TORRES      85      72     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT108
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB107
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB32
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL6
5EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC2
 Nulos  23
 Brancos  16

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB114
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT88
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP44
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT7
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL3
 Nulos  23
 Brancos  15

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT92
2PEDRO JORGE SIMON 151PMDB65
3LASIER COSTA MARTINS 123PDT53
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP23
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU1
 Nulos  30
 Brancos  30

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos352
Comparecimento29483.52%
Abstenção5816.48%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB48
2DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD22
3PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT16
4PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT14
5MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT10
6AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT10
7JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP9
8LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB8
9GIOVANI CHERINI 1221PDT6
10DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT6
11JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP6
12JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B6
13DIOGO PAZ BIER 1100PP6
14WAMBERT GOMES DI LORENZO 5556PSD6
15ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM6
16RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB6
17HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT5
18RENATO DELMAR MOLLING 1122PP5
19JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB4
20FABIANO PEREIRA 1373PT4
21ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO 6510PC do B3
22OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB2
23SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB2
24JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP2
25ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB2
26GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT2
27SILVIO LUCIANO DA SILVA RIBEIRO 1250PDT1
28CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI 4550PSDB1
29NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB1
30ANABEL LORENZI 4014PSB1
31MATHEUS PEREIRA GOMES 1616PSTU1
32GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB1
33DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB1
34LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP1
35ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD1
36RONALDO MIRO ZULKE 1300PT1
37MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT1
38FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT1
 Brancos  29
 Nulos  16

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 8
2 PMDB 5
3 PSB 2
4 PDT 2
5 PP 1
6 PEN 1
7 PSDB 1
8 PSOL 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1GABRIEL VIEIRA DE SOUZA 15000PMDB25
2CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT16
3MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B15
4MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA 13123PT14
5MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD13
6MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA 13077PT13
7ERNANI POLO 11411PP10
8TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB8
9FABIO ALVES DA SILVEIRA 65663PC do B6
10RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB6
11LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB6
12ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO 15015PMDB6
13KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP6
14VOLMIR JOSE MIKI BREIER 40400PSB6
15JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO 14714PTB5
16KALIL SEHBE NETO 12345PDT5
17LUCIANO ELI MARTIN 15050PMDB5
18LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB4
19NELSON SPOLAOR 13000PT3
20CARLOS ANTONIO DE ABREU BENNECH 15615PMDB3
21PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES 25000DEM3
22MAURO CESAR ZACHER 12180PDT3
23SOFIA CAVEDON NUNES 13400PT3
24ORDELI SAVEDRA GOMES 40190PSB2
25PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB2
26RICARDO HOWES CARPES 13131PT2
27ATILAR GILBERTO GERSTNER FILHO 40999PSB2
28GILMAR SOSSELLA 12333PDT2
29MARCIO FERREIRA BINS ELY 12000PDT2
30SERGIO PERES ALÓS 10300PRB2
31HERMINIO FARINHA VARGAS 55321PSD1
32PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL1
33JORGE CLADISTONE POZZOBOM 45678PSDB1
34ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB1
35ALICE COMASSETTO 43910PV1
36LUIZ PAULO MASSERON PEREZ 40990PSB1
37PABLO SEBASTIAN ANDRADE DE MELO 15686PMDB1
38FÁBIO DE OLIVEIRA BRANCO 15550PMDB1
39DANIEL DAUDT SCHAEFER 15500PMDB1
40ALVARO DAVI BOESSIO 15170PMDB1
41GILBERTO CAPOANI 15160PMDB1
42MAURÍCIO ROGÉRIO DE MEDEIROS TONOLHER 15001PMDB1
43MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB1
44ALOISIO TALSO CLASSMANN 14200PTB1
45CLÁUDIO JOSÉ DE VITT BARROS 14111PTB1
46LUIS ALBERTO FERREIRA DIAZ 13877PT1
47JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT1
48ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT1
49JAISON BARBOSA DOS SANTOS 12789PDT1
50ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT1
51DIOGENES LUIS BASEGIO 12456PDT1
52GERSON BURMANN 12312PDT1
53JOEL SOUZA DE OLIVEIRA 11789PP1
54NEIVA ELISABETE TEIXEIRA LOPES 11666PP1
55IDIVAR FRANCISCO APPIO 11222PP1
56MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA 11211PP1
57CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO 11200PP1
58SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP1
59MARCEL VAN HATTEM 11022PP1
60GERSON LUIS DE BORBA 11002PP1
 Brancos  25
 Nulos  14

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 13
2 PMDB 3
3 PDT 2
4 DEM 2
5 PPS 1
6 PSD 1
7 PHS 1
8 PSB 1
9 PSOL 1
10 PEN 1
11 PP 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos352
Comparecimento29483.52%
Abstenção5816.48%
* Candidato indeferido ou renunciante