TORRES      85      97     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB113
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT101
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB45
4EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC2
5LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL2
6EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV1
 Nulos  14
 Brancos  10

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB121
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT77
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP39
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT14
 Nulos  20
 Brancos  17

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT98
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT61
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB57
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP23
 Nulos  25
 Brancos  24

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos353
Comparecimento28881.59%
Abstenção6518.41%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB43
2DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD23
3PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT13
4PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT11
5MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT9
6RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB9
7DIOGO PAZ BIER 1100PP9
8ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM8
9RONALDO MIRO ZULKE 1300PT8
10WAMBERT GOMES DI LORENZO 5556PSD7
11JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B6
12DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT6
13RENATO DELMAR MOLLING 1122PP6
14FABIANO PEREIRA 1373PT5
15AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT5
16HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT4
17JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP4
18YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB4
19JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP3
20JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP3
21PAULO GIDEAO DE SOUZA 5011PSOL3
22JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB2
23RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA 1455PTB2
24LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB2
25MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT2
26SILVIO LUCIANO DA SILVA RIBEIRO 1250PDT2
27ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB2
28CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD2
29ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B2
30BERNARDO ALVES CORREA 5002PSOL2
31HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB2
32SILVIA MARCIA CAMARA EBLING PEREIRA 4019PSB1
33AIRTO JOAO FERRONATO 4050PSB1
34JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB1
35MÁRCIO SOUZA DA SILVA 4343PV1
36ELISABETE BRETTAS FELICE 4509PSDB1
37MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB1
38LUIZ EDUARDO RIBEIRO LOPES 1590PMDB1
39SANDRO ROBERTO CUNHA DA SILVA 1456PTB1
40DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT1
41GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT1
42VALDECIR VARGAS DE ALMEIDA 9090PROS1
43JONES ALEXANDRE MARTINS 1566PMDB1
44CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR1
45WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA 1299PDT1
 Brancos  30
 Nulos  17

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 7
2 PMDB 4
3 PDT 2
4 PTB 2
5 PP 1
6 PSDB 1
7 PSD 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1GABRIEL VIEIRA DE SOUZA 15000PMDB25
2MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B18
3CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT14
4MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA 13123PT14
5MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA 13077PT13
6MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD12
7LUCIANO ELI MARTIN 15050PMDB11
8ERNANI POLO 11411PP10
9SOFIA CAVEDON NUNES 13400PT8
10ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO 15015PMDB6
11TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB6
12LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB5
13VOLMIR JOSE MIKI BREIER 40400PSB4
14EDSON MEURER BRUM 15200PMDB4
15DANIEL ANTONIO GUERRA 10000PRB3
16KALIL SEHBE NETO 12345PDT3
17REGINA MARIA BECKER 12580PDT3
18STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT3
19RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB3
20MAURO CESAR ZACHER 12180PDT2
21ANTONIO GERALDO DE SOUZA HENRIQUES FILHO 40888PSB2
22FABIO ALVES DA SILVEIRA 65663PC do B2
23FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP2
24KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP2
25NELCIR REIMUNDO TESSARO 55555PSD2
26NELSON SPOLAOR 13000PT2
27LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN 22122PR2
28ANTONIO GOMES 12123PDT1
29ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT1
30CLAUDIA DE AVILA ANTONINI 13200PT1
31LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT1
32NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT1
33JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT1
34MARCIEL FAURI BERGMANN 13789PT1
35PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB1
36ALOISIO TALSO CLASSMANN 14200PTB1
37MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB1
38MARIA FATIMA BILLIG SCHIRMER 15020PMDB1
39PAULO ROBERTO DA SILVA 15111PMDB1
40IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB1
41JUVIR COSTELLA 15234PMDB1
42GABRIELA MARKUS 15515PMDB1
43ALBERTO MAYER 20375PSC1
44MAURO FETT SPARTA DE SOUZA 25025DEM1
45ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB1
46LUIZ FILIPE VIEIRA CORREA DE OLIVEIRA 40222PSB1
47ALEXANDRE SZEKIR 43210PV1
48ALICE COMASSETTO 43910PV1
49ADILSON TROCA 45123PSDB1
50ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB1
51HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS 45544PSDB1
52PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL1
53QUERTINA HEITOR ELZ 50019PSOL1
54JOSE TARCISO DE SOUSA 55007PSD1
55LETICIA BOLL VARGAS 55055PSD1
56LEANDRO ALVES DE ALMEIDA 65111PC do B1
57GERALDO PEREIRA DE MATOS FILHO 65183PC do B1
58JULIANO ROSO 65665PC do B1
59KLEITON RENAN RODRIGUES SEDREZ 77741SD1
60DIEGO DAL PIVA DA LUZ 12120PDT1
61JOEL SOUZA DE OLIVEIRA 11789PP1
62PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP1
63MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA 11211PP1
64JOSE CARLOS RICCARDI GUIMARÃES 11190PP1
65MARCEL VAN HATTEM 11022PP1
66BERNARDINO VENDRUSCOLO 90999PROS1
67EDI WILSON JOSE DOS SANTOS 10555PRB1
68GERSON LUIS DE BORBA 11002PP1
 Brancos  24
 Nulos  11

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 9
2 PMDB 5
3 PP 5
4 PSDB 3
5 PSOL 2
6 PTB 2
7 DEM 2
8 PSD 1
9 PC do B 1
10 PSC 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos353
Comparecimento28881.59%
Abstenção6518.41%
* Candidato indeferido ou renunciante