TORRES      85      26     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB135
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT99
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB42
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL6
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV4
6EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC1
 Nulos  12
 Brancos  12

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB132
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT82
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP55
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT10
 Nulos  19
 Brancos  13

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT91
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT71
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB66
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP30
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU2
6CIRO CASTILHO MACHADO 333PMN1
 Brancos  26
 Nulos  24

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos392
Comparecimento31179.34%
Abstenção8120.66%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB40
2DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD24
3PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT21
4DIOGO PAZ BIER 1100PP15
5PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT13
6MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT11
7ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM9
8AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT9
9JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB8
10RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB7
11GIOVANI CHERINI 1221PDT7
12JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B5
13YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB5
14ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB4
15JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP4
16RONALDO MIRO ZULKE 1300PT4
17HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT4
18WAMBERT GOMES DI LORENZO 5556PSD3
19JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB3
20JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP3
21TERESINHA VALDUGA CARDOSO 4004PSB3
22RENATO DELMAR MOLLING 1122PP3
23ALCIONES MARCOS DAROS 1415PTB2
24DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT2
25GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT2
26SILVIO LUCIANO DA SILVA RIBEIRO 1250PDT2
27OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB2
28PAULO GIDEAO DE SOUZA 5011PSOL2
29AIRTO JOAO FERRONATO 4050PSB2
30LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP2
31LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC2
32MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB2
33MAURO PEREIRA 1577PMDB2
34DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT2
35GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB2
36JOSE FRANCISCO PROVIDEL DOS SANTOS 6522PC do B1
37RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA 1455PTB1
38SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB1
39HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB1
40ELAINE MARIA AMES 1188PP1
41PAULO SERGIO ALVES DOS SANTOS 4077PSB1
42FABIANO PEREIRA 1373PT1
43MATHEUS PEREIRA GOMES 1616PSTU1
44LUIZ EDUARDO RIBEIRO LOPES 1590PMDB1
45CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI 4550PSDB1
46NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB1
47IVAR PAVAN 1330PT1
48VERLANE SCHERER JURIQUE 4511PSDB1
49JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP1
50LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB1
51ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT1
 Brancos  29
 Nulos  16

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 6
2 PMDB 3
3 PRB 2
4 PSDB 2
5 PP 2
6 PTB 1
7 PSD 1
8 PR 1
9 PV 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B32
2CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT24
3MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA 13123PT18
4GABRIEL VIEIRA DE SOUZA 15000PMDB17
5MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA 13077PT10
6MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD10
7ERNANI POLO 11411PP10
8LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB7
9KALIL SEHBE NETO 12345PDT7
10RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB6
11TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB6
12KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP5
13LUCIANO ELI MARTIN 15050PMDB5
14SERGIO PERES ALÓS 10300PRB5
15IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB5
16MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB4
17JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT4
18ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO 15015PMDB4
19VOLMIR JOSE MIKI BREIER 40400PSB3
20SOFIA CAVEDON NUNES 13400PT2
21JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES 13120PT2
22NELSON SPOLAOR 13000PT2
23ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT2
24MARCIO FERREIRA BINS ELY 12000PDT2
25SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP2
26MARCEL VAN HATTEM 11022PP2
27JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO 14714PTB2
28NELCIR REIMUNDO TESSARO 55555PSD2
29JOSÉ CLÁUDIO FREITAS CONCEIÇÃO 25677DEM2
30ANY MACHADO ORTIZ 23200PPS2
31ALBERTO MAYER 20375PSC2
32RAUL TORELLY FRAGA 15888PMDB2
33EDSON MEURER BRUM 15200PMDB2
34MARIA HELENA SARTORI 15140PMDB2
35JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB2
36VINÍCIUS DE TOMASI RIBEIRO 12612PDT1
37LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT1
38CLAIR PLINIO BORGES 15100PMDB1
39GERSON BURMANN 12312PDT1
40QUERTINA HEITOR ELZ 50019PSOL1
41ALVARO DAVI BOESSIO 15170PMDB1
42FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP1
43CARLOS ANTONIO DE ABREU BENNECH 15615PMDB1
44JULIANA BRIZOLA 12001PDT1
45LUIZ RICARDO SALGADO BRAGANÇA 65654PC do B1
46CEZAR PAULO MOSSINI 15915PMDB1
47MARCOS VINICIO DE SOUZA ANERIS 55777PSD1
48LEANDRO ALVES DE ALMEIDA 65111PC do B1
49PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES 25000DEM1
50GUIOMAR VIDOR 65653PC do B1
51ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB1
52ADOLFO JOSÉ BRITO 11240PP1
53ERNANI HEBERLE 40789PSB1
54LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB1
55ADILSON TROCA 45123PSDB1
56DECIO LUIZ FRANZEN 12678PDT1
57EDUARDO SOARES DA ROSA 13051PT1
58LUIS ROGERIO LINK 13130PT1
59DANIEL LUIZ BORDIGNON 13456PT1
60PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL1
61PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB1
62JOSÉ SIDNEY NUNES DE ALMEIDA 13500PT1
63VILSON ROBERTO BASTOS DOS SANTOS 13513PT1
64EDUARDO DEBACCO LOUREIRO 12412PDT1
 Brancos  27
 Nulos  15

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 9
2 PP 4
3 PDT 4
4 PMDB 2
5 PSDB 2
6 PSTU 1
7 PV 1
8 PSD 1
9 PC do B 1
10 PTB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos392
Comparecimento31179.34%
Abstenção8120.66%
* Candidato indeferido ou renunciante