TORRES      85      71     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB128
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT108
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB32
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL7
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV2
6JOSÉ MARIA DE ALMEIDA 16PSTU1
 Nulos  20
 Brancos  10

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB119
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT80
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP61
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT10
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL1
 Nulos  24
 Brancos  13

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT78
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT77
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB66
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP31
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU1
 Nulos  28
 Brancos  27

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos395
Comparecimento30877.97%
Abstenção8722.03%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB45
2DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD20
3PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT18
4PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT10
5LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB9
6MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT8
7AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT8
8JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP7
9DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT7
10DIOGO PAZ BIER 1100PP7
11RENATO DELMAR MOLLING 1122PP6
12YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB6
13FABIANO PEREIRA 1373PT6
14JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B5
15RONALDO MIRO ZULKE 1300PT5
16HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB4
17JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB4
18JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP4
19JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP4
20ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB3
21WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA 1299PDT3
22LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC3
23FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT3
24OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB3
25ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM3
26ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB3
27GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT3
28HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT3
29ANABEL LORENZI 4014PSB2
30ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD2
31JONES ALEXANDRE MARTINS 1566PMDB2
32SILVIO LUCIANO DA SILVA RIBEIRO 1250PDT2
33NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB2
34CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI 4550PSDB2
35GIOVANI CHERINI 1221PDT2
36DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT2
37ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO 6510PC do B1
38WAMBERT GOMES DI LORENZO 5556PSD1
39LUCIANO ROBERTO GOULART MIRALES 5500PSD1
40JULIANO MARCHANT DORNELLES 5099PSOL1
41LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP1
42JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB1
43RAUL DAMO 4033PSB1
44CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR1
45MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB1
46SANDRO ROBERTO CUNHA DA SILVA 1456PTB1
47RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA 1455PTB1
48FLAVIO SOARES DIAS 1445PTB1
49RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB1
50LUIS CARLOS HEINZE 1144PP1
51CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ 1155PP1
52TIAGO CADO FERNANDES 1233PDT1
53VALDECIR VARGAS DE ALMEIDA 9090PROS1
 Brancos  26
 Nulos  12

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 10
2 PMDB 5
3 PDT 3
4 PSDB 3
5 PTB 2
6 PSB 2
7 PR 1
8 PP 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT27
2GABRIEL VIEIRA DE SOUZA 15000PMDB22
3MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA 13123PT17
4ERNANI POLO 11411PP13
5MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B12
6MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD11
7KALIL SEHBE NETO 12345PDT10
8RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB9
9MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA 13077PT8
10ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO 15015PMDB6
11KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP5
12VOLMIR JOSE MIKI BREIER 40400PSB4
13MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB4
14EDSON MEURER BRUM 15200PMDB4
15LUCIANO ELI MARTIN 15050PMDB3
16LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB3
17LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB3
18SERGIO PERES ALÓS 10300PRB3
19NELSON SPOLAOR 13000PT3
20SOFIA CAVEDON NUNES 13400PT3
21LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB3
22PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS3
23SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP2
24JOSE CARLOS RICCARDI GUIMARÃES 11190PP2
25DECIO LUIZ FRANZEN 12678PDT2
26JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT2
27JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO 14714PTB2
28IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB2
29TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB2
30ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB2
31FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL2
32BERNARDINO VENDRUSCOLO 90999PROS2
33MARIA MANOELA NUNES 11048PP1
34GELSON FERNANDES BRAGA 77222SD1
35CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO 11200PP1
36PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP1
37ADOLFO JOSÉ BRITO 11240PP1
38NEIVA ELISABETE TEIXEIRA LOPES 11666PP1
39JOEL SOUZA DE OLIVEIRA 11789PP1
40AIRTON JOSE DE SOUZA 11900PP1
41JULIANA BRIZOLA 12001PDT1
42MAURO CESAR ZACHER 12180PDT1
43REGINA MARIA BECKER 12580PDT1
44VINÍCIUS DE TOMASI RIBEIRO 12612PDT1
45TARCISIO JOÃO ZIMMERMANN 13003PT1
46EDUARDO SOARES DA ROSA 13051PT1
47STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT1
48LUIS ROGERIO LINK 13130PT1
49RICARDO HOWES CARPES 13131PT1
50LUIZ FRANCISCO SPOTORNO 13132PT1
51JOSÉ SIDNEY NUNES DE ALMEIDA 13500PT1
52LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT1
53CLÁUDIO JOSÉ DE VITT BARROS 14111PTB1
54PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB1
55JEFFERSON OLEA HOMRICH 14147PTB1
56PAULO REMI SILVEIRA MARTINS 14300PTB1
57NEUSA KEMPFER 15115PMDB1
58MARCOS FANTINELI CALEGARI 15333PMDB1
59VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN 15510PMDB1
60EDSON PAULO THEODORO DA ROSA 15680PMDB1
61ALBERTO MAYER 20375PSC1
62LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN 22122PR1
63CLAUDIOMIRO GOROSTIDE MENNA BARRETO 22333PR1
64CARLOS ROBERTO DIAS DA FONSECA 40021PSB1
65ITAMAR JOSE DA COSTA 40112PSB1
66ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB1
67VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS 40123PSB1
68ANTONIO GERALDO DE SOUZA HENRIQUES FILHO 40888PSB1
69GISELE GOMES UEQUED 40940PSB1
70HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS 45544PSDB1
71PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL1
72QUERTINA HEITOR ELZ 50019PSOL1
73GERALDO PEREIRA DE MATOS FILHO 65183PC do B1
74ROGER DANIEL CORREA 65651PC do B1
75GUIOMAR VIDOR 65653PC do B1
76FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP1
 Brancos  31
 Nulos  12

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 9
2 PSDB 4
3 PDT 4
4 PMDB 2
5 PSD 1
6 PSC 1
7 PP 1
8 PSOL 1
9 PEN 1
10 PTB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos395
Comparecimento30877.97%
Abstenção8722.03%
* Candidato indeferido ou renunciante