TORRES      85      152     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT102
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB83
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB44
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL6
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV1
6EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC1
7JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB1
 Nulos  28
 Brancos  15

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB97
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT84
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP49
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT7
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL1
 Nulos  23
 Brancos  20

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT78
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT65
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB42
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP21
 Nulos  41
 Brancos  34

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos354
Comparecimento28179.38%
Abstenção7320.62%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB31
2PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT22
3RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB17
4DIOGO PAZ BIER 1100PP16
5DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD15
6FABIANO PEREIRA 1373PT9
7PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT6
8JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B6
9JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP5
10WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA 1299PDT5
11HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT4
12DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT4
13YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB4
14ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB4
15MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT4
16AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT3
17RONALDO MIRO ZULKE 1300PT3
18DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT2
19GIOVANI CHERINI 1221PDT2
20RENATO DELMAR MOLLING 1122PP2
21JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB2
22JOÃO ALBERTO PEREYRA 5123PEN2
23BERNARDO ALVES CORREA 5002PSOL2
24JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB2
25CAIO FLAVIO QUADROS DOS SANTOS 1777PSL2
26MATHEUS PEREIRA GOMES 1616PSTU2
27SERGIO LEANDRO FERRARI 1525PMDB1
28LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB1
29ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD1
30WAMBERT GOMES DI LORENZO 5556PSD1
31LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC1
32CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR1
33ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM1
34AIDA CORETI DA SILVA NUNES 3133PHS1
35HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB1
36LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP1
37JOEL FRANCISCO SOARES VIEIRA JUNIOR 4522PSDB1
38JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP1
39NATALINO SARAPIO 7070PT do B1
40LUCAS BONI MAROSTICA 5050PSOL1
41BELANIR FATIMA ZANIN 5107PEN1
42CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD1
43AMINIE PINHEIRO JARDIM 1127PP1
44GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB1
45VALDECIR VARGAS DE ALMEIDA 9090PROS1
46MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT1
47RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA 1455PTB1
48IVAR PAVAN 1330PT1
49MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB1
 Brancos  42
 Nulos  20

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 7
2 PMDB 4
3 PDT 2
4 PSC 2
5 PRB 1
6 PC do B 1
7 PSB 1
8 PSDB 1
9 PP 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B34
2GABRIEL VIEIRA DE SOUZA 15000PMDB21
3LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB11
4JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT10
5MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA 13123PT9
6MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA 13077PT8
7MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD8
8NELSON SPOLAOR 13000PT7
9CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT6
10VOLMIR JOSE MIKI BREIER 40400PSB5
11STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT4
12ERNANI POLO 11411PP4
13LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB4
14ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO 15015PMDB4
15JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB3
16SERGIO PERES ALÓS 10300PRB3
17PAULO ROBERTO DA SILVA 15111PMDB3
18SOFIA CAVEDON NUNES 13400PT2
19IRANY TEIXEIRA NASCIMENTO 11625PP2
20ADOLFO JOSÉ BRITO 11240PP2
21KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP2
22SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP2
23NELCIR REIMUNDO TESSARO 55555PSD2
24ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB2
25ALBERTO MAYER 20375PSC2
26EDSON PAULO THEODORO DA ROSA 15680PMDB2
27MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB2
28ALOISIO TALSO CLASSMANN 14200PTB2
29RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB2
30ALTEMIR ANTONIO TORTELLI 13030PT1
31LORENI DA SILVA MACIEL 13614PT1
32ALVARO DAVI BOESSIO 15170PMDB1
33DELVIA MARIA MORALES DA ROCHA PEREIRA 15588PMDB1
34CARLOS ANTONIO DE ABREU BENNECH 15615PMDB1
35MOISES DOS REIS MACHADO 11774PP1
36JORGE BARBOSA DE SOUZA 17777PSL1
37MARCEL VAN HATTEM 11022PP1
38VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR1
39SANDRO CARLOS SOTILLI 40009PSB1
40NADEGE DE MATOS NIEMEYER 40020PSB1
41CARLOS ROBERTO DIAS DA FONSECA 40021PSB1
42KALIL SEHBE NETO 12345PDT1
43ANTONIO GERALDO DE SOUZA HENRIQUES FILHO 40888PSB1
44JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE 45009PSDB1
45MAURO CESAR ZACHER 12180PDT1
46ADILSON TROCA 45123PSDB1
47GUIOMAR VIDOR 65653PC do B1
48EDI WILSON JOSE DOS SANTOS 10555PRB1
49FABIO ALVES DA SILVEIRA 65663PC do B1
50OSVALDO PADILHA 51777PEN1
51JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO 14714PTB1
52LAURA SOARES SITO SILVEIRA 13300PT1
53RICARDO HEINZ 51223PEN1
54PAULO ROBERTO MARTINS DE OLIVEIRA 50150PSOL1
55REGINA MARIA BECKER 12580PDT1
 Brancos  44
 Nulos  18

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 8
2 PMDB 4
3 PDT 4
4 PP 3
5 PSD 1
6 PSOL 1
7 PSDB 1
8 PRP 1
9 PC do B 1
10 PSB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos354
Comparecimento28179.38%
Abstenção7320.62%
* Candidato indeferido ou renunciante