TORRES      85      5     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB137
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT91
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB37
4EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV8
5LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL5
6JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB1
 Nulos  12
 Brancos  11

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB127
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT77
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP44
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT17
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL2
 Brancos  20
 Nulos  15

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT84
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT80
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB58
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP28
5CIRO CASTILHO MACHADO 333PMN1
6JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU1
 Brancos  30
 Nulos  20

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos396
Comparecimento30276.26%
Abstenção9423.74%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB35
2PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT17
3MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT14
4DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT13
5DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD11
6JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB9
7YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB9
8AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT9
9PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT6
10JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP6
11RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB6
12JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP6
13RONALDO MIRO ZULKE 1300PT6
14DIOGO PAZ BIER 1100PP5
15LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB5
16ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM5
17PAULO GIDEAO DE SOUZA 5011PSOL4
18JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B4
19WAMBERT GOMES DI LORENZO 5556PSD4
20HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB4
21SILVIO LUCIANO DA SILVA RIBEIRO 1250PDT3
22GIOVANI CHERINI 1221PDT3
23DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT3
24OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB3
25LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP3
26ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB3
27RENATO DELMAR MOLLING 1122PP3
28HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT3
29GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB2
30FABIANO PEREIRA 1373PT2
31GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT2
32LUIS CARLOS HEINZE 1144PP2
33RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA 1455PTB2
34CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI 4550PSDB2
35NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB2
36PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA 4524PSDB2
37AIRTO JOAO FERRONATO 4050PSB2
38MAURO PEREIRA 1577PMDB2
39TERESINHA VALDUGA CARDOSO 4004PSB1
40SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB1
41MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT1
42AMINIE PINHEIRO JARDIM 1127PP1
43VÂNIA REGINA COELHO DA SILVA 4300PV1
44MÁRCIO SOUZA DA SILVA 4343PV1
45LAIS MONTEIRO CANABARRO 4399PV1
46ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD1
47FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT1
48JÚLIO CESAR FONTOURA DE SOUZA 1119PP1
49ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO 6510PC do B1
50BERNARDO ALVES CORREA 5002PSOL1
51MIGUELINA PAIVA VECCHIO 1223PDT1
52PAULA FERREIRA ALVES 5020PSOL1
53FERNANDO STEPHAN MARRONI 1345PT1
54CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR1
55LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC1
56MATHEUS PEREIRA GOMES 1616PSTU1
57MARIARA SILVA DA CRUZ 5454PPL1
58ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB1
 Brancos  33
 Nulos  17

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PSDB 3
2 PT 3
3 PSOL 1
4 PP 1
5 PRB 1
6 PDT 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT29
2GABRIEL VIEIRA DE SOUZA 15000PMDB18
3MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA 13123PT15
4MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B12
5RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB9
6LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB6
7LUCIANO ELI MARTIN 15050PMDB5
8MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD5
9SOFIA CAVEDON NUNES 13400PT5
10JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT5
11MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB4
12MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA 13077PT4
13ERNANI POLO 11411PP4
14EDSON MEURER BRUM 15200PMDB4
15JULIANA BRIZOLA 12001PDT3
16MARIA HELENA SARTORI 15140PMDB3
17FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP3
18ANY MACHADO ORTIZ 23200PPS3
19VOLMIR JOSE MIKI BREIER 40400PSB3
20LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB3
21ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO 15015PMDB3
22KALIL SEHBE NETO 12345PDT3
23SERGIO PERES ALÓS 10300PRB2
24THIAGO PEREIRA DUARTE 12122PDT2
25REGINA MARIA BECKER 12580PDT2
26ALDACIR JOSÉ OLIBONI 13580PT2
27ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA 13713PT2
28ALOISIO TALSO CLASSMANN 14200PTB2
29JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB2
30MARIA FATIMA BILLIG SCHIRMER 15020PMDB2
31IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB2
32RAUL TORELLY FRAGA 15888PMDB2
33LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN 22122PR2
34SANDRO CARLOS SOTILLI 40009PSB2
35ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB2
36ADILSON TROCA 45123PSDB2
37JORGE CLADISTONE POZZOBOM 45678PSDB2
38PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL2
39FABIO ALVES DA SILVEIRA 65663PC do B2
40ABILIO CESAR ALVES 70555PT do B2
41MARCO ANTONIO LANG 10255PRB1
42OSMAR SEVERO 65655PC do B1
43KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP1
44MARCEL VAN HATTEM 11022PP1
45BEATRIZ KRAINOVIC 11033PP1
46MARIA MANOELA NUNES 11048PP1
47SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP1
48CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO 11200PP1
49SERGIO BERGONSI TURRA 11333PP1
50RITA ELAINE DA SILVA BORGES 11611PP1
51JOEL SOUZA DE OLIVEIRA 11789PP1
52EDUARDO DEBACCO LOUREIRO 12412PDT1
53MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT1
54VINÍCIUS DE TOMASI RIBEIRO 12612PDT1
55DECIO LUIZ FRANZEN 12678PDT1
56NELSON SPOLAOR 13000PT1
57TARCISIO JOÃO ZIMMERMANN 13003PT1
58STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT1
59LUIZ FRANCISCO SPOTORNO 13132PT1
60DANIEL LUIZ BORDIGNON 13456PT1
61REGINETE SOUZA BISPO 13477PT1
62NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT1
63MARCIEL FAURI BERGMANN 13789PT1
64PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB1
65JACOB ALVES RODRIGUES 14236PTB1
66RONALDO SANTINI 14470PTB1
67JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO 14714PTB1
68ROBSON SA DA COSTA 15033PMDB1
69PAULO ROBERTO DA SILVA 15111PMDB1
70ALEXANDRE POSTAL 15150PMDB1
71JUVIR COSTELLA 15234PMDB1
72VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN 15510PMDB1
73GABRIELA MARKUS 15515PMDB1
74EDSON PAULO THEODORO DA ROSA 15680PMDB1
75TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB1
76VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR1
77PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS1
78PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES 25000DEM1
79JOÃO VESTENA 40150PSB1
80ORDELI SAVEDRA GOMES 40190PSB1
81LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB1
82ERNANI HEBERLE 40789PSB1
83LUIZ PAULO MASSERON PEREZ 40990PSB1
84ATILAR GILBERTO GERSTNER FILHO 40999PSB1
85GÉRSON ROVISCO OLIVEIRA 43700PV1
86ANIBAL RIBAS 43999PV1
87ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB1
88MAURO ROBERTO LOPES SARAIVA JUNIOR 45555PSDB1
89ANDRE LOPES PORTELLA 50100PSOL1
90ARILTON SERAFIM CARDOSO 50123PSOL1
91NEIVA INÊS LAZZAROTTO 50444PSOL1
92NELSON SOARES DE ALMEIDA JUNIOR 54854PPL1
93NELCIR REIMUNDO TESSARO 55555PSD1
94JOSE FRANCISCO MALLMANN 10777PRB1
 Brancos  28
 Nulos  12

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 6
2 PSDB 4
3 PDT 4
4 PTB 2
5 PMDB 2
6 PRB 1
7 PSC 1
8 DEM 1
9 PPL 1
10 PP 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos396
Comparecimento30276.26%
Abstenção9423.74%
* Candidato indeferido ou renunciante