TORRES      85      3     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB136
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT92
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB36
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL13
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV5
6EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC1
 Brancos  14
 Nulos  12

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB121
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT82
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP52
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT13
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL3
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA 28PRTB2
 Brancos  19
 Nulos  17

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT100
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT69
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB51
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP24
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU1
 Brancos  40
 Nulos  24

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos391
Comparecimento30979.03%
Abstenção8220.97%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB40
2DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD19
3PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT17
4MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT12
5DIOGO PAZ BIER 1100PP10
6PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT8
7JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B8
8HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT7
9YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB7
10JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB7
11DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT6
12JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP6
13ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB6
14RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB5
15CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI 4550PSDB5
16ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM5
17BERNARDO ALVES CORREA 5002PSOL4
18JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP4
19NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB4
20AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT3
21GIOVANI CHERINI 1221PDT3
22SILVIO LUCIANO DA SILVA RIBEIRO 1250PDT3
23AIRTO JOAO FERRONATO 4050PSB3
24ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD3
25FABIANO PEREIRA 1373PT2
26TIAGO CADO FERNANDES 1233PDT2
27FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT2
28RENATO DELMAR MOLLING 1122PP2
29GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT2
30PAULO GIDEAO DE SOUZA 5011PSOL2
31JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP2
32DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT2
33WAMBERT GOMES DI LORENZO 5556PSD1
34LUCIANO ROBERTO GOULART MIRALES 5500PSD1
35MÁRCIO SOUZA DA SILVA 4343PV1
36JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB1
37ALEXANDRE RUBIO ROSO 4020PSB1
38ANABEL LORENZI 4014PSB1
39HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB1
40CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR1
41MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB1
42SERGIO VIEIRA DA MOTTA 1578PMDB1
43HERMES SPOLAOR 1516PMDB1
44GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB1
45DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB1
46RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA 1455PTB1
47LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB1
48RONALDO MIRO ZULKE 1300PT1
49WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA 1299PDT1
50JULIANO MACIEL 1266PDT1
51LUIS CARLOS HEINZE 1144PP1
52AMINIE PINHEIRO JARDIM 1127PP1
53RONNIE PETERSON COLPO MELLO 1123PP1
54JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB1
 Brancos  39
 Nulos  20

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 5
2 PMDB 4
3 PSOL 3
4 PDT 2
5 PSDB 1
6 PSD 1
7 PSL 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B27
2GABRIEL VIEIRA DE SOUZA 15000PMDB18
3CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT14
4MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA 13123PT12
5RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB11
6MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA 13077PT10
7KALIL SEHBE NETO 12345PDT9
8ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO 15015PMDB8
9LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB7
10FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP6
11ERNANI POLO 11411PP6
12PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL6
13LUCIANO ELI MARTIN 15050PMDB6
14KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP5
15IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB5
16MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD5
17LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB4
18MARCEL VAN HATTEM 11022PP4
19JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT3
20SERGIO PERES ALÓS 10300PRB3
21PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS3
22TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB3
23EDI WILSON JOSE DOS SANTOS 10555PRB3
24FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL2
25STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT2
26DECIO LUIZ FRANZEN 12678PDT2
27JORGE CLADISTONE POZZOBOM 45678PSDB2
28MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB2
29JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB2
30JOSE CARLOS RICCARDI GUIMARÃES 11190PP2
31REGINA MARIA BECKER 12580PDT2
32FABIO ALVES DA SILVEIRA 65663PC do B2
33EDUARDO MERINO 10100PRB1
34MARCO ANTONIO LANG 10255PRB1
35GUILHERME GUILA SEBBEN 11123PP1
36CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO 11200PP1
37IGOR BICCA ARDAIS 11433PP1
38JOÃO LUIZ MARQUES DORNELLES 11444PP1
39JOEL SOUZA DE OLIVEIRA 11789PP1
40FLAVIO LUIZ LAMMEL 12125PDT1
41DIOGENES LUIS BASEGIO 12456PDT1
42NELSON SPOLAOR 13000PT1
43EDUARDO SOARES DA ROSA 13051PT1
44JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES 13120PT1
45RICARDO HOWES CARPES 13131PT1
46DANIEL LUIZ BORDIGNON 13456PT1
47LUIZ CARLOS CASAGRANDE 13666PT1
48CAROLINA FIGUEREDO MACIEL 13888PT1
49PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB1
50JEFFERSON OLEA HOMRICH 14147PTB1
51JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO 14714PTB1
52PAULO ROBERTO DA SILVA 15111PMDB1
53ALEXANDRE POSTAL 15150PMDB1
54EDSON MEURER BRUM 15200PMDB1
55ALBERTO MAYER 20375PSC1
56MATTEO ROTA CHIARELLI 25222DEM1
57JONAS KLAUS 33333PMN1
58JOÃO VESTENA 40150PSB1
59ORDELI SAVEDRA GOMES 40190PSB1
60MANIR JOSÉ ZENI 40240PSB1
61GISELE GOMES UEQUED 40940PSB1
62AURÉLIO INACIO SCHMIDT 45000PSDB1
63HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS 45544PSDB1
64PEDRO OZORIO PEREIRA 45600PSDB1
65JOSE TARCISO DE SOUSA 55007PSD1
66HERMINIO FARINHA VARGAS 55321PSD1
67NELCIR REIMUNDO TESSARO 55555PSD1
68GERALDO PEREIRA DE MATOS FILHO 65183PC do B1
69MAURO LUIZ PETRY 77777SD1
 Brancos  40
 Nulos  18

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 6
2 PDT 4
3 PSDB 2
4 PSL 1
5 PSB 1
6 PSD 1
7 PTB 1
8 PP 1
9 PMDB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos391
Comparecimento30979.03%
Abstenção8220.97%
* Candidato indeferido ou renunciante