TORRES      85      166     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB145
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT99
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB26
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL7
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV4
6JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB4
7EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC2
 Nulos  14
 Brancos  10

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB115
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT74
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP67
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT9
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL5
 Nulos  25
 Brancos  16

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT92
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT84
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB44
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP29
5CIRO CASTILHO MACHADO 333PMN1
6JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU1
 Nulos  34
 Brancos  26

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos376
Comparecimento31182.71%
Abstenção6517.29%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB46
2DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD23
3PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT17
4DIOGO PAZ BIER 1100PP12
5RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB9
6DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT8
7ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM8
8JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP7
9HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB7
10RENATO DELMAR MOLLING 1122PP7
11JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP6
12RONALDO MIRO ZULKE 1300PT6
13ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB5
14JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B5
15FABIANO PEREIRA 1373PT5
16AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT5
17DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT4
18LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP4
19HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT3
20PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT3
21JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP3
22JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB3
23FABIAN TUBINO ROCHA 5060PSOL3
24CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI 4550PSDB3
25YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB3
26CAIO FLAVIO QUADROS DOS SANTOS 1777PSL3
27VALDECIR VARGAS DE ALMEIDA 9090PROS3
28CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR2
29LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB2
30LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC2
31MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT2
32SILVIO LUCIANO DA SILVA RIBEIRO 1250PDT2
33BERNARDO ALVES CORREA 5002PSOL2
34MÁRCIO SOUZA DA SILVA 4343PV1
35WAMBERT GOMES DI LORENZO 5556PSD1
36NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB1
37ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO 6510PC do B1
38LUIZ OTAVIO ANDRADE VAZ SAMPAIO 4577PSDB1
39WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA 1299PDT1
40GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT1
41LUIS CARLOS HEINZE 1144PP1
42MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT1
43LUIZ MIGUEL SCHEIS 1230PDT1
44ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB1
45GIOVANI CHERINI 1221PDT1
46LUIZ EDUARDO RIBEIRO LOPES 1590PMDB1
47MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB1
48GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB1
49MAURO PEREIRA 1577PMDB1
 Brancos  37
 Nulos  25

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PMDB 2
2 PSDB 2
3 PT 2
4 PPL 2
5 PV 1
6 PDT 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT26
2GABRIEL VIEIRA DE SOUZA 15000PMDB24
3MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B21
4ERNANI POLO 11411PP16
5MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA 13123PT16
6MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD12
7EDSON MEURER BRUM 15200PMDB8
8LUCIANO ELI MARTIN 15050PMDB8
9SOFIA CAVEDON NUNES 13400PT7
10RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB5
11LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB5
12MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB5
13SERGIO PERES ALÓS 10300PRB5
14ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO 15015PMDB5
15KALIL SEHBE NETO 12345PDT5
16JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT4
17NELSON SPOLAOR 13000PT4
18JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB4
19ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB3
20FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP3
21VOLMIR JOSE MIKI BREIER 40400PSB3
22EDUARDO SOARES DA ROSA 13051PT3
23LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB3
24FABIO ALVES DA SILVEIRA 65663PC do B3
25GUILHERME GUILA SEBBEN 11123PP3
26MAURO ROBERTO LOPES SARAIVA JUNIOR 45555PSDB2
27MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA 13077PT2
28PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL2
29STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT2
30TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB2
31SEDINEI CATAFESTA 90000PROS2
32RONALDO SANTINI 14470PTB2
33SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP2
34JOSE CLEMENTE DA SILVA CORREA 13190PT2
35NUBIA REGINA CALDAS DE SOUZA 65192PC do B1
36EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES 65165PC do B1
37NELCIR REIMUNDO TESSARO 55555PSD1
38FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL1
39PEDRO OZORIO PEREIRA 45600PSDB1
40LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB1
41ORDELI SAVEDRA GOMES 40190PSB1
42SANDRO CARLOS SOTILLI 40009PSB1
43PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES 25000DEM1
44VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR1
45VERA JUSTINA GUASSO 16123PSTU1
46JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO 14714PTB1
47ALCEU OLIVEIRA DA ROSA 14118PTB1
48ALDACIR JOSÉ OLIBONI 13580PT1
49ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT1
50ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT1
51DECIO LUIZ FRANZEN 12678PDT1
52EDUARDO DEBACCO LOUREIRO 12412PDT1
53GILMAR SOSSELLA 12333PDT1
54MAURO CESAR ZACHER 12180PDT1
55JOÃO LUIZ MARQUES DORNELLES 11444PP1
56JOSE CARLOS RICCARDI GUIMARÃES 11190PP1
57MARCEL VAN HATTEM 11022PP1
58KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP1
59GERSON LUIS DE BORBA 11002PP1
60MARIA DE LOURDES BAUERMANN 11000PP1
61EDI WILSON JOSE DOS SANTOS 10555PRB1
62BERNARDINO VENDRUSCOLO 90999PROS1
63CRISTIAN ALEXANDRE STRACK 10411PRB1
 Brancos  25
 Nulos  19

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PP 3
2 PT 3
3 PDT 2
4 PTB 2
5 PSDB 2
6 PC do B 1
7 PSD 1
8 PSOL 1
9 PV 1
10 PROS 1
11 PMDB 1
12 PSL 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos376
Comparecimento31182.71%
Abstenção6517.29%
* Candidato indeferido ou renunciante