TORRES      85      148     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB143
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT115
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB23
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL9
5JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB2
 Nulos  17
 Brancos  9

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB161
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT61
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP59
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT6
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL1
 Nulos  19
 Brancos  11

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1PEDRO JORGE SIMON 151PMDB85
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT80
3OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT60
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP37
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU1
6RUBENS GOLDENBERG 444PRP1
 Brancos  28
 Nulos  26

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos364
Comparecimento31887.36%
Abstenção4612.64%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB103
2RENATO DELMAR MOLLING 1122PP27
3DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD25
4PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT15
5LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB7
6RONALDO MIRO ZULKE 1300PT6
7HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB6
8MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT5
9RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB5
10DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT5
11JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB4
12PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT4
13ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB4
14DIOGO PAZ BIER 1100PP3
15SILVIO LUCIANO DA SILVA RIBEIRO 1250PDT3
16PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA 4524PSDB3
17DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT3
18MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT2
19GIOVANI CHERINI 1221PDT2
20AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT2
21JOSÉ OSEAS DA COSTA 1190PP2
22JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP2
23JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP2
24LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP2
25JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B2
26VALDECIR VARGAS DE ALMEIDA 9090PROS2
27ANA LUISA HAUPT LAUX 5009PSOL2
28JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB2
29AIRTO JOAO FERRONATO 4050PSB2
30WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA 1299PDT1
31GRACE MARIA DE LA ROCHA 1107PP1
32WAMBERT GOMES DI LORENZO 5556PSD1
33JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP1
34FABIANO PEREIRA 1373PT1
35HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT1
36LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC1
37JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA 1555PMDB1
38OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB1
39ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO 6510PC do B1
 Brancos  25
 Nulos  17

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 6
2 PDT 1
3 PMDB 1
4 PSOL 1
5 PRTB 1
6 PSB 1
7 PSDB 1
8 PRB 1
9 PR 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1GABRIEL VIEIRA DE SOUZA 15000PMDB80
2MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B23
3ERNANI POLO 11411PP19
4CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT14
5MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD7
6DECIO LUIZ FRANZEN 12678PDT5
7MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA 13123PT5
8ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB5
9JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT5
10LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB4
11ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO 15015PMDB4
12SOFIA CAVEDON NUNES 13400PT4
13KALIL SEHBE NETO 12345PDT4
14MAURO CESAR ZACHER 12180PDT4
15FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP3
16BERNARDINO VENDRUSCOLO 90999PROS3
17DANIEL LUIZ BORDIGNON 13456PT3
18REGINA MARIA BECKER 12580PDT3
19JORGE CLADISTONE POZZOBOM 45678PSDB3
20GERALDO PEREIRA DE MATOS FILHO 65183PC do B3
21MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB3
22SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP2
23RICARDO ROBERSON RIVERO 40030PSB2
24CARLOS ROBERTO DIAS DA FONSECA 40021PSB2
25PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES 25000DEM2
26LEVI LORENZO MELO 15800PMDB2
27EDUARDO SOARES DA ROSA 13051PT2
28PABLO SEBASTIAN ANDRADE DE MELO 15686PMDB2
29EDSON MEURER BRUM 15200PMDB2
30RONALDO SANTINI 14470PTB2
31LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB2
32MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA 13077PT2
33AURÉLIO INACIO SCHMIDT 45000PSDB2
34LUCIANO ELI MARTIN 15050PMDB2
35MARCIEL FAURI BERGMANN 13789PT2
36KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP2
37PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB2
38LUCIO DO PRADO NUNES 11144PP2
39JOSELITA ORRICO GRÜNE 54065PPL1
40ADEMAR PETRY 11474PP1
41WERNER REMPEL 54054PPL1
42HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS 45544PSDB1
43ALICE COMASSETTO 43910PV1
44VOLMIR JOSE MIKI BREIER 40400PSB1
45MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE 28050PRTB1
46LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN 22122PR1
47TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB1
48CARLOS ANTONIO DE ABREU BENNECH 15615PMDB1
49GILBERTO CAPOANI 15160PMDB1
50ALEXANDRE POSTAL 15150PMDB1
51MARIA HELENA SARTORI 15140PMDB1
52NEUSA KEMPFER 15115PMDB1
53PAULO ROBERTO DA SILVA 15111PMDB1
54EDI WILSON JOSE DOS SANTOS 10555PRB1
55JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO 14714PTB1
56JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB1
57ALOISIO TALSO CLASSMANN 14200PTB1
58RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB1
59ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA 13713PT1
60GUILHERME GUILA SEBBEN 11123PP1
61AIRTON JOSE DE SOUZA 11900PP1
62CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO 11200PP1
63ALTEMIR ANTONIO TORTELLI 13030PT1
 Brancos  21
 Nulos  13

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 6
2 PMDB 4
3 PP 3
4 PDT 2
5 PTB 1
6 PROS 1
7 PSTU 1
8 PSL 1
9 PRTB 1
10 PSOL 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos364
Comparecimento31887.36%
Abstenção4612.64%
* Candidato indeferido ou renunciante