TORRES      85      180     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT121
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB97
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB36
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL4
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV3
6EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC2
 Brancos  23
 Nulos  15

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT104
2JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB102
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP37
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT12
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL1
 Brancos  31
 Nulos  14

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT102
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT64
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB47
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP21
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU3
6CIRO CASTILHO MACHADO 333PMN1
 Brancos  41
 Nulos  22

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos374
Comparecimento30180.48%
Abstenção7319.52%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB26
2DIOGO PAZ BIER 1100PP23
3PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT22
4DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD22
5FABIANO PEREIRA 1373PT14
6RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB11
7MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT8
8DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT7
9RONALDO MIRO ZULKE 1300PT7
10JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B6
11PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT6
12ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB5
13GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB5
14JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB5
15MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT5
16ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM4
17GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT4
18JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP4
19YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB3
20LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB3
21HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB3
22HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT3
23ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO 6510PC do B2
24NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB2
25LUIS CARLOS HEINZE 1144PP2
26CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR2
27AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT2
28SILVIO LUCIANO DA SILVA RIBEIRO 1250PDT2
29FABIAN TUBINO ROCHA 5060PSOL1
30LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP1
31ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD1
32WAMBERT GOMES DI LORENZO 5556PSD1
33JAQUELINE MARQUES DE SOUZA 1277PDT1
34PAULA FERREIRA ALVES 5020PSOL1
35PAULO GIDEAO DE SOUZA 5011PSOL1
36ALEXSANDER FRAGA DA SILVA 5005PSOL1
37MÁRCIO SOUZA DA SILVA 4343PV1
38JANICE DE MENEZES NUNES 6556PC do B1
39ANABEL LORENZI 4014PSB1
40LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC1
41VOLMAR DA SILVA COSTA 2014PSC1
42CAIO FLAVIO QUADROS DOS SANTOS 1777PSL1
43MATHEUS PEREIRA GOMES 1616PSTU1
44JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB1
45RENATO DELMAR MOLLING 1122PP1
46JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP1
47ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB1
 Brancos  45
 Nulos  12

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 10
2 PDT 4
3 PSB 1
4 PSDB 1
5 PMDB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B31
2MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA 13123PT27
3GABRIEL VIEIRA DE SOUZA 15000PMDB19
4LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB11
5NELSON SPOLAOR 13000PT10
6CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT9
7MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA 13077PT8
8ERNANI POLO 11411PP8
9SOFIA CAVEDON NUNES 13400PT6
10MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD6
11FABIO ALVES DA SILVEIRA 65663PC do B5
12SERGIO PERES ALÓS 10300PRB5
13ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO 15015PMDB4
14LUCIANO ELI MARTIN 15050PMDB3
15MARCOS ANTONIO DANELUZ 13010PT3
16TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB3
17LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB3
18NELCIR REIMUNDO TESSARO 55555PSD3
19RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB3
20PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB2
21LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT2
22STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT2
23KALIL SEHBE NETO 12345PDT2
24GILBERTO CAPOANI 15160PMDB2
25RAIZER SILVA FERREIRA 70000PT do B2
26GILSON ALMEIDA DE BORBA 55000PSD2
27JOSELITA ORRICO GRÜNE 54065PPL2
28VOLMIR JOSE MIKI BREIER 40400PSB2
29JOSÉ CLÁUDIO FREITAS CONCEIÇÃO 25677DEM2
30PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS2
31VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR2
32MAURO LUIZ PETRY 77777SD2
33VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN 15510PMDB1
34JACOB ALVES RODRIGUES 14236PTB1
35JORGE BARBOSA DE SOUZA 17777PSL1
36SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP1
37KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP1
38ANY MACHADO ORTIZ 23200PPS1
39PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES 25000DEM1
40EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES 65165PC do B1
41ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB1
42LUIZ RICARDO SALGADO BRAGANÇA 65654PC do B1
43ANTONIO GERALDO DE SOUZA HENRIQUES FILHO 40888PSB1
44FELISBERTO XAVIER ESPINDOLA NETO 43123PV1
45MAURO CESAR ZACHER 12180PDT1
46ADILSON TROCA 45123PSDB1
47JORGE CLADISTONE POZZOBOM 45678PSDB1
48PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL1
49FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL1
50CLARISSA DE LOURDES SOMMER ALVES 50888PSOL1
51MARIA DE LOURDES BAUERMANN 11000PP1
52EDI WILSON JOSE DOS SANTOS 10555PRB1
53EDSON MEURER BRUM 15200PMDB1
54JOSE TARCISO DE SOUSA 55007PSD1
55ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT1
56GIOVANE WICKERT 13213PT1
57LORENI DA SILVA MACIEL 13614PT1
58NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT1
59JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO 14714PTB1
60JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB1
61VINÍCIUS DE TOMASI RIBEIRO 12612PDT1
 Brancos  44
 Nulos  8

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 11
2 PP 3
3 PMDB 3
4 PDT 3
5 PSB 1
6 PSOL 1
7 PHS 1
8 PSC 1
9 PSD 1
10 PRB 1
11 PSL 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos374
Comparecimento30180.48%
Abstenção7319.52%
* Candidato indeferido ou renunciante