
27ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO 6510PC do B2
28GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB1
29JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB1
30MARA LUCIA PIERDONÁ 1588PMDB1
31CAIO FLAVIO QUADROS DOS SANTOS 1777PSL1
32DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT1
33JOSE AIRTON LOSS 2555DEM1
34MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT1
35YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB1
36HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT1
37PAULO GIDEAO DE SOUZA 5011PSOL1
38GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT1
39GIOVANI CHERINI 1221PDT1
40JOSE FRANCISCO PROVIDEL DOS SANTOS 6522PC do B1
41ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B1
42JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB1
43MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB1
 Brancos  28
 Nulos  12

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PDT 4
2 PT 3
3 PSOL 1
4 PMN 1
5 PSDB 1
6 PP 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO 14714PTB47
2GABRIEL VIEIRA DE SOUZA 15000PMDB24
3MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA 13123PT19
4CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT14
5MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B13
6ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB13
7ERNANI POLO 11411PP10
8MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD9
9SOFIA CAVEDON NUNES 13400PT8
10VINÍCIUS DE TOMASI RIBEIRO 12612PDT7
11ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO 15015PMDB7
12MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA 13077PT6
13MAURO CESAR ZACHER 12180PDT5
14VOLMIR JOSE MIKI BREIER 40400PSB4
15EDSON MEURER BRUM 15200PMDB3
16ALOISIO TALSO CLASSMANN 14200PTB3
17JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT3
18RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB3
19FABIO ALVES DA SILVEIRA 65663PC do B3
20LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB2
21MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB2
22DECIO LUIZ FRANZEN 12678PDT2
23SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP2
24ADOLFO JOSÉ BRITO 11240PP2
25SEDINEI CATAFESTA 90000PROS2
26MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE 28050PRTB2
27IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB1
28PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB1
29ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT1
30JUVIR COSTELLA 15234PMDB1
31PAULO HOMERO PEDROZO D ORNELLAS 15666PMDB1
32EDSON PAULO THEODORO DA ROSA 15680PMDB1
33TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB1
34LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN 22122PR1
35ELIZETE BLEHM DE BITHENCOURT 25123DEM1
36JOSÉ CLÁUDIO FREITAS CONCEIÇÃO 25677DEM1
37BERNARDINO VENDRUSCOLO 90999PROS1
38RICARDO ROBERSON RIVERO 40030PSB1
39ANTONIO AILTON TORRES DE PAULA 12112PDT1
40MARCELO DE SOUZA ALLGAYER 40147PSB1
41MARCELO ZAPPE BISOGNO 12012PDT1
42IVAN DOS SANTOS VAZ 44123PRP1
43JULIANA BRIZOLA 12001PDT1
44NELCIR REIMUNDO TESSARO 55555PSD1
45OSMAR SEVERO 65655PC do B1
46AIRTON JOSE DE SOUZA 11900PP1
47PAULO ROBERTO DA SILVA 15111PMDB1
48ANA INES AFFONSO 13813PT1
49MARIA HELENA SARTORI 15140PMDB1
 Brancos  22
 Nulos  9

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PMDB 3
2 PSDB 3
3 PC do B 2
4 PP 2
5 PSOL 1
6 PSD 1
7 PSB 1
8 PTB 1
9 PT 1
10 PDT 1
11 PMN 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos359
Comparecimento28679.67%
Abstenção7320.33%
* Candidato indeferido ou renunciante