TORRES      85      13     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB148
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT97
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB26
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL4
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV3
6EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC3
 Brancos  11
 Nulos  9

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB137
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT82
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP51
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT7
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL1
 Nulos  13
 Brancos  10

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT98
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT75
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB59
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP27
 Nulos  21
 Brancos  21

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos375
Comparecimento30180.27%
Abstenção7419.73%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB41
2DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD23
3MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT15
4PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT14
5JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB12
6DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT9
7PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT7
8FABIANO PEREIRA 1373PT7
9HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB6
10OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB6
11RONALDO MIRO ZULKE 1300PT6
12NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB6
13JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B5
14DIOGO PAZ BIER 1100PP5
15JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP5
16RENATO DELMAR MOLLING 1122PP5
17DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT4
18ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM4
19YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB4
20RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB4
21AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT3
22SILVIO LUCIANO DA SILVA RIBEIRO 1250PDT3
23ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD3
24JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP3
25LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB3
26JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP3
27HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT2
28TIAGO TESSARI 1452PTB2
29FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT2
30GIOVANI CHERINI 1221PDT2
31JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB2
32WAMBERT GOMES DI LORENZO 5556PSD2
33PAULO GIDEAO DE SOUZA 5011PSOL2
34ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT2
35GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB2
36ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B1
37AIRTO JOAO FERRONATO 4050PSB1
38ANABEL LORENZI 4014PSB1
39ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB1
40TERESINHA VALDUGA CARDOSO 4004PSB1
41LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC1
42MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB1
43RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA 1455PTB1
44SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB1
45IVAR PAVAN 1330PT1
46MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT1
47THAIS DAMIN DE MORAES 1288PDT1
48TIAGO CADO FERNANDES 1233PDT1
49LUCIANO RAMOS BARROS 1120PP1
50LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP1
 Brancos  27
 Nulos  14

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 9
2 PP 3
3 PDT 3
4 PSOL 2
5 PRB 2
6 PMDB 1
7 PCB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B24
2CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT19
3MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA 13123PT16
4GABRIEL VIEIRA DE SOUZA 15000PMDB16
5MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA 13077PT11
6RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB11
7KALIL SEHBE NETO 12345PDT10
8ERNANI POLO 11411PP8
9LUCIANO ELI MARTIN 15050PMDB7
10NELSON SPOLAOR 13000PT6
11MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD6
12JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO 14714PTB5
13EDSON MEURER BRUM 15200PMDB5
14TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB5
15VOLMIR JOSE MIKI BREIER 40400PSB5
16PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL4
17IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB4
18KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP4
19JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT4
20SOFIA CAVEDON NUNES 13400PT4
21MARIA HELENA SARTORI 15140PMDB3
22LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB3
23EDUARDO SOARES DA ROSA 13051PT3
24FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP3
25ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB3
26RONALDO SANTINI 14470PTB2
27NELCIR REIMUNDO TESSARO 55555PSD2
28HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS 45544PSDB2
29JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES 13120PT2
30SERGIO BERGONSI TURRA 11333PP2
31ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB2
32MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB2
33EDI WILSON JOSE DOS SANTOS 10555PRB1
34GERSON LUIS DE BORBA 11002PP1
35SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP1
36ADOLFO JOSÉ BRITO 11240PP1
37NEIVA ELISABETE TEIXEIRA LOPES 11666PP1
38ANTONIO GOMES 12123PDT1
39ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT1
40ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT1
41LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES 13070PT1
42STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT1
43UBIRAJARA MACHADO TEIXEIRA 13285PT1
44JOSÉ SIDNEY NUNES DE ALMEIDA 13500PT1
45LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT1
46NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT1
47PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB1
48ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO 15015PMDB1
49MARIA FATIMA BILLIG SCHIRMER 15020PMDB1
50ALEXANDRE POSTAL 15150PMDB1
51VERA JUSTINA GUASSO 16123PSTU1
52ALBERTO MAYER 20375PSC1
53EDISON OSVALDO ARNT 25555DEM1
54MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE 28050PRTB1
55LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB1
56ANTONIO GERALDO DE SOUZA HENRIQUES FILHO 40888PSB1
57LUIZ PAULO MASSERON PEREZ 40990PSB1
58JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE 45009PSDB1
59LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB1
60QUERTINA HEITOR ELZ 50019PSOL1
61FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL1
62ENILSON SCHEPFF GAMBARRA DA SILVA 50550PSOL1
63HECTOR LUIS DAS CHAGAS 54193PPL1
64EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES 65165PC do B1
65GERALDO PEREIRA DE MATOS FILHO 65183PC do B1
66OSMAR SEVERO 65655PC do B1
67GERSON PAULO ROCHA DE MOURA 77305SD1
 Brancos  26
 Nulos  10

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 8
2 PDT 6
3 PSDB 4
4 PSD 2
5 PV 1
6 PSOL 1
7 PSB 1
8 PCB 1
9 PMDB 1
10 PP 1
11 PR 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos375
Comparecimento30180.27%
Abstenção7419.73%
* Candidato indeferido ou renunciante