TORRES      85      170     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB115
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT90
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB35
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL13
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV3
6EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC1
 Brancos  14
 Nulos  11

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB114
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT66
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP51
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT12
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL2
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA 28PRTB1
 Brancos  22
 Nulos  14

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT82
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT67
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB56
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP20
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU1
 Brancos  29
 Nulos  27

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos352
Comparecimento28280.11%
Abstenção7019.89%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB29
2DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD22
3DIOGO PAZ BIER 1100PP18
4PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT14
5PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT9
6DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT8
7FABIANO PEREIRA 1373PT8
8JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B7
9ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM5
10LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB5
11ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT5
12MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT5
13RONALDO MIRO ZULKE 1300PT5
14HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT4
15YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB4
16JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB4
17RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB3
18CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI 4550PSDB3
19HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB3
20LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC2
21WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA 1299PDT2
22JONES ALEXANDRE MARTINS 1566PMDB2
23RENATO DELMAR MOLLING 1122PP2
24ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB2
25SILVIO LUCIANO DA SILVA RIBEIRO 1250PDT2
26WAMBERT GOMES DI LORENZO 5556PSD2
27MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT2
28ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO 6510PC do B2
29JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP2
30NATALINO SARAPIO 7070PT do B1
31ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B1
32ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD1
33LUAN DIEGO BADIA 5055PSOL1
34PAULO GIDEAO DE SOUZA 5011PSOL1
35NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB1
36PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA 4524PSDB1
37AIRTO JOAO FERRONATO 4050PSB1
38ANABEL LORENZI 4014PSB1
39CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR1
40MAURO PEREIRA 1577PMDB1
41OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB1
42DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB1
43ANTÔNIO ARILENE PEREIRA 1477PTB1
44RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA 1455PTB1
45IVAR PAVAN 1330PT1
46FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT1
47AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT1
48JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP1
49LUIS CARLOS HEINZE 1144PP1
50RONNIE PETERSON COLPO MELLO 1123PP1
51CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD1
52LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP1
 Brancos  43
 Nulos  16

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 7
2 PMDB 4
3 PSDB 3
4 PTB 2
5 PP 2
6 PDT 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B27
2GABRIEL VIEIRA DE SOUZA 15000PMDB18
3MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA 13123PT16
4MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD15
5CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT15
6ERNANI POLO 11411PP8
7MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA 13077PT8
8NELSON SPOLAOR 13000PT7
9KALIL SEHBE NETO 12345PDT7
10TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB6
11FABIO ALVES DA SILVEIRA 65663PC do B5
12ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO 15015PMDB5
13EDI WILSON JOSE DOS SANTOS 10555PRB4
14SOFIA CAVEDON NUNES 13400PT4
15RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB3
16LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB3
17PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB3
18NELCIR REIMUNDO TESSARO 55555PSD2
19VOLMIR JOSE MIKI BREIER 40400PSB2
20PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES 25000DEM2
21MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB2
22JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO 14714PTB2
23KATIUCIA DOS REIS DIAS 14445PTB2
24JOSÉ SIDNEY NUNES DE ALMEIDA 13500PT2
25FLAVIO VELEDA MACIEL 77011SD2
26ADOLFO JOSÉ BRITO 11240PP2
27DANIEL ANTONIO GUERRA 10000PRB1
28GERSON LUIS DE BORBA 11002PP1
29KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP1
30SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP1
31CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO 11200PP1
32MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA 11211PP1
33RAFAEL BORTOLUZZI 11999PP1
34THIAGO PEREIRA DUARTE 12122PDT1
35REGINA MARIA BECKER 12580PDT1
36MARCOS ANTONIO DANELUZ 13010PT1
37ALTEMIR ANTONIO TORTELLI 13030PT1
38EDUARDO SOARES DA ROSA 13051PT1
39JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES 13120PT1
40VILSON ROBERTO BASTOS DOS SANTOS 13513PT1
41JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT1
42MARCIEL FAURI BERGMANN 13789PT1
43ALOISIO TALSO CLASSMANN 14200PTB1
44JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB1
45MARIA FATIMA BILLIG SCHIRMER 15020PMDB1
46IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB1
47ARXIBAUER RODRIGUES MONCORVO 15190PMDB1
48EDSON MEURER BRUM 15200PMDB1
49CARINE FRASSONI SILVEIRA 15315PMDB1
50VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN 15510PMDB1
51LEONARDO SOARES GONÇALVES 15900PMDB1
52CEZAR PAULO MOSSINI 15915PMDB1
53JOSÉ ANTÔNIO JUNIOR FROZZA PALADINI 40040PSB1
54ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB1
55IVONE ASSMANN 40413PSB1
56LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB1
57ANTONIO GERALDO DE SOUZA HENRIQUES FILHO 40888PSB1
58ALEXANDRE SZEKIR 43210PV1
59LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB1
60HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS 45544PSDB1
61PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL1
62VANDERLEI ROQUE DREON 50050PSOL1
63FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL1
64JURANDIR BUCHWEITZ E SILVA 50555PSOL1
65GILSON ALMEIDA DE BORBA 55000PSD1
66AROLDO MEDINA 55015PSD1
67CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD1
68AGNELO FRANCISCO CHIODO 77877SD1
 Brancos  33
 Nulos  12

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 6
2 PSDB 4
3 PDT 3
4 PMDB 3
5 PSD 3
6 DEM 1
7 PP 1
8 PC do B 1
9 PTB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos352
Comparecimento28280.11%
Abstenção7019.89%
* Candidato indeferido ou renunciante