TORRES      85      88     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB147
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT103
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB24
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL4
5MAURO LUÍS IASI 21PCB1
 Nulos  29
 Brancos  14

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB126
2ANA AMELIA DE LEMOS 11PP88
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT64
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT10
 Brancos  18
 Nulos  16

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1PEDRO JORGE SIMON 151PMDB77
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT73
3OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT55
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP51
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU1
 Brancos  36
 Nulos  29

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos374
Comparecimento32286.10%
Abstenção5213.90%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB74
2RENATO DELMAR MOLLING 1122PP45
3DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD22
4PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT14
5RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB8
6JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP7
7DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT6
8VALDECIR VARGAS DE ALMEIDA 9090PROS5
9PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT4
10MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT4
11LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP4
12RONALDO MIRO ZULKE 1300PT4
13MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT3
14ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM3
15JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP3
16JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB3
17CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI 4550PSDB3
18LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB2
19FABIANO PEREIRA 1373PT2
20DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT2
21GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT2
22GIOVANI CHERINI 1221PDT2
23AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT2
24JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP2
25DIOGO PAZ BIER 1100PP2
26CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD2
27JULIANO MARCHANT DORNELLES 5099PSOL2
28YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB2
29DANIEL RODRIGO VESELY 4015PSB2
30HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB2
31FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT1
32ALCIONES MARCOS DAROS 1415PTB1
33JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B1
34ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB1
35MAURO ANTONIO LOCATELLI 4040PSB1
36MÁRCIO SOUZA DA SILVA 4343PV1
37MOACIR DA ROSA ALVES 5567PSD1
38NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB1
39CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ 1155PP1
40BERNARDO ALVES CORREA 5002PSOL1
41CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR1
42GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB1
43ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT1
44FERNANDO STEPHAN MARRONI 1345PT1
45RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA 1455PTB1
46ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB1
 Brancos  30
 Nulos  19

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 10
2 PP 3
3 PDT 2
4 PMDB 2
5 PRB 1
6 PSTU 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1GABRIEL VIEIRA DE SOUZA 15000PMDB48
2ERNANI POLO 11411PP42
3CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT17
4MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B12
5MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD11
6MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB9
7MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA 13123PT6
8LUCIANO ELI MARTIN 15050PMDB6
9MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA 13077PT5
10DECIO LUIZ FRANZEN 12678PDT4
11SOFIA CAVEDON NUNES 13400PT4
12EDSON MEURER BRUM 15200PMDB4
13BERNARDINO VENDRUSCOLO 90999PROS4
14KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP4
15RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB4
16JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT4
17HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS 45544PSDB3
18SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP3
19ALBERTO MAYER 20375PSC3
20LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB3
21MARIA HELENA SARTORI 15140PMDB3
22KALIL SEHBE NETO 12345PDT3
23JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO 14714PTB2
24DIEGO DAL PIVA DA LUZ 12120PDT2
25JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB2
26MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA 11211PP2
27LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB2
28MARCOS ANTONIO DANELUZ 13010PT2
29GERALDO PEREIRA DE MATOS FILHO 65183PC do B2
30ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB2
31JULIANA BRIZOLA 12001PDT2
32MARCIA ALEXANDRINA FLORES VALLENOTT 11777PP2
33ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO 15015PMDB2
34SEDINEI CATAFESTA 90000PROS1
35NELCIR REIMUNDO TESSARO 55555PSD1
36WERNER REMPEL 54054PPL1
37ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB1
38OSMAR LUIZ OLIVEIRA DA SILVA JÚNIOR 43000PV1
39VOLMIR JOSE MIKI BREIER 40400PSB1
40THIAGO CHAVES BATISTA 27123PSDC1
41PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES 25000DEM1
42PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS1
43LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN 22122PR1
44TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB1
45EDSON PAULO THEODORO DA ROSA 15680PMDB1
46CARLOS ANTONIO DE ABREU BENNECH 15615PMDB1
47DANIEL DAUDT SCHAEFER 15500PMDB1
48GILBERTO CAPOANI 15160PMDB1
49ALEXANDRE POSTAL 15150PMDB1
50PAULO ROBERTO DA SILVA 15111PMDB1
51RONALDO SANTINI 14470PTB1
52ALOISIO TALSO CLASSMANN 14200PTB1
53NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT1
54DANIEL LUIZ BORDIGNON 13456PT1
55JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES 13120PT1
56ALTEMIR ANTONIO TORTELLI 13030PT1
57NELSON SPOLAOR 13000PT1
58GILMAR SOSSELLA 12333PDT1
59GERSON BURMANN 12312PDT1
60JOSE ANSELMO RODRIGUES 12181PDT1
61MAURO CESAR ZACHER 12180PDT1
62ADOLFO JOSÉ BRITO 11240PP1
63CRISTIAN ALEXANDRE STRACK 10411PRB1
64JOSE FRANCISCO MALLMANN 10777PRB1
 Brancos  35
 Nulos  12

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 8
2 PP 5
3 PMDB 3
4 PDT 2
5 PSD 1
6 PPL 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos374
Comparecimento32286.10%
Abstenção5213.90%
* Candidato indeferido ou renunciante