TORRES      85      66     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB141
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT96
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB35
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL7
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV4
6JOSÉ MARIA DE ALMEIDA 16PSTU1
7JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB1
 Brancos  13
 Nulos  12

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB142
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT68
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP53
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT16
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL2
 Brancos  15
 Nulos  14

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT79
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT78
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB76
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP29
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU2
 Brancos  26
 Nulos  20

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos374
Comparecimento31082.89%
Abstenção6417.11%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB48
2DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD17
3PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT16
4PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT12
5MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT11
6DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT9
7AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT9
8YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB9
9JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB8
10JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP7
11NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB7
12DIOGO PAZ BIER 1100PP7
13ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM6
14RONALDO MIRO ZULKE 1300PT5
15SILVIO LUCIANO DA SILVA RIBEIRO 1250PDT5
16JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B5
17PAULO GIDEAO DE SOUZA 5011PSOL5
18DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT5
19HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT5
20FABIANO PEREIRA 1373PT4
21WAMBERT GOMES DI LORENZO 5556PSD4
22LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP4
23RENATO DELMAR MOLLING 1122PP4
24JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP4
25RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB4
26ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB3
27GIOVANI CHERINI 1221PDT3
28ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB3
29GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT3
30LUIS CARLOS HEINZE 1144PP3
31OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB2
32JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP2
33GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB2
34LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB2
35ANABEL LORENZI 4014PSB1
36VITOR HUGO GOMES 4041PSB1
37PAULO SERGIO ALVES DOS SANTOS 4077PSB1
38MÁRCIO SOUZA DA SILVA 4343PV1
39ELISABETE BRETTAS FELICE 4509PSDB1
40JOSE FRANCISCO PROVIDEL DOS SANTOS 6522PC do B1
41RONNIE PETERSON COLPO MELLO 1123PP1
42VALDECIR VARGAS DE ALMEIDA 9090PROS1
43MAURO PEREIRA 1577PMDB1
44RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA 1455PTB1
45LUCIANO ROBERTO GOULART MIRALES 5500PSD1
46JONES ALEXANDRE MARTINS 1566PMDB1
47HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB1
48SADAO MAKINO 1630PSTU1
 Brancos  27
 Nulos  8

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PSOL 4
2 PDT 3
3 PV 3
4 PT 3
5 PSDB 1
6 DEM 1
7 PMDB 1
8 PP 1
9 PPS 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA 13123PT20
2MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B20
3GABRIEL VIEIRA DE SOUZA 15000PMDB20
4CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT19
5MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA 13077PT13
6ERNANI POLO 11411PP11
7KALIL SEHBE NETO 12345PDT10
8MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD7
9IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB7
10KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP7
11LUCIANO ELI MARTIN 15050PMDB6
12RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB6
13ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO 15015PMDB5
14SOFIA CAVEDON NUNES 13400PT5
15JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT5
16EDSON MEURER BRUM 15200PMDB4
17VOLMIR JOSE MIKI BREIER 40400PSB4
18GUILHERME GUILA SEBBEN 11123PP4
19JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO 14714PTB3
20STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT3
21JULIANA BRIZOLA 12001PDT3
22PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB3
23ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB3
24NELSON SPOLAOR 13000PT2
25DECIO LUIZ FRANZEN 12678PDT2
26SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP2
27AILTON DOS SANTOS MACHADO 11100PP2
28JUVIR COSTELLA 15234PMDB2
29CARLOS ANTONIO DE ABREU BENNECH 15615PMDB2
30LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB2
31EDI WILSON JOSE DOS SANTOS 10555PRB2
32LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB2
33SERGIO PERES ALÓS 10300PRB2
34HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS 45544PSDB2
35JOSE TARCISO DE SOUSA 55007PSD2
36MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB2
37VERA JUSTINA GUASSO 16123PSTU2
38GERSON LUIS DE BORBA 11002PP1
39MARCEL VAN HATTEM 11022PP1
40FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP1
41JOSE CARLOS RICCARDI GUIMARÃES 11190PP1
42IDIVAR FRANCISCO APPIO 11222PP1
43ADOLFO JOSÉ BRITO 11240PP1
44MARCIA ALEXANDRINA FLORES VALLENOTT 11777PP1
45AIRTON JOSE DE SOUZA 11900PP1
46FLAVIO LUIZ LAMMEL 12125PDT1
47MAURO CESAR ZACHER 12180PDT1
48GERSON BURMANN 12312PDT1
49REGINA MARIA BECKER 12580PDT1
50ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT1
51EDUARDO SOARES DA ROSA 13051PT1
52RICARDO HOWES CARPES 13131PT1
53CLAUDIA DE AVILA ANTONINI 13200PT1
54MARCELO PIRES MORAES 14114PTB1
55RONALDO SANTINI 14470PTB1
56MARIA FATIMA BILLIG SCHIRMER 15020PMDB1
57MARIA HELENA SARTORI 15140PMDB1
58ALEXANDRE POSTAL 15150PMDB1
59TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB1
60LEVI LORENZO MELO 15800PMDB1
61PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS1
62CARLOS ROBERTO DIAS DA FONSECA 40021PSB1
63LUIZ FILIPE VIEIRA CORREA DE OLIVEIRA 40222PSB1
64CARLOS ALBERTO CARDOSO DE AGUIAR JUNIOR 40360PSB1
65ANDRÉ LESNIK 43333PV1
66ADILSON TROCA 45123PSDB1
67MAURO ROBERTO LOPES SARAIVA JUNIOR 45555PSDB1
68QUERTINA HEITOR ELZ 50019PSOL1
69DANIEL BECKER PERTUZATTI 50250PSOL1
70HERMINIO FARINHA VARGAS 55321PSD1
71NUBIA REGINA CALDAS DE SOUZA 65192PC do B1
72FABIO ALVES DA SILVEIRA 65663PC do B1
 Brancos  21
 Nulos  7

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PSDB 7
2 PMDB 4
3 PT 4
4 PDT 3
5 PP 2
6 DEM 2
7 PSD 2
8 PSOL 2
9 PSB 2
10 PV 1
11 PTB 1
12 PC do B 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos374
Comparecimento31082.89%
Abstenção6417.11%
* Candidato indeferido ou renunciante