TORRES      85      102     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB124
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT107
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB28
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL5
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV4
6EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC1
 Nulos  18
 Brancos  10

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB120
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT76
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP48
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT10
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL1
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA 28PRTB1
 Nulos  23
 Brancos  18

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT87
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT60
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB55
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP30
5RUBENS GOLDENBERG 444PRP1
6JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU1
 Nulos  34
 Brancos  29

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos375
Comparecimento29779.20%
Abstenção7820.80%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB47
2DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD21
3PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT17
4PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT8
5DIOGO PAZ BIER 1100PP8
6AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT8
7RONALDO MIRO ZULKE 1300PT8
8JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP7
9YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB7
10JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B6
11JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB6
12ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB6
13LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB5
14HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT4
15MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT4
16LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP4
17WAMBERT GOMES DI LORENZO 5556PSD4
18DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT4
19LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC3
20RENATO DELMAR MOLLING 1122PP3
21JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP3
22DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT3
23OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB3
24FABIANO PEREIRA 1373PT2
25WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA 1299PDT2
26JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP2
27RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB2
28NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB2
29MÁRCIO SOUZA DA SILVA 4343PV2
30ANABEL LORENZI 4014PSB2
31HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB2
32ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM2
33CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR2
34MAURO PEREIRA 1577PMDB2
35RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA 1455PTB2
36RUY ENGLER NORONHA DE MELLO 2323PPS1
37TIAGO TESSARI 1452PTB1
38OZEIAS ALVES PEREIRA 5012PSOL1
39LUIS CARLOS HEINZE 1144PP1
40AIRTO JOAO FERRONATO 4050PSB1
41JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB1
42LUCIANO RAMOS BARROS 1120PP1
43ELISABETE BRETTAS FELICE 4509PSDB1
44ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B1
45MIGUELINA PAIVA VECCHIO 1223PDT1
46GIOVANI CHERINI 1221PDT1
47SILVIO LUCIANO DA SILVA RIBEIRO 1250PDT1
48MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB1
49FERNANDO STEPHAN MARRONI 1345PT1
50ELTON SEBASTIÃO ROSPIDE DA SILVA 1411PTB1
51PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA 4524PSDB1
52CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI 4550PSDB1
 Brancos  28
 Nulos  22

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 8
2 PDT 3
3 PMDB 2
4 SD 1
5 PPS 1
6 PC do B 1
7 PRB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1GABRIEL VIEIRA DE SOUZA 15000PMDB24
2CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT19
3MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B14
4MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA 13123PT13
5ERNANI POLO 11411PP13
6RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB10
7MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD10
8MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA 13077PT9
9SOFIA CAVEDON NUNES 13400PT7
10LUCIANO ELI MARTIN 15050PMDB6
11KALIL SEHBE NETO 12345PDT5
12JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO 14714PTB5
13SERGIO PERES ALÓS 10300PRB4
14KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP4
15JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT4
16TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB3
17SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP3
18EDSON MEURER BRUM 15200PMDB3
19LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB3
20NELSON SPOLAOR 13000PT3
21ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO 15015PMDB3
22NUBIA REGINA CALDAS DE SOUZA 65192PC do B3
23IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB2
24VOLMIR JOSE MIKI BREIER 40400PSB2
25LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB2
26ADILSON TROCA 45123PSDB2
27HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS 45544PSDB2
28JOSE TARCISO DE SOUSA 55007PSD2
29ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT2
30ALTEMIR ANTONIO TORTELLI 13030PT2
31THIAGO PEREIRA DUARTE 12122PDT2
32MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB2
33MAURO CESAR ZACHER 12180PDT2
34REGINA MARIA BECKER 12580PDT2
35DECIO LUIZ FRANZEN 12678PDT2
36STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT2
37JOSE CARLOS RICCARDI GUIMARÃES 11190PP2
38EDUARDO MERINO 10100PRB1
39MARCO ANTONIO LANG 10255PRB1
40EDI WILSON JOSE DOS SANTOS 10555PRB1
41MARCEL VAN HATTEM 11022PP1
42FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP1
43GUILHERME GUILA SEBBEN 11123PP1
44MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA 11211PP1
45PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP1
46SERGIO BERGONSI TURRA 11333PP1
47MARCIO FERREIRA BINS ELY 12000PDT1
48UBIRAJARA MACHADO TEIXEIRA 13285PT1
49CLÁUDIO JOSÉ DE VITT BARROS 14111PTB1
50MARIA HELENA SARTORI 15140PMDB1
51ALEXANDRE POSTAL 15150PMDB1
52VERA JUSTINA GUASSO 16123PSTU1
53LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN 22122PR1
54VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR1
55DANIEL TERCILIO CARNIEL DE OLIVEIRA 40033PSB1
56ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB1
57ATILAR GILBERTO GERSTNER FILHO 40999PSB1
58ANA REGINA LARA DE SOUZA PÔRTO 43222PV1
59ANDRÉ LESNIK 43333PV1
60JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE 45009PSDB1
61JORGE CLADISTONE POZZOBOM 45678PSDB1
62RAFAEL LINCK MOEHLECKE 50001PSOL1
63EVA ROSALINA VIEIRA FAGUNDES 50111PSOL1
64FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL1
65FABIO ALVES DA SILVEIRA 65663PC do B1
66BERNARDINO VENDRUSCOLO 90999PROS1
 Brancos  30
 Nulos  15

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 6
2 PMDB 4
3 PSD 3
4 PSOL 2
5 PDT 2
6 PC do B 2
7 PSDB 1
8 PSB 1
9 PPS 1
10 PP 1
11 PRB 1
12 PSC 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos375
Comparecimento29779.20%
Abstenção7820.80%
* Candidato indeferido ou renunciante