TORRES      85      154     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB115
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT108
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB39
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL6
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV2
6EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC2
7JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB1
 Brancos  20
 Nulos  13

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB118
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT93
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP41
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT7
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL1
 Brancos  28
 Nulos  18

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT96
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT74
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB49
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP24
5CIRO CASTILHO MACHADO 333PMN2
6JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU1
 Brancos  40
 Nulos  20

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos381
Comparecimento30680.31%
Abstenção7519.69%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB42
2PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT23
3DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD17
4DIOGO PAZ BIER 1100PP14
5RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB8
6AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT7
7LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB7
8ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM7
9PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT7
10MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT7
11JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB7
12ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB5
13JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP5
14ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT5
15CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI 4550PSDB4
16FABIANO PEREIRA 1373PT4
17JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B4
18RONALDO MIRO ZULKE 1300PT4
19HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB4
20GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT3
21JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP3
22JONES ALEXANDRE MARTINS 1566PMDB3
23DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT3
24HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT3
25SILVIO LUCIANO DA SILVA RIBEIRO 1250PDT2
26JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP2
27LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP2
28FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT2
29MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB2
30DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT2
31PAULO GIDEAO DE SOUZA 5011PSOL2
32GUSTAVO ESCOBAR CURIA 3333PMN2
33GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB2
34FABIAN TUBINO ROCHA 5060PSOL2
35CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD1
36WAMBERT GOMES DI LORENZO 5556PSD1
37LUCAS BONI MAROSTICA 5050PSOL1
38BERNARDO ALVES CORREA 5002PSOL1
39NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB1
40YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB1
41PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA 4524PSDB1
42JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB1
43AIRTO JOAO FERRONATO 4050PSB1
44ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB1
45CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR1
46LUIZ EDUARDO RIBEIRO LOPES 1590PMDB1
47MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB1
48RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA 1455PTB1
49VALDECIR VARGAS DE ALMEIDA 9090PROS1
50FERNANDO STEPHAN MARRONI 1345PT1
51IVAR PAVAN 1330PT1
52CLAUDIA RIBEIRO KOHLER 1323PT1
53MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT1
54WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA 1299PDT1
55RENATO DELMAR MOLLING 1122PP1
56LUIS CARLOS HEINZE 1144PP1
 Brancos  38
 Nulos  17

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 9
2 PEN 1
3 PSOL 1
4 PDT 1
5 PMN 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT24
2MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B22
3GABRIEL VIEIRA DE SOUZA 15000PMDB18
4MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA 13123PT18
5MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA 13077PT8
6FABIO ALVES DA SILVEIRA 65663PC do B7
7KALIL SEHBE NETO 12345PDT7
8ERNANI POLO 11411PP6
9MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD6
10RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB6
11LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB5
12JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT5
13PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL5
14MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB4
15QUERTINA HEITOR ELZ 50019PSOL4
16LUCIANO ELI MARTIN 15050PMDB4
17EDSON MEURER BRUM 15200PMDB4
18NELSON SPOLAOR 13000PT4
19SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP3
20LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB3
21ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO 15015PMDB3
22PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS3
23MARCO ANTONIO LANG 10255PRB2
24FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP2
25JULIANA BRIZOLA 12001PDT2
26REGINA MARIA BECKER 12580PDT2
27ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT2
28JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO 14714PTB2
29TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB2
30JOSÉ CLÁUDIO FREITAS CONCEIÇÃO 25677DEM2
31VOLMIR JOSE MIKI BREIER 40400PSB2
32ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB2
33NELCIR REIMUNDO TESSARO 55555PSD2
34SERGIO PERES ALÓS 10300PRB1
35BERNARDINO VENDRUSCOLO 90999PROS1
36JOSE CARLOS RICCARDI GUIMARÃES 11190PP1
37CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO 11200PP1
38PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP1
39SERGIO BERGONSI TURRA 11333PP1
40NEIVA ELISABETE TEIXEIRA LOPES 11666PP1
41MARCIA ALEXANDRINA FLORES VALLENOTT 11777PP1
42THIAGO PEREIRA DUARTE 12122PDT1
43MAURO CESAR ZACHER 12180PDT1
44GILMAR SOSSELLA 12333PDT1
45DECIO LUIZ FRANZEN 12678PDT1
46MARCOS ANTONIO DANELUZ 13010PT1
47EDUARDO SOARES DA ROSA 13051PT1
48STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT1
49LUIZ FRANCISCO SPOTORNO 13132PT1
50NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT1
51MIRIAM PAZ GARCEZ MARRONI 13631PT1
52LUIZ CARLOS CASAGRANDE 13666PT1
53ALOISIO TALSO CLASSMANN 14200PTB1
54PAULO REMI SILVEIRA MARTINS 14300PTB1
55RONALDO SANTINI 14470PTB1
56CLAUDIA REGINA ALVES FERREIRA 14888PTB1
57GILBERTO CAPOANI 15160PMDB1
58JUVIR COSTELLA 15234PMDB1
59FÁBIO DE OLIVEIRA BRANCO 15550PMDB1
60LEONARDO SOARES GONÇALVES 15900PMDB1
61SILVANO EZEQUIEL RODRIGUES WELTER 20700PSC1
62PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES 25000DEM1
63MAURO FETT SPARTA DE SOUZA 25025DEM1
64CARLOS ROBERTO DIAS DA FONSECA 40021PSB1
65ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB1
66LUIZ NOE SOUZA SOARES 40140PSB1
67ATILAR GILBERTO GERSTNER FILHO 40999PSB1
68MAURO ROBERTO LOPES SARAIVA JUNIOR 45555PSDB1
69PEDRO OZORIO PEREIRA 45600PSDB1
70JORGE CLADISTONE POZZOBOM 45678PSDB1
71EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES 65165PC do B1
72KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP1
 Brancos  44
 Nulos  17

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 10
2 PDT 2
3 PV 1
4 PRP 1
5 PSB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos381
Comparecimento30680.31%
Abstenção7519.69%
* Candidato indeferido ou renunciante