TORRES      85      146     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT115
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB92
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB54
4EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC2
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV1
6JOSÉ MARIA DE ALMEIDA 16PSTU1
7JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB1
 Nulos  15
 Brancos  12

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB102
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT71
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP65
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT12
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL1
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA 28PRTB1
 Nulos  25
 Brancos  16

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT75
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT71
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB54
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP35
5RUBENS GOLDENBERG 444PRP1
 Nulos  30
 Brancos  27

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos371
Comparecimento29378.98%
Abstenção7821.02%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DIOGO PAZ BIER 1100PP34
2ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB33
3DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD18
4PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT16
5RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB16
6MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT9
7FABIANO PEREIRA 1373PT8
8AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT7
9DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT7
10ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB7
11ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM6
12PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT5
13RONALDO MIRO ZULKE 1300PT5
14LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB4
15MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT4
16YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB3
17HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT3
18JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP3
19JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B3
20RENATO DELMAR MOLLING 1122PP3
21ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD3
22FRANCISCO FERRARI 2300PPS2
23GIOVANI CHERINI 1221PDT2
24ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB2
25ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT2
26GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT2
27JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP2
28WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA 1299PDT2
29PAULO GIDEAO DE SOUZA 5011PSOL1
30CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI 4550PSDB1
31NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB1
32JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB1
33JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB1
34ALEXANDRE RUBIO ROSO 4020PSB1
35RONNIE PETERSON COLPO MELLO 1123PP1
36MAURO PEREIRA 1577PMDB1
37DANIEL LIMA KIELING 1530PMDB1
38JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO 1511PMDB1
39RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA 1455PTB1
40LUIS CARLOS HEINZE 1144PP1
41JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB1
42FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT1
43WAMBERT GOMES DI LORENZO 5556PSD1
 Brancos  28
 Nulos  14

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 9
2 PMDB 5
3 PSDB 2
4 PSB 2
5 PDT 2
6 PSOL 1
7 PV 1
8 PC do B 1
9 PRB 1
10 PPS 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1GABRIEL VIEIRA DE SOUZA 15000PMDB28
2MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B27
3MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA 13123PT25
4ERNANI POLO 11411PP16
5LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB11
6CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT9
7SERGIO PERES ALÓS 10300PRB8
8NELSON SPOLAOR 13000PT8
9MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA 13077PT7
10MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD6
11PAULO ROBERTO DA SILVA 15111PMDB5
12NELCIR REIMUNDO TESSARO 55555PSD5
13LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB5
14SOFIA CAVEDON NUNES 13400PT5
15LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT4
16VOLMIR JOSE MIKI BREIER 40400PSB3
17MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB3
18LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB3
19ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO 15015PMDB3
20MARCELO ZAPPE BISOGNO 12012PDT3
21MAURO CESAR ZACHER 12180PDT2
22HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS 45544PSDB2
23KALIL SEHBE NETO 12345PDT2
24FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL2
25EDSON MEURER BRUM 15200PMDB2
26RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB2
27TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB2
28GILSON ALMEIDA DE BORBA 55000PSD1
29PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL1
30ADILSON TROCA 45123PSDB1
31ANTONIO GERALDO DE SOUZA HENRIQUES FILHO 40888PSB1
32LUIZ NOE SOUZA SOARES 40140PSB1
33PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS1
34VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR1
35LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN 22122PR1
36OSVALDO TOMAZI 20020PSC1
37CARLOS ANTONIO DE ABREU BENNECH 15615PMDB1
38ALEXANDRE POSTAL 15150PMDB1
39LUCIANO ELI MARTIN 15050PMDB1
40JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO 14714PTB1
41JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB1
42CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB1
43MARCIEL FAURI BERGMANN 13789PT1
44JOSÉ SIDNEY NUNES DE ALMEIDA 13500PT1
45DANIEL LUIZ BORDIGNON 13456PT1
46LUIS ROGERIO LINK 13130PT1
47STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT1
48ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT1
49MARCIA MUELLER MEDEIROS 12369PDT1
50GERSON BURMANN 12312PDT1
51AIRTON JOSE DE SOUZA 11900PP1
52IDIVAR FRANCISCO APPIO 11222PP1
53GUILHERME GUILA SEBBEN 11123PP1
54JOÃO ERVINO FISCHER 11112PP1
55SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP1
56CRISTIAN ALEXANDRE STRACK 10411PRB1
 Brancos  20
 Nulos  10

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PMDB 6
2 PT 6
3 PSDB 4
4 PTB 4
5 PC do B 3
6 PDT 3
7 PSL 3
8 PSOL 2
9 PP 2
10 PHS 1
11 PV 1
12 PRB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos371
Comparecimento29378.98%
Abstenção7821.02%
* Candidato indeferido ou renunciante