TORRES      85      2     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB122
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT103
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB43
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL12
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV2
6JOSÉ MARIA DE ALMEIDA 16PSTU1
 Nulos  18
 Brancos  17

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB116
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT82
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP56
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT9
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL6
 Nulos  28
 Brancos  21

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT101
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT67
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB52
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP25
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU4
 Nulos  35
 Brancos  34

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos392
Comparecimento31881.12%
Abstenção7418.88%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB43
2PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT22
3DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD18
4PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT16
5DIOGO PAZ BIER 1100PP13
6MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT10
7YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB8
8RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB8
9JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP7
10DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT6
11AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT6
12LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB5
13RONALDO MIRO ZULKE 1300PT5
14LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP4
15JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP4
16JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B4
17FABIANO PEREIRA 1373PT3
18WAMBERT GOMES DI LORENZO 5556PSD3
19RENATO DELMAR MOLLING 1122PP3
20FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT3
21ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM3
22HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB2
23ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB2
24SILVIO LUCIANO DA SILVA RIBEIRO 1250PDT2
25CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR2
26OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB2
27DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT2
28WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA 1299PDT2
29VALDECIR VARGAS DE ALMEIDA 9090PROS2
30GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB2
31ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB2
32HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT2
33MATHEUS PEREIRA GOMES 1616PSTU2
34ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B1
35ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD1
36FABIAN TUBINO ROCHA 5060PSOL1
37LUAN DIEGO BADIA 5055PSOL1
38PAULO GIDEAO DE SOUZA 5011PSOL1
39JORGE LUIS DOS SANTOS CASTRO 5006PSOL1
40BERNARDO ALVES CORREA 5002PSOL1
41ANTONIO ARLAN BRUM NUNES 5000PSOL1
42NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB1
43PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA 4524PSDB1
44MÁRCIO SOUZA DA SILVA 4343PV1
45VITOR HUGO GOMES 4041PSB1
46LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC1
47JONES ALEXANDRE MARTINS 1566PMDB1
48JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB1
49VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO 1501PMDB1
50ANTÔNIO ARILENE PEREIRA 1477PTB1
51RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA 1455PTB1
52ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT1
53MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT1
54GIOVANI CHERINI 1221PDT1
55CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ 1155PP1
56JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP1
57LUIS CARLOS HEINZE 1144PP1
 Brancos  36
 Nulos  26

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 4
2 PMDB 4
3 PSDB 2
4 PRB 2
5 PSD 1
6 PDT 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1GABRIEL VIEIRA DE SOUZA 15000PMDB35
2CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT18
3MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA 13123PT18
4MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B17
5MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA 13077PT15
6LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB10
7ERNANI POLO 11411PP9
8MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD9
9ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO 15015PMDB7
10SOFIA CAVEDON NUNES 13400PT7
11TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB5
12KALIL SEHBE NETO 12345PDT5
13JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT4
14JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO 14714PTB4
15RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB4
16EDSON MEURER BRUM 15200PMDB4
17MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB4
18VOLMIR JOSE MIKI BREIER 40400PSB3
19LUCIANO ELI MARTIN 15050PMDB3
20GILMAR SOSSELLA 12333PDT2
21NELSON SPOLAOR 13000PT2
22STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT2
23JONAS KLAUS 33333PMN2
24ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB2
25JOSE TARCISO DE SOUSA 55007PSD2
26NELCIR REIMUNDO TESSARO 55555PSD2
27BERNARDINO VENDRUSCOLO 90999PROS2
28MARCO ANTONIO LANG 10255PRB1
29AGNELO FRANCISCO CHIODO 77877SD1
30MARCEL VAN HATTEM 11022PP1
31SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP1
32GUILHERME GUILA SEBBEN 11123PP1
33CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO 11200PP1
34MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA 11211PP1
35IDIVAR FRANCISCO APPIO 11222PP1
36JOEL SOUZA DE OLIVEIRA 11789PP1
37AIRTON JOSE DE SOUZA 11900PP1
38MARCIO FERREIRA BINS ELY 12000PDT1
39REGINA MARIA BECKER 12580PDT1
40EDUARDO SOARES DA ROSA 13051PT1
41JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES 13120PT1
42RICARDO HOWES CARPES 13131PT1
43LUIZ FRANCISCO SPOTORNO 13132PT1
44LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT1
45NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT1
46EBERSON LUIS FERNANDES 13777PT1
47LUIS ALBERTO FERREIRA DIAZ 13877PT1
48PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB1
49JEFFERSON OLEA HOMRICH 14147PTB1
50JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB1
51CLAIR PLINIO BORGES 15100PMDB1
52MARIA HELENA SARTORI 15140PMDB1
53ALVARO DAVI BOESSIO 15170PMDB1
54FÁBIO DE OLIVEIRA BRANCO 15550PMDB1
55VERA JUSTINA GUASSO 16123PSTU1
56ALBERTO MAYER 20375PSC1
57LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN 22122PR1
58VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR1
59VOLMIR MANOEL DOS SANTOS 27427PSDC1
60CARLOS ROBERTO DIAS DA FONSECA 40021PSB1
61LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB1
62ANTONIO GERALDO DE SOUZA HENRIQUES FILHO 40888PSB1
63ADILSON TROCA 45123PSDB1
64SARA FERREIRA SCARSI 45456PSDB1
65MAURO ROBERTO LOPES SARAIVA JUNIOR 45555PSDB1
66PEDRO OZORIO PEREIRA 45600PSDB1
67ADRIANA MARTINS GUIMARAES 50009PSOL1
68QUERTINA HEITOR ELZ 50019PSOL1
69FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL1
70EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES 65165PC do B1
71FABIO ALVES DA SILVEIRA 65663PC do B1
72GELSON FERNANDES BRAGA 77222SD1
73KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP1
 Brancos  31
 Nulos  22

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 9
2 PRB 3
3 PSD 2
4 PSDB 2
5 PP 2
6 PMN 1
7 PC do B 1
8 PDT 1
9 PMDB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos392
Comparecimento31881.12%
Abstenção7418.88%
* Candidato indeferido ou renunciante