TORRES      85      68     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT123
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB104
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB38
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL5
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV1
6JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB1
 Brancos  24
 Nulos  22

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB110
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT95
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP43
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT9
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL1
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA 28PRTB1
 Nulos  30
 Brancos  29

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT99
2PEDRO JORGE SIMON 151PMDB74
3LASIER COSTA MARTINS 123PDT57
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP16
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU3
 Brancos  37
 Nulos  32

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos390
Comparecimento31881.54%
Abstenção7218.46%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB54
2DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD23
3PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT16
4MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT12
5PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT9
6JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B8
7GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT6
8DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT5
9AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT5
10FABIANO PEREIRA 1373PT5
11RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB4
12ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM4
13RONALDO MIRO ZULKE 1300PT4
14LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP4
15JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP4
16LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC3
17JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB3
18CAIO FLAVIO QUADROS DOS SANTOS 1777PSL3
19HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT3
20JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP3
21ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB3
22VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO 1501PMDB2
23MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB2
24OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB2
25WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA 1299PDT2
26ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB2
27HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB2
28AIRTO JOAO FERRONATO 4050PSB2
29JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB2
30MÁRCIO SOUZA DA SILVA 4343PV2
31NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB2
32RENATO DELMAR MOLLING 1122PP2
33JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP2
34DIOGO PAZ BIER 1100PP2
35WAMBERT GOMES DI LORENZO 5556PSD2
36JANICE DE MENEZES NUNES 6556PC do B1
37ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD1
38FABIAN TUBINO ROCHA 5060PSOL1
39LUCAS BONI MAROSTICA 5050PSOL1
40PAULO GIDEAO DE SOUZA 5011PSOL1
41BERNARDO ALVES CORREA 5002PSOL1
42CELSO DALBERTO 5001PSOL1
43YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB1
44LAIS MONTEIRO CANABARRO 4399PV1
45ALEXANDRE RUBIO ROSO 4020PSB1
46MATHEUS PEREIRA GOMES 1616PSTU1
47MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB1
48JONES ALEXANDRE MARTINS 1566PMDB1
49SANDRO ROBERTO CUNHA DA SILVA 1456PTB1
50JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB1
51LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB1
52SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB1
53DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT1
54FERNANDO STEPHAN MARRONI 1345PT1
55IVAR PAVAN 1330PT1
56ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT1
57SILVIO LUCIANO DA SILVA RIBEIRO 1250PDT1
58FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT1
59GIOVANI CHERINI 1221PDT1
60OSVALDO GOMES 1199PP1
61LUCIANO RAMOS BARROS 1120PP1
62RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA 1455PTB1
 Brancos  46
 Nulos  16

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 9
2 PMDB 3
3 PP 3
4 PDT 2
5 PSD 2
6 PSB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B24
2GABRIEL VIEIRA DE SOUZA 15000PMDB23
3MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA 13123PT22
4CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT20
5MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD9
6MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA 13077PT7
7LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB5
8SOFIA CAVEDON NUNES 13400PT5
9ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO 15015PMDB5
10JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT4
11VOLMIR JOSE MIKI BREIER 40400PSB4
12ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB4
13RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB4
14KALIL SEHBE NETO 12345PDT4
15TARCISIO JOÃO ZIMMERMANN 13003PT3
16EDI WILSON JOSE DOS SANTOS 10555PRB3
17TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB3
18EDUARDO SOARES DA ROSA 13051PT2
19NELSON SPOLAOR 13000PT2
20MAURO CESAR ZACHER 12180PDT2
21LUCIANO ELI MARTIN 15050PMDB2
22CARLOS ANTONIO DE ABREU BENNECH 15615PMDB2
23LEANDRO ALVES DE ALMEIDA 65111PC do B2
24PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB2
25LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB2
26MARCEL VAN HATTEM 11022PP2
27DANIEL ANTONIO GUERRA 10000PRB2
28NELCIR REIMUNDO TESSARO 55555PSD2
29ALOISIO TALSO CLASSMANN 14200PTB2
30SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP2
31SERGIO PERES ALÓS 10300PRB1
32CRISTIAN ALEXANDRE STRACK 10411PRB1
33KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP1
34GUILHERME GUILA SEBBEN 11123PP1
35JOSE CARLOS RICCARDI GUIMARÃES 11190PP1
36IDIVAR FRANCISCO APPIO 11222PP1
37PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP1
38ARLEU MACHADO DE OLIVEIRA 11234PP1
39ADOLFO JOSÉ BRITO 11240PP1
40ERNANI POLO 11411PP1
41AIRTON JOSE DE SOUZA 11900PP1
42MARCIO FERREIRA BINS ELY 12000PDT1
43REGINA MARIA BECKER 12580PDT1
44ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT1
45STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT1
46DANIEL LUIZ BORDIGNON 13456PT1
47LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT1
48MIRIAM PAZ GARCEZ MARRONI 13631PT1
49MARCIEL FAURI BERGMANN 13789PT1
50ANA INES AFFONSO 13813PT1
51ALCEU OLIVEIRA DA ROSA 14118PTB1
52CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB1
53JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO 14714PTB1
54MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB1
55PAULO ROBERTO DA SILVA 15111PMDB1
56GILBERTO CAPOANI 15160PMDB1
57ARXIBAUER RODRIGUES MONCORVO 15190PMDB1
58EDSON MEURER BRUM 15200PMDB1
59PAULO HOMERO PEDROZO D ORNELLAS 15666PMDB1
60EDSON PAULO THEODORO DA ROSA 15680PMDB1
61LEVI LORENZO MELO 15800PMDB1
62RAUL TORELLY FRAGA 15888PMDB1
63CEZAR PAULO MOSSINI 15915PMDB1
64PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS1
65PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES 25000DEM1
66ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB1
67GISELE GOMES UEQUED 40940PSB1
68LUIZ PAULO MASSERON PEREZ 40990PSB1
69JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE 45009PSDB1
70LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB1
71MAURO ROBERTO LOPES SARAIVA JUNIOR 45555PSDB1
72PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL1
73QUERTINA HEITOR ELZ 50019PSOL1
74FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL1
75OSVALDO PADILHA 51777PEN1
76WERNER REMPEL 54054PPL1
77HECTOR LUIS DAS CHAGAS 54193PPL1
78GILSON ALMEIDA DE BORBA 55000PSD1
79JOSE TARCISO DE SOUSA 55007PSD1
80NUBIA REGINA CALDAS DE SOUZA 65192PC do B1
81CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD1
 Brancos  37
 Nulos  19

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 11
2 PP 5
3 PDT 4
4 PMDB 4
5 PSD 3
6 PSDB 3
7 PSOL 3
8 PPS 1
9 PSB 1
10 PTB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos390
Comparecimento31881.54%
Abstenção7218.46%
* Candidato indeferido ou renunciante