TORRES      85      194     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT29
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB29
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB17
4JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB3
5LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL3
6EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV1
 Brancos  10
 Nulos  5

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB31
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT30
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP15
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT4
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL1
 Brancos  9
 Nulos  7

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT27
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT21
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB12
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP12
5CIRO CASTILHO MACHADO 333PMN1
 Brancos  18
 Nulos  6

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos107
Comparecimento9790.65%
Abstenção109.35%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT10
2ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB9
3DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD5
4LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP3
5LUIS CARLOS HEINZE 1144PP3
6MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT3
7YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB3
8JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP3
9PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT3
10HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB3
11GIOVANI CHERINI 1221PDT2
12JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP2
13FABIAN TUBINO ROCHA 5060PSOL2
14CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR2
15LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB2
16FABIANO PEREIRA 1373PT2
17DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT1
18DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT1
19LUCIANO RAMOS BARROS 1120PP1
20LEUDO IRAJA SANTOS COSTA 4567PSDB1
21AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT1
22VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO 1501PMDB1
23RONALDO MIRO ZULKE 1300PT1
24LUIZ EDUARDO RIBEIRO LOPES 1590PMDB1
25ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB1
26RENATO DELMAR MOLLING 1122PP1
27FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT1
28CLARICE AMARAL DA SILVA 1340PT1
29MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT1
30JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB1
 Brancos  19
 Nulos  2

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 1
2 PSDB 1
3 PC do B 1
4 PSD 1
5 PSOL 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT11
2MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA 13123PT10
3MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B9
4JOSE TARCISO DE SOUSA 55007PSD3
5ENILSON SCHEPFF GAMBARRA DA SILVA 50550PSOL3
6ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO 15015PMDB3
7ERNANI POLO 11411PP3
8RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB2
9JAIR ROBERTO JASPER 40125PSB2
10VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR2
11GABRIEL VIEIRA DE SOUZA 15000PMDB2
12JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT2
13SOFIA CAVEDON NUNES 13400PT2
14KALIL SEHBE NETO 12345PDT2
15FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL1
16DELANOR BIF DE LAGOS 12300PDT1
17BERNARDINO VENDRUSCOLO 90999PROS1
18NEIVA TERESINHA MARQUES 14214PTB1
19JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO 14714PTB1
20MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB1
21GUILHERME GUILA SEBBEN 11123PP1
22LUCIO DO PRADO NUNES 11144PP1
23MARIA FATIMA BILLIG SCHIRMER 15020PMDB1
24ARXIBAUER RODRIGUES MONCORVO 15190PMDB1
25PAULO HOMERO PEDROZO D ORNELLAS 15666PMDB1
26EDI WILSON JOSE DOS SANTOS 10555PRB1
27ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB1
28ALFREDO VITORIO TATTO 13654PT1
29AURÉLIO INACIO SCHMIDT 45000PSDB1
30THIAGO PEREIRA DUARTE 12122PDT1
31MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA 13077PT1
32NELSON SPOLAOR 13000PT1
33SERGIO PERES ALÓS 10300PRB1
34ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA 13713PT1
 Brancos  15
 Nulos  1

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PMDB 1
2 PSDB 1
3 PC do B 1
4 PSD 1
5 PPL 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos107
Comparecimento9790.65%
Abstenção109.35%
* Candidato indeferido ou renunciante