TORRES      85      114     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB157
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT94
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB33
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL8
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV2
6EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC1
7JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB1
 Nulos  13
 Brancos  6

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB149
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT71
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP61
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT10
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL2
 Nulos  14
 Brancos  8

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT86
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT82
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB77
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP27
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU1
 Nulos  21
 Brancos  21

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos378
Comparecimento31583.33%
Abstenção6316.67%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB47
2DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD19
3PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT16
4MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT14
5JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B9
6JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP8
7DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT8
8JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP7
9PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT7
10JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB7
11ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM6
12RENATO DELMAR MOLLING 1122PP6
13DIOGO PAZ BIER 1100PP6
14RONALDO MIRO ZULKE 1300PT5
15JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP5
16AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT5
17ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB4
18RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB4
19WAMBERT GOMES DI LORENZO 5556PSD4
20PAULO GIDEAO DE SOUZA 5011PSOL4
21YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB4
22HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB4
23OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB4
24LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB4
25HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT3
26MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB3
27GIOVANI CHERINI 1221PDT3
28FABIANO PEREIRA 1373PT3
29NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB3
30LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC2
31MATHEUS PEREIRA GOMES 1616PSTU2
32ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT2
33MÁRCIO SOUZA DA SILVA 4343PV2
34CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI 4550PSDB2
35WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA 1299PDT2
36GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT2
37DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT2
38SILVIO LUCIANO DA SILVA RIBEIRO 1250PDT2
39FERNANDO STEPHAN MARRONI 1345PT2
40CLARICE AMARAL DA SILVA 1340PT1
41LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP1
42JANICE DE MENEZES NUNES 6556PC do B1
43PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA 4524PSDB1
44ALCIONE VIEGAS DE LACERDA 4505PSDB1
45AIRTO JOAO FERRONATO 4050PSB1
46ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B1
47FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT1
48LUIZ EDUARDO RIBEIRO LOPES 1590PMDB1
49JONES ALEXANDRE MARTINS 1566PMDB1
50GREICY NARA DE MATTOS FERNANDES 1524PMDB1
51CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD1
52FLAVIO SOARES DIAS 1445PTB1
53VALDECIR VARGAS DE ALMEIDA 9090PROS1
54ANGELA MARIA REFATTI 1422PTB1
55ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD1
56JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB1
 Brancos  28
 Nulos  11

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 5
2 PSB 2
3 PSDB 2
4 PMDB 1
5 SD 1
6 PV 1
7 PC do B 1
8 PTB 1
9 PDT 1
10 PP 1
11 PPS 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1GABRIEL VIEIRA DE SOUZA 15000PMDB24
2CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT24
3MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B16
4MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA 13077PT14
5RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB13
6MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA 13123PT13
7KALIL SEHBE NETO 12345PDT12
8ERNANI POLO 11411PP10
9LUCIANO ELI MARTIN 15050PMDB8
10SOFIA CAVEDON NUNES 13400PT6
11ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO 15015PMDB6
12MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD5
13KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP4
14REGINA MARIA BECKER 12580PDT4
15LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB4
16MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB4
17FABIO ALVES DA SILVEIRA 65663PC do B4
18MARCEL VAN HATTEM 11022PP3
19ALOISIO TALSO CLASSMANN 14200PTB3
20IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB3
21TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB3
22MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT2
23MARIA HELENA SARTORI 15140PMDB2
24SERGIO PERES ALÓS 10300PRB2
25ALBERTO MAYER 20375PSC2
26ORDELI SAVEDRA GOMES 40190PSB2
27JORGE CLADISTONE POZZOBOM 45678PSDB2
28PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL2
29JOSE CARLOS RICCARDI GUIMARÃES 11190PP2
30JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT2
31ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT2
32EDI WILSON JOSE DOS SANTOS 10555PRB2
33SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP2
34FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP2
35HERMINIO FARINHA VARGAS 55321PSD2
36EDSON MEURER BRUM 15200PMDB2
37DANIEL ANTONIO GUERRA 10000PRB1
38CRISTIAN ALEXANDRE STRACK 10411PRB1
39MARIA DE LOURDES BAUERMANN 11000PP1
40SERGIO BERGONSI TURRA 11333PP1
41NEIVA ELISABETE TEIXEIRA LOPES 11666PP1
42MARCIO FERREIRA BINS ELY 12000PDT1
43MARCELO ZAPPE BISOGNO 12012PDT1
44FLAVIO LUIZ LAMMEL 12125PDT1
45MAURO CESAR ZACHER 12180PDT1
46GERSON BURMANN 12312PDT1
47GILMAR SOSSELLA 12333PDT1
48EDUARDO DEBACCO LOUREIRO 12412PDT1
49DECIO LUIZ FRANZEN 12678PDT1
50NELSON SPOLAOR 13000PT1
51JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES 13120PT1
52UBIRAJARA MACHADO TEIXEIRA 13285PT1
53ALDACIR JOSÉ OLIBONI 13580PT1
54MIRIAM PAZ GARCEZ MARRONI 13631PT1
55LUIZ CARLOS CASAGRANDE 13666PT1
56ALCEU OLIVEIRA DA ROSA 14118PTB1
57CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB1
58JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO 14714PTB1
59PAULO ROBERTO DA SILVA 15111PMDB1
60CARLOS ANTONIO DE ABREU BENNECH 15615PMDB1
61PAULO HOMERO PEDROZO D ORNELLAS 15666PMDB1
62MAURICIO FONTELA VITORIA 17125PSL1
63JOAO MANOEL SENNA FIALHO 21007PCB1
64CARLOS ALEXANDRE GONÇALVES 22000PR1
65PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS1
66RICARDO ROBERSON RIVERO 40030PSB1
67ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB1
68JOÃO VESTENA 40150PSB1
69LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB1
70ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB1
71MAURO ROBERTO LOPES SARAIVA JUNIOR 45555PSDB1
72ADRIANA MARTINS GUIMARAES 50009PSOL1
73QUERTINA HEITOR ELZ 50019PSOL1
74FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL1
75AROLDO MEDINA 55015PSD1
76PAULINO DE MOURA 77670SD1
77SEDINEI CATAFESTA 90000PROS1
78BERNARDINO VENDRUSCOLO 90999PROS1
 Brancos  23
 Nulos  9

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PMDB 6
2 PT 5
3 PDT 5
4 PSDB 2
5 PV 2
6 PTB 2
7 PC do B 2
8 PSB 1
9 PMN 1
10 PP 1
11 DEM 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos378
Comparecimento31583.33%
Abstenção6316.67%
* Candidato indeferido ou renunciante