TORRES      85      126     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB112
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT99
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB35
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL4
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV2
6EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC1
7JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB1
 Brancos  12
 Nulos  11

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB99
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT75
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP52
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT8
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL1
 Nulos  21
 Brancos  21

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT77
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT66
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB51
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP29
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU1
 Brancos  32
 Nulos  21

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos348
Comparecimento27779.60%
Abstenção7120.40%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB28
2DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD19
3PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT19
4MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT11
5JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B10
6AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT8
7ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO 6510PC do B7
8PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT7
9DIOGO PAZ BIER 1100PP6
10JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP5
11RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB5
12JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP5
13CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR4
14SILVIO LUCIANO DA SILVA RIBEIRO 1250PDT4
15FABIANO PEREIRA 1373PT4
16DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT4
17RENATO DELMAR MOLLING 1122PP4
18LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB4
19DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT3
20ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB3
21CAIO FLAVIO QUADROS DOS SANTOS 1777PSL3
22JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB2
23RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA 1455PTB2
24FERNANDO STEPHAN MARRONI 1345PT2
25ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT2
26RONALDO MIRO ZULKE 1300PT2
27MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB2
28LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP2
29YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB2
30HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB2
31ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM2
32LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC2
33OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB2
34FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT2
35WAMBERT GOMES DI LORENZO 5556PSD1
36JUSSARA MARIA OLIVEIRA DE LIMA 2525DEM1
37VALDECIR VARGAS DE ALMEIDA 9090PROS1
38ANABEL LORENZI 4014PSB1
39JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB1
40HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT1
41GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB1
42MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT1
43MATHEUS PEREIRA GOMES 1616PSTU1
44JOÃO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE *1562PMDB1
45CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI 4550PSDB1
46ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B1
47WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA 1299PDT1
 Brancos  44
 Nulos  15

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 8
2 PP 3
3 PDT 2
4 PSD 1
5 PTB 1
6 PMDB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1GABRIEL VIEIRA DE SOUZA 15000PMDB18
2MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA 13123PT18
3MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B17
4FABIO ALVES DA SILVEIRA 65663PC do B17
5CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT14
6MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD12
7KALIL SEHBE NETO 12345PDT9
8LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB8
9MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA 13077PT6
10KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP6
11ERNANI POLO 11411PP6
12VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR4
13RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB4
14IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB3
15HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS 45544PSDB3
16NELSON SPOLAOR 13000PT3
17TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB3
18JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT3
19LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB2
20VOLMIR JOSE MIKI BREIER 40400PSB2
21EDI CARLOS PEREIRA DE SOUZA 40234PSB2
22MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB2
23ALOISIO TALSO CLASSMANN 14200PTB2
24SOFIA CAVEDON NUNES 13400PT2
25VINÍCIUS DE TOMASI RIBEIRO 12612PDT2
26MAURO CESAR ZACHER 12180PDT2
27FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP2
28DANIEL ANTONIO GUERRA 10000PRB1
29MARIA DE LOURDES BAUERMANN 11000PP1
30MARCEL VAN HATTEM 11022PP1
31SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP1
32MARCIA ALEXANDRINA FLORES VALLENOTT 11777PP1
33AIRTON JOSE DE SOUZA 11900PP1
34THIAGO PEREIRA DUARTE 12122PDT1
35GILMAR SOSSELLA 12333PDT1
36MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT1
37STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT1
38LAURA SOARES SITO SILVEIRA 13300PT1
39JOSÉ SIDNEY NUNES DE ALMEIDA 13500PT1
40MARCIEL FAURI BERGMANN 13789PT1
41CLÁUDIO JOSÉ DE VITT BARROS 14111PTB1
42CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB1
43PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB1
44JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB1
45JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO 14714PTB1
46MAURÍCIO ROGÉRIO DE MEDEIROS TONOLHER 15001PMDB1
47ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO 15015PMDB1
48MARIA HELENA SARTORI 15140PMDB1
49EDSON MEURER BRUM 15200PMDB1
50GABRIELA MARKUS 15515PMDB1
51EDSON PAULO THEODORO DA ROSA 15680PMDB1
52JORGE BARBOSA DE SOUZA 17777PSL1
53LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN 22122PR1
54PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES 25000DEM1
55SANDRO CARLOS SOTILLI 40009PSB1
56ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB1
57VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS 40123PSB1
58ORDELI SAVEDRA GOMES 40190PSB1
59ATILAR GILBERTO GERSTNER FILHO 40999PSB1
60JOSE HERMILIO RIBEIRO SERPA 45186PSDB1
61PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL1
62JOSE TARCISO DE SOUSA 55007PSD1
63NELCIR REIMUNDO TESSARO 55555PSD1
64JULIO CEZAR JORGE MARTINS 65601PC do B1
65SEDINEI CATAFESTA 90000PROS1
 Brancos  32
 Nulos  14

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 10
2 PMDB 3
3 PSDB 3
4 PP 2
5 PSD 1
6 PSB 1
7 PTB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos348
Comparecimento27779.60%
Abstenção7120.40%
* Candidato indeferido ou renunciante