TORRES      85      147     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB128
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT107
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB49
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL8
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV1
 Nulos  20
 Brancos  16

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB124
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT83
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP79
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT6
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL3
 Nulos  17
 Brancos  17

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT93
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT72
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB56
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP36
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU3
 Brancos  41
 Nulos  28

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos393
Comparecimento32983.72%
Abstenção6416.28%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB50
2DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD18
3PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT14
4JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP11
5AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT11
6JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP9
7GIOVANI CHERINI 1221PDT8
8JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B8
9RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB6
10DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT6
11DIOGO PAZ BIER 1100PP6
12MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT6
13HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT5
14JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP5
15PAULO GIDEAO DE SOUZA 5011PSOL5
16JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB5
17RENATO DELMAR MOLLING 1122PP4
18FABIANO PEREIRA 1373PT4
19DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT4
20LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP4
21ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB4
22PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT4
23GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB3
24CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR3
25SILVIO LUCIANO DA SILVA RIBEIRO 1250PDT3
26WAMBERT GOMES DI LORENZO 5556PSD3
27DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB3
28ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB2
29YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB2
30ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM2
31OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB2
32LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB2
33MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB2
34CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD1
35FABIAN TUBINO ROCHA 5060PSOL1
36BERNARDO ALVES CORREA 5002PSOL1
37CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI 4550PSDB1
38PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA 4524PSDB1
39JOSE FRANCISCO NUNES 4044PSB1
40ALEXANDRE RUBIO ROSO 4020PSB1
41HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB1
42TERESINHA VALDUGA CARDOSO 4004PSB1
43JOÃO BATISTA ALVES 3148PHS1
44LUCIANO VIEIRA BATISTA 2345PPS1
45CAIO FLAVIO QUADROS DOS SANTOS 1777PSL1
46LUIZ EDUARDO RIBEIRO LOPES 1590PMDB1
47JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO 1511PMDB1
48VALDECIR VARGAS DE ALMEIDA 9090PROS1
49JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB1
50FERNANDO STEPHAN MARRONI 1345PT1
51MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT1
52RONALDO MIRO ZULKE 1300PT1
53WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA 1299PDT1
54JULIANO MACIEL 1266PDT1
55ANTONIO CARLOS LUCAS 1242PDT1
56MIGUELINA PAIVA VECCHIO 1223PDT1
57LUIS CARLOS HEINZE 1144PP1
58RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA 1455PTB1
 Brancos  43
 Nulos  16

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 8
2 PP 3
3 PDT 3
4 PMDB 2
5 PSDB 2
6 PSOL 1
7 PSB 1
8 PC do B 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1GABRIEL VIEIRA DE SOUZA 15000PMDB26
2CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT26
3MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA 13123PT16
4ERNANI POLO 11411PP15
5MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B11
6FABIO ALVES DA SILVEIRA 65663PC do B9
7KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP8
8MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA 13077PT8
9KALIL SEHBE NETO 12345PDT7
10ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO 15015PMDB6
11JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT6
12EDSON MEURER BRUM 15200PMDB6
13LUCIANO ELI MARTIN 15050PMDB5
14RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB4
15NELSON SPOLAOR 13000PT4
16MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD4
17MAURO CESAR ZACHER 12180PDT4
18JOSE CARLOS RICCARDI GUIMARÃES 11190PP3
19LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB3
20FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP3
21TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB3
22GILMAR SOSSELLA 12333PDT3
23LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB3
24MAURO ROBERTO LOPES SARAIVA JUNIOR 45555PSDB3
25JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO 14714PTB3
26NELCIR REIMUNDO TESSARO 55555PSD3
27MARCELO ZAPPE BISOGNO 12012PDT2
28QUERTINA HEITOR ELZ 50019PSOL2
29LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB2
30VOLMIR JOSE MIKI BREIER 40400PSB2
31PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS2
32JUVIR COSTELLA 15234PMDB2
33MARIA HELENA SARTORI 15140PMDB2
34JOÃO LUIZ MARQUES DORNELLES 11444PP2
35MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB2
36PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB2
37SOFIA CAVEDON NUNES 13400PT2
38STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT2
39SERGIO PERES ALÓS 10300PRB2
40GERSON BURMANN 12312PDT2
41SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP2
42EDI WILSON JOSE DOS SANTOS 10555PRB1
43MARCEL VAN HATTEM 11022PP1
44PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP1
45DIOGENES LUIS BASEGIO 12456PDT1
46DARIO FRANCISCO DA SILVEIRA 12500PDT1
47EDUARDO SOARES DA ROSA 13051PT1
48JOSE CLEMENTE DA SILVA CORREA 13190PT1
49HELEN MARTINS CABRAL 13307PT1
50DANIEL LUIZ BORDIGNON 13456PT1
51ARI THESSING 13510PT1
52MIRIAM PAZ GARCEZ MARRONI 13631PT1
53CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB1
54CLAUDIA REGINA ALVES FERREIRA 14888PTB1
55ALVARO DAVI BOESSIO 15170PMDB1
56FÁBIO DE OLIVEIRA BRANCO 15550PMDB1
57RAUL TORELLY FRAGA 15888PMDB1
58ALBERTO MAYER 20375PSC1
59LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN 22122PR1
60RICARDO ROBERSON RIVERO 40030PSB1
61JOSÉ ANTÔNIO JUNIOR FROZZA PALADINI 40040PSB1
62LUIZ NOE SOUZA SOARES 40140PSB1
63ORDELI SAVEDRA GOMES 40190PSB1
64WILSON PEDRO LILL 40404PSB1
65AURÉLIO INACIO SCHMIDT 45000PSDB1
66ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB1
67MARISIANE ROZA ARAUJO 45385PSDB1
68PEDRO OZORIO PEREIRA 45600PSDB1
69PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL1
70FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL1
71JOSE TARCISO DE SOUSA 55007PSD1
72EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES 65165PC do B1
73FLAVIO VELEDA MACIEL 77011SD1
 Brancos  36
 Nulos  19

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 7
2 PMDB 3
3 PP 2
4 PDT 2
5 PSOL 1
6 PSDB 1
7 PSB 1
8 DEM 1
9 PC do B 1
10 PR 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos393
Comparecimento32983.72%
Abstenção6416.28%
* Candidato indeferido ou renunciante