TORRES      85      181     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT51
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB50
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB23
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL2
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV1
6EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC1
7JOSE MARIA EYMAEL 27PSDC1
 Brancos  10
 Nulos  7

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB60
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT34
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP23
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT6
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL2
 Brancos  11
 Nulos  10

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT49
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT37
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB29
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP9
 Brancos  14
 Nulos  8

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos165
Comparecimento14688.48%
Abstenção1911.52%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB32
2ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB19
3PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT13
4RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB7
5DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD6
6RONALDO MIRO ZULKE 1300PT6
7HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB5
8MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT4
9JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP4
10VALDECIR VARGAS DE ALMEIDA 9090PROS2
11DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT2
12PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT2
13MIGUELINA PAIVA VECCHIO 1223PDT2
14DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT2
15ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB2
16FABIANO PEREIRA 1373PT2
17JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B2
18NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB2
19CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR1
20FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT1
21LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP1
22FABIAN TUBINO ROCHA 5060PSOL1
23GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB1
24JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB1
25ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT1
 Brancos  13
 Nulos  7

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 2
2 PSOL 1
3 PCB 1
4 PDT 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO 14714PTB21
2GABRIEL VIEIRA DE SOUZA 15000PMDB17
3MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA 13123PT16
4CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT9
5MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B7
6SOFIA CAVEDON NUNES 13400PT6
7LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB5
8ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO 15015PMDB4
9LEANDRO ALVES DE ALMEIDA 65111PC do B4
10MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB2
11ERNANI POLO 11411PP2
12ALBERTO MAYER 20375PSC2
13EDSON MEURER BRUM 15200PMDB2
14CLARISSA DE LOURDES SOMMER ALVES 50888PSOL2
15PAULO ROBERTO DA SILVA 15111PMDB2
16SERGIO PERES ALÓS 10300PRB2
17JORGE HORACIO CORREA 65065PC do B1
18SEDINEI CATAFESTA 90000PROS1
19FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL1
20SÉRGIO LUIS STASINSKI 43900PV1
21ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB1
22TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB1
23EDSON PAULO THEODORO DA ROSA 15680PMDB1
24LUCIANO ELI MARTIN 15050PMDB1
25SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP1
26NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT1
27DANIEL LUIZ BORDIGNON 13456PT1
28JULIANA BRIZOLA 12001PDT1
29FLAVIA RIBEIRO RAZETTI RODRIGUES 11455PP1
30VINÍCIUS DE TOMASI RIBEIRO 12612PDT1
 Brancos  11
 Nulos  8

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 5
2 PTB 2
3 PSOL 2
4 PSD 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos165
Comparecimento14688.48%
Abstenção1911.52%
* Candidato indeferido ou renunciante