TORRES      85      87     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB124
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT112
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB34
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL4
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV2
6JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB2
7EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC1
 Nulos  18
 Brancos  9

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB119
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT87
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP57
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT12
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL1
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA 28PRTB1
 Nulos  17
 Brancos  12

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT85
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT70
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB69
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP28
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU1
 Nulos  27
 Brancos  26

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos396
Comparecimento30677.27%
Abstenção9022.73%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB50
2PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT22
3DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD20
4MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT17
5RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB11
6DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT8
7LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB8
8JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP6
9RENATO DELMAR MOLLING 1122PP6
10FABIANO PEREIRA 1373PT6
11ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM6
12DIOGO PAZ BIER 1100PP6
13JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB5
14AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT5
15PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT5
16LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC4
17JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP4
18JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B3
19LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP3
20ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB3
21WAMBERT GOMES DI LORENZO 5556PSD3
22YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB3
23NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB3
24DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT2
25HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT2
26JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP2
27ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B2
28JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB2
29HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB2
30ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB2
31LUIZ EDUARDO RIBEIRO LOPES 1590PMDB2
32MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB2
33ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT1
34MARIA LORÍ CORREA 1505PMDB1
35LUIZ MIGUEL SCHEIS 1230PDT1
36ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO 6510PC do B1
37ANABEL LORENZI 4014PSB1
38RAUL DAMO 4033PSB1
39TOMAZ AUGUSTO SCHUCH 1187PP1
40MÁRCIO SOUZA DA SILVA 4343PV1
41GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT1
42WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA 1299PDT1
43RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA 1455PTB1
44VERA INACIA EUZEBIO D AVILA 1268PDT1
45PAULO GIDEAO DE SOUZA 5011PSOL1
46MAURO PEREIRA 1577PMDB1
47GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB1
48TERESINHA VALDUGA CARDOSO 4004PSB1
 Brancos  29
 Nulos  17

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 4
2 PSD 3
3 PSOL 2
4 PDT 2
5 PP 2
6 PMDB 2
7 PRTB 1
8 SD 1
9 PRB 1
10 PTB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1GABRIEL VIEIRA DE SOUZA 15000PMDB27
2CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT26
3MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B21
4MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA 13123PT16
5MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD14
6ERNANI POLO 11411PP12
7LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB10
8RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB7
9EDSON MEURER BRUM 15200PMDB6
10LUCIANO ELI MARTIN 15050PMDB6
11NELSON SPOLAOR 13000PT5
12KALIL SEHBE NETO 12345PDT5
13MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA 13077PT5
14ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO 15015PMDB4
15JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT4
16LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT4
17KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP4
18TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB3
19LUIZ PAULO MASSERON PEREZ 40990PSB3
20MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB3
21SERGIO PERES ALÓS 10300PRB2
22MARCEL VAN HATTEM 11022PP2
23PAULO AIRTON DENARDIN 11620PP2
24FLAVIO LUIZ LAMMEL 12125PDT2
25MAURO CESAR ZACHER 12180PDT2
26STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT2
27ALOISIO TALSO CLASSMANN 14200PTB2
28IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB2
29GILBERTO CAPOANI 15160PMDB2
30ELIZETE BLEHM DE BITHENCOURT 25123DEM2
31LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB2
32ATILAR GILBERTO GERSTNER FILHO 40999PSB2
33GILSON ALMEIDA DE BORBA 55000PSD2
34HERMINIO FARINHA VARGAS 55321PSD2
35FABIO ALVES DA SILVEIRA 65663PC do B2
36AILTON DOS SANTOS MACHADO 11100PP1
37CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD1
38JOSE CARLOS RICCARDI GUIMARÃES 11190PP1
39SERGIO BERGONSI TURRA 11333PP1
40ROSANI MARIA FIN FLORES 11600PP1
41MARCIA ALEXANDRINA FLORES VALLENOTT 11777PP1
42JULIANA BRIZOLA 12001PDT1
43MARCELO ZAPPE BISOGNO 12012PDT1
44THIAGO PEREIRA DUARTE 12122PDT1
45GERSON BURMANN 12312PDT1
46EDUARDO DEBACCO LOUREIRO 12412PDT1
47MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT1
48DECIO LUIZ FRANZEN 12678PDT1
49ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT1
50LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES 13070PT1
51ALDACIR JOSÉ OLIBONI 13580PT1
52CRISTIANO RODRIGUES AQUINO 13607PT1
53TÂMARA JOANA BIOLO SOARES 13773PT1
54CLÁUDIO JOSÉ DE VITT BARROS 14111PTB1
55JACOB ALVES RODRIGUES 14236PTB1
56MAURÍCIO ROGÉRIO DE MEDEIROS TONOLHER 15001PMDB1
57MARIA HELENA SARTORI 15140PMDB1
58JUVIR COSTELLA 15234PMDB1
59PAULO HOMERO PEDROZO D ORNELLAS 15666PMDB1
60RAUL TORELLY FRAGA 15888PMDB1
61JORGE BARBOSA DE SOUZA 17777PSL1
62ARCANGELO MONDARDO 22069PR1
63CLAUDIOMIRO GOROSTIDE MENNA BARRETO 22333PR1
64PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES 25000DEM1
65JOSÉ CLÁUDIO FREITAS CONCEIÇÃO 25677DEM1
66EMERSON ALAN PEREIRA RODRIGUES 33000PMN1
67ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB1
68VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS 40123PSB1
69ANTONIO GERALDO DE SOUZA HENRIQUES FILHO 40888PSB1
70GISELE GOMES UEQUED 40940PSB1
71LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB1
72MAURO ROBERTO LOPES SARAIVA JUNIOR 45555PSDB1
73QUERTINA HEITOR ELZ 50019PSOL1
74OSVALDO PADILHA 51777PEN1
75JOSE TARCISO DE SOUSA 55007PSD1
76SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP1
 Brancos  25
 Nulos  14

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PDT 4
2 PT 2
3 PMDB 1
4 PV 1
5 PSOL 1
6 PP 1
7 PTB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos396
Comparecimento30677.27%
Abstenção9022.73%
* Candidato indeferido ou renunciante