TORRES      85      39     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT89
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB67
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB8
4EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC1
5LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL1
 Nulos  15
 Brancos  8

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB64
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT55
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP35
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT3
 Nulos  16
 Brancos  16

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT55
2PEDRO JORGE SIMON 151PMDB46
3LASIER COSTA MARTINS 123PDT24
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP18
 Nulos  26
 Brancos  20

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos228
Comparecimento18982.89%
Abstenção3917.11%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB39
2HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB13
3PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT11
4DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT10
5AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT8
6RENATO DELMAR MOLLING 1122PP7
7LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB7
8PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT5
9JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB4
10DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD4
11JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB4
12GIOVANI CHERINI 1221PDT3
13DIOGO PAZ BIER 1100PP3
14JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP3
15FABIANO PEREIRA 1373PT3
16RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB2
17ÂNGELA FACHINELLO 1145PP2
18LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP2
19PAULO GIDEAO DE SOUZA 5011PSOL2
20JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO 1511PMDB1
21RONALDO MIRO ZULKE 1300PT1
22DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT1
23PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA 4524PSDB1
24MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT1
25CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI 4550PSDB1
26VALDECIR VARGAS DE ALMEIDA 9090PROS1
27IVAR PAVAN 1330PT1
28YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB1
 Brancos  19
 Nulos  16

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 5
2 PSDB 2
3 PMDB 2
4 PEN 1
5 PDT 1
6 PP 1
7 PTB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1GABRIEL VIEIRA DE SOUZA 15000PMDB33
2ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB12
3JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT12
4ERNANI POLO 11411PP8
5MAURO CESAR ZACHER 12180PDT8
6MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B8
7MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB8
8DECIO LUIZ FRANZEN 12678PDT7
9MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA 13123PT7
10RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB6
11CARLOS ROBERTO DIAS DA FONSECA 40021PSB4
12ALEXANDRE POSTAL 15150PMDB4
13LUCIANO ELI MARTIN 15050PMDB3
14ARXIBAUER RODRIGUES MONCORVO 15190PMDB2
15MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA 13077PT2
16NELSON SPOLAOR 13000PT2
17GERSON LUIS DE BORBA 11002PP2
18IDIVAR FRANCISCO APPIO 11222PP2
19SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP2
20MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD2
21GERALDO PEREIRA DE MATOS FILHO 65183PC do B1
22LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB1
23SÉRGIO LUIS STASINSKI 43900PV1
24EDSON MEURER BRUM 15200PMDB1
25KALIL SEHBE NETO 12345PDT1
26CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT1
27AILTON DOS SANTOS MACHADO 11100PP1
 Brancos  18
 Nulos  16

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 6
2 PSB 3
3 PSOL 1
4 PSDB 1
5 PDT 1
6 PP 1
7 PTB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos228
Comparecimento18982.89%
Abstenção3917.11%
* Candidato indeferido ou renunciante