TORRES      85      79     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB117
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT106
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB42
4EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV3
5LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL3
6EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC2
7JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB2
8MAURO LUÍS IASI 21PCB1
 Nulos  23
 Brancos  15

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB119
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT87
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP48
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT11
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL1
 Nulos  28
 Brancos  20

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT98
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT81
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB53
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP18
5CIRO CASTILHO MACHADO 333PMN1
 Nulos  38
 Brancos  25

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos389
Comparecimento31480.72%
Abstenção7519.28%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB28
2DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD25
3PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT20
4MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT15
5RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB11
6PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT10
7DIOGO PAZ BIER 1100PP8
8JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B8
9DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT5
10JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP5
11HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT5
12WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA 1299PDT5
13FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT4
14RONALDO MIRO ZULKE 1300PT4
15AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT4
16YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB4
17ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO 6510PC do B3
18LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB3
19ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM3
20JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB3
21JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB3
22JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP3
23FABIANO PEREIRA 1373PT2
24RENATO DELMAR MOLLING 1122PP2
25GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT2
26SILVIO LUCIANO DA SILVA RIBEIRO 1250PDT2
27GIOVANI CHERINI 1221PDT2
28WAMBERT GOMES DI LORENZO 5556PSD2
29ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB2
30NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB2
31ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB2
32TERESINHA VALDUGA CARDOSO 4004PSB2
33CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR2
34LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC2
35MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB2
36VALDECIR VARGAS DE ALMEIDA 9090PROS2
37RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA 1455PTB2
38LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP2
39FABIAN TUBINO ROCHA 5060PSOL1
40ANA PAULA DA SILVA VILIANO 1408PTB1
41ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B1
42BERNARDO ALVES CORREA 5002PSOL1
43CAIO FLAVIO QUADROS DOS SANTOS 1777PSL1
44JONES ALEXANDRE MARTINS 1566PMDB1
45OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB1
46LUIS CARLOS HEINZE 1144PP1
47GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB1
48DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT1
49VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO 1501PMDB1
50MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT1
51AIRTO JOAO FERRONATO 4050PSB1
52JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA 1222PDT1
53ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT1
 Brancos  35
 Nulos  24

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 10
2 PMDB 5
3 PSDB 4
4 PP 3
5 PDT 3
6 PSD 2
7 PSB 1
8 PSOL 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B18
2GABRIEL VIEIRA DE SOUZA 15000PMDB18
3CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT13
4MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA 13123PT13
5LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB12
6ERNANI POLO 11411PP9
7MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD8
8RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB8
9KALIL SEHBE NETO 12345PDT7
10MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA 13077PT6
11JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT6
12FABIO ALVES DA SILVEIRA 65663PC do B5
13STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT4
14JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO 14714PTB4
15JULIANA BRIZOLA 12001PDT3
16SOFIA CAVEDON NUNES 13400PT3
17ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO 15015PMDB3
18LUCIANO ELI MARTIN 15050PMDB3
19NELSON SPOLAOR 13000PT3
20SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP3
21JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB3
22DANIEL ANTONIO GUERRA 10000PRB2
23FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP2
24JOSE CARLOS RICCARDI GUIMARÃES 11190PP2
25DECIO LUIZ FRANZEN 12678PDT2
26ALOISIO TALSO CLASSMANN 14200PTB2
27MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB2
28PAULO ROBERTO DA SILVA 15111PMDB2
29GILBERTO CAPOANI 15160PMDB2
30VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN 15510PMDB2
31PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS2
32EDISON OSVALDO ARNT 25555DEM2
33ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB2
34FLAVIO VELEDA MACIEL 77011SD2
35SERGIO PERES ALÓS 10300PRB1
36SEDINEI CATAFESTA 90000PROS1
37EDI WILSON JOSE DOS SANTOS 10555PRB1
38KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP1
39MARCEL VAN HATTEM 11022PP1
40ADOLFO JOSÉ BRITO 11240PP1
41SERGIO BERGONSI TURRA 11333PP1
42ADEMAR PETRY 11474PP1
43MARCIA ALEXANDRINA FLORES VALLENOTT 11777PP1
44MARCIO FERREIRA BINS ELY 12000PDT1
45MARCELO ZAPPE BISOGNO 12012PDT1
46THIAGO PEREIRA DUARTE 12122PDT1
47FLAVIO LUIZ LAMMEL 12125PDT1
48MAURO CESAR ZACHER 12180PDT1
49MARCIA MUELLER MEDEIROS 12369PDT1
50ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT1
51JAISON BARBOSA DOS SANTOS 12789PDT1
52TARCISIO JOÃO ZIMMERMANN 13003PT1
53MARCOS ANTONIO DANELUZ 13010PT1
54ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT1
55LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES 13070PT1
56ALDACIR JOSÉ OLIBONI 13580PT1
57JOÃO CARLOS GONÇALVES DOS SANTOS 13700PT1
58ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA 13713PT1
59ALCEU OLIVEIRA DA ROSA 14118PTB1
60CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB1
61PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB1
62IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB1
63MARIA HELENA SARTORI 15140PMDB1
64ALVARO DAVI BOESSIO 15170PMDB1
65EDSON MEURER BRUM 15200PMDB1
66VILMAR PERIN ZANCHIN 15444PMDB1
67PABLO SEBASTIAN ANDRADE DE MELO 15686PMDB1
68TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB1
69LEONARDO SOARES GONÇALVES 15900PMDB1
70VERA JUSTINA GUASSO 16123PSTU1
71LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN 22122PR1
72VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR1
73MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE 28050PRTB1
74SANDRO CARLOS SOTILLI 40009PSB1
75ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB1
76LETÍCIA ISABEL CARMINATTI 40171PSB1
77VOLMIR JOSE MIKI BREIER 40400PSB1
78IVONE ASSMANN 40413PSB1
79LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB1
80ANTONIO GERALDO DE SOUZA HENRIQUES FILHO 40888PSB1
81JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE 45009PSDB1
82PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL1
83CARLOS ARMANDO GOMES 51555PEN1
84GILSON ALMEIDA DE BORBA 55000PSD1
85JOSE TARCISO DE SOUSA 55007PSD1
86NELCIR REIMUNDO TESSARO 55555PSD1
87JULIANO ROSO 65665PC do B1
88CRISTIAN ALEXANDRE STRACK 10411PRB1
 Brancos  25
 Nulos  24

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 9
2 PDT 6
3 PSDB 5
4 PP 4
5 PMDB 2
6 PSOL 2
7 PSB 2
8 PTB 1
9 PSD 1
10 PC do B 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos389
Comparecimento31480.72%
Abstenção7519.28%
* Candidato indeferido ou renunciante