TORRES      85      155     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT98
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB94
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB43
4EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC4
5JOSÉ MARIA DE ALMEIDA 16PSTU2
6LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL2
7EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV1
8JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB1
 Nulos  13
 Brancos  13

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB99
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT75
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP50
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT8
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL2
 Brancos  23
 Nulos  14

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT77
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT65
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB52
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP18
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU1
 Brancos  31
 Nulos  27

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos363
Comparecimento27174.66%
Abstenção9225.34%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DIOGO PAZ BIER 1100PP29
2DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD27
3ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB22
4PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT16
5RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB14
6FABIANO PEREIRA 1373PT11
7AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT6
8JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B6
9GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB5
10MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT5
11DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT5
12RONALDO MIRO ZULKE 1300PT5
13RENATO DELMAR MOLLING 1122PP4
14DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT4
15YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB3
16ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO 6510PC do B3
17LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC3
18MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT3
19JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB3
20PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT3
21LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB2
22HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT2
23FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT2
24LUIS CARLOS HEINZE 1144PP2
25ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM2
26ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB2
27CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD1
28ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B1
29WAMBERT GOMES DI LORENZO 5556PSD1
30FABIAN TUBINO ROCHA 5060PSOL1
31BERNARDO ALVES CORREA 5002PSOL1
32ANTONIO ARLAN BRUM NUNES 5000PSOL1
33CARLOS LEONARDO WIENKE 4555PSDB1
34NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB1
35VITOR HUGO GOMES 4041PSB1
36ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB1
37MARA LUCIA PIERDONÁ 1588PMDB1
38DANIEL LIMA KIELING 1530PMDB1
39OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB1
40OVIDIO DA SILVA MAYER 1466PTB1
41VALDECIR VARGAS DE ALMEIDA 9090PROS1
42FERNANDO STEPHAN MARRONI 1345PT1
43ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT1
44SILVIO LUCIANO DA SILVA RIBEIRO 1250PDT1
45CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ 1155PP1
46JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP1
47JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP1
48LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP1
49RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA 1455PTB1
 Brancos  29
 Nulos  21

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 6
2 PMDB 1
3 PTB 1
4 PDT 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B26
2GABRIEL VIEIRA DE SOUZA 15000PMDB17
3MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA 13123PT16
4LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB15
5MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD11
6ERNANI POLO 11411PP8
7NELSON SPOLAOR 13000PT8
8CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT7
9SOFIA CAVEDON NUNES 13400PT5
10FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP5
11JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT4
12JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB4
13MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA 13077PT4
14FABIO ALVES DA SILVEIRA 65663PC do B3
15MARIA HELENA SARTORI 15140PMDB3
16LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB3
17MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB3
18MAURO CESAR ZACHER 12180PDT3
19VOLMIR JOSE MIKI BREIER 40400PSB3
20TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB3
21SERGIO PERES ALÓS 10300PRB3
22JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO 14714PTB2
23DANIEL LUIZ BORDIGNON 13456PT2
24MARCOS ANTONIO DANELUZ 13010PT2
25EDSON PAULO THEODORO DA ROSA 15680PMDB2
26ANY MACHADO ORTIZ 23200PPS2
27KALIL SEHBE NETO 12345PDT2
28JOSELITA ORRICO GRÜNE 54065PPL2
29PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS2
30NELCIR REIMUNDO TESSARO 55555PSD2
31OSMAR SEVERO 65655PC do B1
32ROGER DANIEL CORREA 65651PC do B1
33NUBIA REGINA CALDAS DE SOUZA 65192PC do B1
34FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL1
35ADRIANA MARTINS GUIMARAES 50009PSOL1
36HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS 45544PSDB1
37LETÍCIA ISABEL CARMINATTI 40171PSB1
38MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE 28050PRTB1
39CEZAR PAULO MOSSINI 15915PMDB1
40RAUL TORELLY FRAGA 15888PMDB1
41JUVIR COSTELLA 15234PMDB1
42PAULO ROBERTO DA SILVA 15111PMDB1
43ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO 15015PMDB1
44JACOB ALVES RODRIGUES 14236PTB1
45RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB1
46MIRIAM PAZ GARCEZ MARRONI 13631PT1
47LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT1
48JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES 13120PT1
49STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT1
50DECIO LUIZ FRANZEN 12678PDT1
51ANTONIO GOMES 12123PDT1
52THIAGO PEREIRA DUARTE 12122PDT1
53JULIANA BRIZOLA 12001PDT1
54ROBERTO CARVALHO DE ANDRADE 11617PP1
55IDIVAR FRANCISCO APPIO 11222PP1
56MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA 11211PP1
57JOÃO ERVINO FISCHER 11112PP1
58AILTON DOS SANTOS MACHADO 11100PP1
59MARCEL VAN HATTEM 11022PP1
60KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP1
61CRISTIAN ALEXANDRE STRACK 10411PRB1
 Brancos  27
 Nulos  20

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 10
2 PMDB 4
3 PDT 3
4 PP 3
5 PSB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos363
Comparecimento27174.66%
Abstenção9225.34%
* Candidato indeferido ou renunciante