TORRES      85      107     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB105
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT103
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB44
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL9
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV5
6JOSÉ MARIA DE ALMEIDA 16PSTU1
7EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC1
 Brancos  16
 Nulos  15

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB119
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT78
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP44
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT9
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL4
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA 28PRTB1
 Brancos  26
 Nulos  18

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT81
2PEDRO JORGE SIMON 151PMDB67
3LASIER COSTA MARTINS 123PDT64
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP20
5RUBENS GOLDENBERG 444PRP1
6CIRO CASTILHO MACHADO 333PMN1
 Brancos  38
 Nulos  27

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos391
Comparecimento29976.47%
Abstenção9223.53%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB33
2DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD23
3PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT21
4MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT16
5DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT9
6DIOGO PAZ BIER 1100PP9
7LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB8
8RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB7
9RENATO DELMAR MOLLING 1122PP6
10PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT6
11ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM5
12JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB4
13AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT4
14JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP4
15HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB4
16HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT3
17GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT3
18RONALDO MIRO ZULKE 1300PT3
19JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B3
20PAULO GIDEAO DE SOUZA 5011PSOL3
21ANABEL LORENZI 4014PSB2
22FABIANO PEREIRA 1373PT2
23WAMBERT GOMES DI LORENZO 5556PSD2
24YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB2
25AIRTO JOAO FERRONATO 4050PSB2
26JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP2
27TERESINHA VALDUGA CARDOSO 4004PSB2
28JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP2
29GIOVANI CHERINI 1221PDT2
30WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA 1299PDT2
31LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC1
32ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT1
33BERNADETE DE LOURDES RODRIGUES DE MENEZES 5010PSOL1
34VALDECIR VARGAS DE ALMEIDA 9090PROS1
35ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB1
36ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB1
37IVAR PAVAN 1330PT1
38DANIEL RODRIGO VESELY 4015PSB1
39ALEXANDRE RUBIO ROSO 4020PSB1
40MAURO ANTONIO LOCATELLI 4040PSB1
41JOSE FRANCISCO PROVIDEL DOS SANTOS 6522PC do B1
42JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB1
43MÁRCIO SOUZA DA SILVA 4343PV1
44LAIS MONTEIRO CANABARRO 4399PV1
45CAIO FLAVIO QUADROS DOS SANTOS 1777PSL1
46MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB1
47NIVIA TEIXEIRA DE SOUZA 1560PMDB1
48OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB1
49LEUDO IRAJA SANTOS COSTA 4567PSDB1
50SILVIO LUCIANO DA SILVA RIBEIRO 1250PDT1
51RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA 1455PTB1
52ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO 6510PC do B1
53JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB1
54CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR1
 Brancos  41
 Nulos  21

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 7
2 PDT 4
3 PMDB 3
4 PV 2
5 PSOL 1
6 PSDB 1
7 PP 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1GABRIEL VIEIRA DE SOUZA 15000PMDB21
2MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B21
3MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA 13123PT21
4CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT17
5KALIL SEHBE NETO 12345PDT10
6MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD9
7ERNANI POLO 11411PP8
8ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO 15015PMDB7
9MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA 13077PT6
10LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB6
11RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB5
12SOFIA CAVEDON NUNES 13400PT4
13JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT4
14VOLMIR JOSE MIKI BREIER 40400PSB4
15TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB4
16QUERTINA HEITOR ELZ 50019PSOL3
17EDI WILSON JOSE DOS SANTOS 10555PRB3
18JOSE CARLOS RICCARDI GUIMARÃES 11190PP3
19ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT3
20PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB3
21DANIEL ANTONIO GUERRA 10000PRB2
22KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP2
23IDIVAR FRANCISCO APPIO 11222PP2
24ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT2
25ALOISIO TALSO CLASSMANN 14200PTB2
26JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO 14714PTB2
27LUCIANO ELI MARTIN 15050PMDB2
28CARLOS ANTONIO DE ABREU BENNECH 15615PMDB2
29PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS2
30ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB2
31ANTONIO GERALDO DE SOUZA HENRIQUES FILHO 40888PSB2
32LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB2
33ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB2
34NELCIR REIMUNDO TESSARO 55555PSD2
35FLAVIO VELEDA MACIEL 77011SD2
36BERNARDINO VENDRUSCOLO 90999PROS2
37SERGIO PERES ALÓS 10300PRB1
38JULIANO ROSO 65665PC do B1
39ADOLFO JOSÉ BRITO 11240PP1
40NEIVA ELISABETE TEIXEIRA LOPES 11666PP1
41AIRTON JOSE DE SOUZA 11900PP1
42JULIANA BRIZOLA 12001PDT1
43GERSON BURMANN 12312PDT1
44EDUARDO DEBACCO LOUREIRO 12412PDT1
45REGINA MARIA BECKER 12580PDT1
46DECIO LUIZ FRANZEN 12678PDT1
47JAISON BARBOSA DOS SANTOS 12789PDT1
48NELSON SPOLAOR 13000PT1
49ALTEMIR ANTONIO TORTELLI 13030PT1
50EDUARDO SOARES DA ROSA 13051PT1
51JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES 13120PT1
52GIOVANE WICKERT 13213PT1
53LAURA SOARES SITO SILVEIRA 13300PT1
54ARI THESSING 13510PT1
55LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT1
56TÂMARA JOANA BIOLO SOARES 13773PT1
57ALCEU OLIVEIRA DA ROSA 14118PTB1
58CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB1
59RONALDO SANTINI 14470PTB1
60IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB1
61EDSON MEURER BRUM 15200PMDB1
62VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN 15510PMDB1
63RAUL CASSEL 15612PMDB1
64CEZAR PAULO MOSSINI 15915PMDB1
65VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR1
66ANY MACHADO ORTIZ 23200PPS1
67ELIZETE BLEHM DE BITHENCOURT 25123DEM1
68MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE 28050PRTB1
69LUIZ NOE SOUZA SOARES 40140PSB1
70LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB1
71ANDRÉ LESNIK 43333PV1
72JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE 45009PSDB1
73PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL1
74ANDRE LOPES PORTELLA 50100PSOL1
75FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL1
76GUIOMAR VIDOR 65653PC do B1
77FABIO ALVES DA SILVEIRA 65663PC do B1
78JOÃO ERVINO FISCHER 11112PP1
 Brancos  29
 Nulos  17

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 5
2 PMDB 4
3 PSDB 3
4 PV 3
5 PP 1
6 PRB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos391
Comparecimento29976.47%
Abstenção9223.53%
* Candidato indeferido ou renunciante