TORRES      85      54      193

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT145
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB111
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB31
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL3
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV2
6EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC1
 Brancos  18
 Nulos  13

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT123
2JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB99
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP58
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT8
5EDISON ESTIVALETE BILHALVA 28PRTB1
 Brancos  22
 Nulos  13

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT120
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT92
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB26
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP24
 Brancos  40
 Nulos  22

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos416
Comparecimento32477.88%
Abstenção9222.12%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT46
2ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB33
3RONALDO MIRO ZULKE 1300PT24
4DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD19
5DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT10
6RENATO DELMAR MOLLING 1122PP9
7PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT8
8ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM7
9RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB7
10MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT7
11VALDECIR VARGAS DE ALMEIDA 9090PROS6
12DIOGO PAZ BIER 1100PP6
13YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB5
14WAMBERT GOMES DI LORENZO 5556PSD4
15DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT4
16LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB3
17GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT3
18WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA 1299PDT3
19AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT3
20JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB3
21NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB3
22CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR3
23LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC3
24MAURO PEREIRA 1577PMDB2
25MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB2
26MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT2
27GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB2
28PEDRO VILMAR AZEVEDO 5440PPL2
29GIOVANI CHERINI 1221PDT2
30ELISABETE BRETTAS FELICE 4509PSDB2
31HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB2
32ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB1
33VERLANE SCHERER JURIQUE 4511PSDB1
34ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO 6510PC do B1
35CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD1
36HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT1
37CLARICE AMARAL DA SILVA 1340PT1
38ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB1
39MIGUELINA PAIVA VECCHIO 1223PDT1
40JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B1
41ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B1
42JOÃO CARLOS PIRES DA ROSA 1599PMDB1
43JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP1
 Brancos  39
 Nulos  10

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 12
2 PTB 3
3 PSDB 3
4 PRB 3
5 PP 2
6 PDT 2
7 PMDB 2
8 PSD 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA 13123PT45
2GABRIEL VIEIRA DE SOUZA 15000PMDB21
3SOFIA CAVEDON NUNES 13400PT19
4CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT16
5MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B11
6ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO 15015PMDB9
7ERNANI POLO 11411PP8
8MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA 13077PT6
9EDSON PAULO THEODORO DA ROSA 15680PMDB6
10SEDINEI CATAFESTA 90000PROS6
11LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB6
12DECIO LUIZ FRANZEN 12678PDT6
13VOLMIR JOSE MIKI BREIER 40400PSB5
14PAULO ROBERTO DA SILVA 15111PMDB5
15JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT5
16MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD5
17ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT4
18DANIEL LUIZ BORDIGNON 13456PT4
19IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB3
20KALIL SEHBE NETO 12345PDT3
21GILMAR SOSSELLA 12333PDT3
22GERALDO PEREIRA DE MATOS FILHO 65183PC do B3
23IDIVAR FRANCISCO APPIO 11222PP3
24LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB3
25FÁBIO DE OLIVEIRA BRANCO 15550PMDB2
26ADOLFO JOSÉ BRITO 11240PP2
27LUCIANO ELI MARTIN 15050PMDB2
28SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP2
29PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB2
30ALCEU OLIVEIRA DA ROSA 14118PTB2
31HELEN MARTINS CABRAL 13307PT2
32REGINA MARIA BECKER 12580PDT2
33JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE 45009PSDB2
34HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS 45544PSDB2
35GELSON FERNANDES BRAGA 77222SD1
36LEANDRO PEREIRA AGUIRRE 77010SD1
37FABIO ALVES DA SILVEIRA 65663PC do B1
38WERNER REMPEL 54054PPL1
39PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL1
40SÉRGIO LUIS STASINSKI 43900PV1
41LETÍCIA ISABEL CARMINATTI 40171PSB1
42JOSÉ ANTÔNIO JUNIOR FROZZA PALADINI 40040PSB1
43PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS1
44CLAIR TOMÉ KUHN 15789PMDB1
45TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB1
46GABRIELA MARKUS 15515PMDB1
47EDSON MEURER BRUM 15200PMDB1
48STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT1
49RENE LUIZ CECCONELLO 13001PT1
50MARCELO ZAPPE BISOGNO 12012PDT1
51PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP1
52CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO 11200PP1
53SERGIO PERES ALÓS 10300PRB1
54KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP1
 Brancos  29
 Nulos  11

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 16
2 PMDB 8
3 PDT 6
4 PP 3
5 PTB 3
6 PSDB 2
7 PC do B 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos416
Comparecimento32477.88%
Abstenção9222.12%
* Candidato indeferido ou renunciante