TORRES      85      64     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB129
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT98
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB37
4EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV3
5LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL2
6EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC2
7JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB1
 Nulos  21
 Brancos  9

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB113
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT79
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP52
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT11
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL3
6HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO 21PCB1
 Nulos  27
 Brancos  16

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT78
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT73
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB63
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP22
 Nulos  37
 Brancos  29

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos392
Comparecimento30277.04%
Abstenção9022.96%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB39
2DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD15
3PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT13
4AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT10
5RENATO DELMAR MOLLING 1122PP9
6YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB8
7LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB8
8PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT8
9RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB7
10JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB7
11JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B6
12DIOGO PAZ BIER 1100PP6
13ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM6
14FABIANO PEREIRA 1373PT6
15MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT6
16DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT5
17JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP4
18JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP4
19LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC4
20LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP4
21JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP4
22RONALDO MIRO ZULKE 1300PT4
23WAMBERT GOMES DI LORENZO 5556PSD4
24HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB3
25SILVIO LUCIANO DA SILVA RIBEIRO 1250PDT3
26NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB3
27ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO 6510PC do B3
28AIRTO JOAO FERRONATO 4050PSB2
29LUIS CARLOS HEINZE 1144PP2
30ANABEL LORENZI 4014PSB1
31RAUL DAMO 4033PSB1
32JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB1
33JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB1
34MÁRCIO SOUZA DA SILVA 4343PV1
35LAIS MONTEIRO CANABARRO 4399PV1
36ELISABETE BRETTAS FELICE 4509PSDB1
37PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA 4524PSDB1
38CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI 4550PSDB1
39BERNARDO ALVES CORREA 5002PSOL1
40PAULO GIDEAO DE SOUZA 5011PSOL1
41ELIANE CARMANIM LIMA 5057PSOL1
42FABIAN TUBINO ROCHA 5060PSOL1
43ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB1
44WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA 1299PDT1
45JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA 1222PDT1
46ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB1
47JANICE DE MENEZES NUNES 6556PC do B1
48CAIO FLAVIO QUADROS DOS SANTOS 1777PSL1
49LUIZ EDUARDO RIBEIRO LOPES 1590PMDB1
50MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB1
51DANIEL LIMA KIELING 1530PMDB1
52OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB1
53ALCIONES MARCOS DAROS 1415PTB1
54DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT1
55AILTON JOSE DOS SANTOS GOULARTE 1211PDT1
56FERNANDO STEPHAN MARRONI 1345PT1
57MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT1
58HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT1
59GIOVANI CHERINI 1221PDT1
60GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT1
 Brancos  28
 Nulos  18

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PSDB 6
2 PT 6
3 PMDB 5
4 PDT 3
5 PSC 1
6 PC do B 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B26
2CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT16
3GABRIEL VIEIRA DE SOUZA 15000PMDB15
4MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA 13123PT11
5ERNANI POLO 11411PP8
6MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA 13077PT7
7KALIL SEHBE NETO 12345PDT6
8LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB5
9ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO 15015PMDB5
10MAURO CESAR ZACHER 12180PDT5
11FABIO ALVES DA SILVEIRA 65663PC do B5
12MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB5
13SOFIA CAVEDON NUNES 13400PT4
14VOLMIR JOSE MIKI BREIER 40400PSB4
15LUCIANO ELI MARTIN 15050PMDB4
16SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP4
17RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB3
18NELSON SPOLAOR 13000PT3
19JULIANA BRIZOLA 12001PDT3
20KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP3
21MARCEL VAN HATTEM 11022PP3
22NUBIA REGINA CALDAS DE SOUZA 65192PC do B3
23MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD3
24LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB3
25PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS3
26LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB3
27MARIA HELENA SARTORI 15140PMDB2
28EDSON MEURER BRUM 15200PMDB2
29TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB2
30JORGE BARBOSA DE SOUZA 17777PSL2
31FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP2
32ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB2
33JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO 14714PTB2
34NELCIR REIMUNDO TESSARO 55555PSD2
35PAULO ROBERTO DA SILVA 15111PMDB2
36LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT2
37JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT2
38PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB2
39ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT2
40ALTEMIR ANTONIO TORTELLI 13030PT2
41EDI WILSON JOSE DOS SANTOS 10555PRB1
42MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA 11211PP1
43JOEL SOUZA DE OLIVEIRA 11789PP1
44AIRTON JOSE DE SOUZA 11900PP1
45THIAGO PEREIRA DUARTE 12122PDT1
46FLAVIO LUIZ LAMMEL 12125PDT1
47DARIO FRANCISCO DA SILVEIRA 12500PDT1
48MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT1
49REGINA MARIA BECKER 12580PDT1
50VINÍCIUS DE TOMASI RIBEIRO 12612PDT1
51CINTIA PEREIRA DE SOUZA 12621PDT1
52DECIO LUIZ FRANZEN 12678PDT1
53ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT1
54STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT1
55JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES 13120PT1
56LUIZ FRANCISCO SPOTORNO 13132PT1
57NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT1
58CLÁUDIO JOSÉ DE VITT BARROS 14111PTB1
59ALOISIO TALSO CLASSMANN 14200PTB1
60JACOB ALVES RODRIGUES 14236PTB1
61PAULO REMI SILVEIRA MARTINS 14300PTB1
62RONALDO SANTINI 14470PTB1
63JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB1
64CLAIR PLINIO BORGES 15100PMDB1
65IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB1
66ALEXANDRE POSTAL 15150PMDB1
67DANIEL DAUDT SCHAEFER 15500PMDB1
68CARLOS ANTONIO DE ABREU BENNECH 15615PMDB1
69LEONARDO SOARES GONÇALVES 15900PMDB1
70MAURO FETT SPARTA DE SOUZA 25025DEM1
71ADALCIR BRUBACHER 33456PMN1
72GISELE GOMES UEQUED 40940PSB1
73ANIBAL RIBAS 43999PV1
74ADILSON TROCA 45123PSDB1
75ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB1
76JORGE CLADISTONE POZZOBOM 45678PSDB1
77PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL1
78QUERTINA HEITOR ELZ 50019PSOL1
79FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL1
80JOSE TARCISO DE SOUSA 55007PSD1
81AROLDO MEDINA 55015PSD1
82GERALDO PEREIRA DE MATOS FILHO 65183PC do B1
83MAURO LUIZ PETRY 77777SD1
84BERNARDINO VENDRUSCOLO 90999PROS1
 Brancos  28
 Nulos  15

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 7
2 PMDB 6
3 PDT 4
4 PP 3
5 PSOL 1
6 PSD 1
7 PSDB 1
8 PHS 1
9 PC do B 1
10 PTB 1
11 PSC 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos392
Comparecimento30277.04%
Abstenção9022.96%
* Candidato indeferido ou renunciante